MENU

Антимонопольный комитет объявил войну монополистам Visa и Mastercard

601 0

За последние четыре года Visa и Mastercard в несколько раз взвинтили тарифы на обслуживание отечественных финучреждений. Более того, стали взимать плату за перечисление денег внутри каждой отдельной банковской сети. Подобная «маркетинговая» политика изрядно подорвала доверие клиентов как к банкам, так и платежным инструментам рынка.

Стоит отметить, что опыт ведения борьбы с владельцами вышеназванных платежных систем игроки отечественного финансового рынка уже имеют. Впервые война неадекватной политике монополистов Visa и Mastercard была объявлена в 2010 году. Банкиры четыре года терпели перманентное повышение тарифов. Как свидетельствуют данные Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА), Visa взвинтила расценки на свои услуги внутри страны в 2–3 раза. Минимум вдвое увеличились тарифы на обслуживание каждой операции по картам международных платежных систем.

В свою очередь, более чем в пять раз банкирам подняли стоимость лицензирования «карточной» деятельности. Вместо $50 тыс. финучреждения должны были заплатить порядка $250 тыс.

Однако последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стало взимание платы за перечисление денег в каждой отдельной банковской сети. Проще говоря, получая на карточный счет определенную сумму, клиент с удивлением обнаруживал, что после снятия денег через банкомат своего финучреждения с него удерживали проценты. Естественно, что в данной ситуации банки несли значительные имиджевые, а соответственно, и финансовые потери, так как преимущества пользования корпоративной сетью сводились на нет. Кроме того, взимание процентов вынудило многих украинцев вообще отказаться от пластиковых карт, предпочитая другие, менее затратные механизмы денежных переводов.

После того как возмущение банкиров достигло апогея, в ситуацию был вынужден вмешаться Антимонопольный комитет Украины. И уже в апреле прошлого года антимонопольщики одержали победу в войне с «пластиком». Visa снизила тарифы на обслуживание и выпуск платежных карт на 10%, о чем официально заявил оператор. Результаты войны с Mastercard общественности не известны, однако и этой системе пришлось пойти на некоторые уступки.

Впрочем, как выяснилось позже, она просто имитировала выполнение рекомендаций АМКУ. Как сказал в интервью одному из изданий тогдашний директор Генерального департамента регулирования платежных систем и расчетов Нацбанка Виктор Кравец, Mastercard снизила стоимость некоторых непопулярных услуг, при этом повысила тарифы на другие. В результате, как свидетельствуют эксперты, ощутимых изменений украинцы так и не почувствовали.

Испуг операторов платежных систем оказался непродолжительным. Тарифы за обслуживание пластиковых карт вновь поползли в гору, и какую сумму вынужден сегодня переплачивать каждый из нас за пользование «удобным пластиком», остается только гадать.

Впрочем, на этот раз вероятная война может окончиться для Visa и Mastercard куда более серьезными потерями. Дело в том, что названные операторы сегодня находятся в привилегированном положении по сравнению с другими компаниями-импортерами. В соответствии с действующим законодательством, импортные товары продаются на территории нашей страны за отечественную валюту. И только лишь услуги международных платежных систем украинские пользователи вынуждены оплачивать в иностранной валюте. «Сейчас банки получают счета от международных платежных систем в евро или долларах и обязаны перевести платеж в соответствующей валюте на счет в зарубежном банке, — констатирует директор Украинской межбанковской ассоциации платежных систем Александр Карпов. — Но это нарушение законодательства. Отечественные финучреждения будут вынуждены на него идти до тех пор, пока международные платежные системы не откроют счета в гривне на территории Украины — в НБУ или другом банке на их выбор».

Эксперты утверждают, что столь дорогостоящее как для граждан, так и бюджета законодательное противоречие государство просто обязано исправить, так как речь идет прежде всего о защите национальных интересов.

Тем более что в других странах процедура усмирения аппетитов платежных систем налажена четко. К примеру, летом текущего года американский суд обязал Visa и Mastercard вместе с крупнейшими банками США выплатить торговым сетям более шести миллиардов долларов. Суд установил, что монополисты рынка платежных карточек в течение многих лет завышали свои комиссионные. Владельцы американских магазинов отдавали за обслуживание 3,75% стоимости покупок, которые совершались с помощью кредиток. Кроме штрафа их обязали снизить размер комиссии, чтобы владельцы торговых сетей могли компенсировать нанесенный им ущерб.

В Европе антимонопольное расследование против Visa и Mastercard было проведено четыре года назад. Системы неправомерно увеличили цены для потребителей, ничего не предложив взамен. В результате операторы согласились снизить оплату внутри европейских платежных операций почти вдвое. Спустя год «сладкую парочку» оштрафовало антимонопольное ведомство Венгрии, обязав компании выплатить по $2,6 млн за картельный сговор в области обслуживания банковских карт.

Дмитрий БРОВКИН

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини