MENU

Британия вынуждена «подарить» Украине 50 млн. евро - The Guardian

1164 0

Великобритания вынуждена внести свой вклад в размере £ 43 млн. из £ 640 млн. по случаю годовщины крупнейшей ядерной катастрофы в истории человечества.

 

ЕС оказывает нарастающее давление на Британию, чтобы та предоставила Украине дополнительные 50 млн. евро на постройку нового саркофага над пострадавшим блоком Чернобыльской АЭС до того, как старый разрушится.

 

Представители Европейской комиссии заявили, что правительствам по всему миру необходимо изыскать 750 млн. евро для содействия постройке более продуманного укрытия над сгоревшим реактором и хранения 200 тонн высокообогащенного радиоактивного топлива.

 

Представитель департамента ядерной безопасности Еврокомиссии, Жан-Поль Жюлиа, признал, что стоимость одного лишь этого аспекта защитных сооружений в Чернобыле достигла 1,5 млрд евро – превысив первоначальную оценку в два раза - отчасти из-за «некоторых задержек» в нескольких проектах.

 

Уполномоченный чиновник также выразил уверенность, что иностранные правительства предоставят средства, необходимые для укрытия, даже в условиях затруднительного в финансовом отношении климата сегодня. «Я настроен оптимистично, международное сообщество стремится к этому. Это важно по ряду причин», - сказал г-н Жюлиа.

 

Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 года признана наихудшей ядерной катастрофой в мире. Один из реакторов электростанции взорвался, из-за последующего пожара произошел выброс радиоактивного облака надо всей Европой.

 

Авария непосредственно унесла жизни по меньшей мере 50 человек, в основном – членов пожарных бригад и рабочих-атомщиков, которые пытались бороться с огнем в роковую ночь.

 

Радиоактивные осадки, как полагают, привели к многочисленным смертям от рака щитовидной железы и других заболеваний, возможное число погибших оценивается между 4 и 200 тысячами.

 

Катастрофа также вызвала переселение десятков тысяч местных жителей, некоторым из которых никогда не суждено было вернуться в загрязненные города.

 

Авария и ее последствия до сих пор имеют значительный резонанс, поскольку новые атомные электростанции планируются в Великобритании и других частях Европы.

 

Атомная энергетика была сильно дискредитирована в течение некоторого времени после Чернобыльской катастрофы, поскольку указала на огромные опасности, связанные с этим видом энергии.

 

Украина и зарубежные спонсоры уже потратили более 750 млн евро, пытаясь обезопасить АЭС. Великобритания уже предоставила 53,1 млн. евро, чтобы помочь построить новое укрытие и подвергается давлению, чтобы раскошелиться еще на 50 млн. евро, хотя украинские источники сообщили, что деньги пока не были обещаны.

 

За неделю до приближающейся 25-й годовщины катастрофы планируется конференция, и Европейская Комиссия призывает правительства принять новые обязательства по выплатам перед этим мероприятием.

 

Европейский банк реконструкции и развития, который осуществляет надзор за расходованием денег в Чернобыле, признался, что «выбить» больше денег в настоящее время - «большой вызов».

 

Винс Новак, директор департамента ядерной безопасности ЕБРР в Лондоне, считает, что срок эксплуатации временного укрытия, возведенного Советским Союзом сразу после аварии в 1986 году, «заканчивается» в 2016 году.

 

Новый подвижный барьер будет одним из крупнейших инженерных сооружений мира из-за своего размера и инновационных характеристик. Работа будет выполнена совместно, с участием «Bechtel», - американской фирмы, известной строительством лондонского метро и туннеля «Channel» (под проливом Ла-Манш).

 

Укрытие в настоящий момент имеет ряд стальных подпорок, но специалисты, работающие над проектом, признают, что структура слабо соответствует требованиям и нуждается в замене как можно скорее.

 

Саркофаг укрывает то, что осталось от высоко радиоактивной зоны реактора, но также охватывает значительную площадь, загрязненную ядерным топливом, которое просочилось в бетонный пол.

 

Новое постоянное укрытие должно предотвратить попадание дождя в старый блок, а также позволит провести работы по демонтажу остатков оборудования и топлива, не создавая утечки опасной пыли и частиц.

 

Последствия Чернобыльской катастрофы для Великобритании

 

 

Работники атомной промышленности в Швеции были первыми, кто обнаружил выброшенный в атмосферу в результате Чернобыльской аварии радиоактивный материал. Последствия аварии в первые часы 26 апреля 1986 года накрыли всю Европу, радиоактивные изотопы цезия-137 осели преимущественно в горных районах Уэльса, Шотландии и Англии.

 

Бедствие, которое освободило по крайней мере в 100 раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, заставило правительство наложить ограничения на деятельность более 9700 хозяйств и 4,2 млн. овец по всей Великобритании.

 

Ограничения были сняты в Северной Ирландии в 2000 году. Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства подтвердил 26 февраля, что в последний раз правительство сообщало общественности об ограничениях в 2009 году, когда Министр здравоохранения обнародовал данные, что 369 хозяйств и 190 тысяч овец по-прежнему страдают от последствий.

 

Из этих хозяйств, 355 находятся в Северном Уэльсе, девять - в Камбрии и семь - в Шотландии. Фермеры в этих областях обязаны проводить проверку своего скота перед перемещением.

 

Маргарита Котова

По материалам The Guardian


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини