MENU

Проколы украино-польской рекламной кампании Евро-2012

692 0

До Евро-2012 осталось уже меньше года. Помимо завершения реконструкции стадионов, аэропортов, гостиниц и дорог принимающие страны Польша и Украина активно разворачивают и рекламно-информационную деятельность. Ведь именно от нее зависит, насколько эффективно окупятся деньги, вложенные в усовершенствование инфраструктуры. На данном этапе Польша и Украина не координируют друг с другом информационные кампании - каждая действует самостоятельно.

Об этом пишет в своем блоге Костянтин Грідін

Еще в конце 2010 года главный операционный директор и уполномоченный представитель PL.2012 Войцех Фолеевски заявил, что Украина обогнала Польшу в промо-кампании к Евро-2012. Он отметил, что Украина уже начала активную промо-кампанию на европейских каналах и к тому времени успела подготовить туристический логотип страны. Также председатель польского оргкомитета Евро-2012 Адам Олькович заявил, что Польша предложила Украине создать общий рекламный ролик для принимающих стран Евро-2012.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли Польша выпустить имиджевый проект, подобный украинскому промо-ролику «Включи Украину», он ответил: «К сожалению, мы пока не работали над этой идеей. Подобные вопросы находятся в компетенции государства. Но думаю, что это только вопрос времени. Мы найдем оптимальный вариант, как представить нашу страну. Хотя, возможно, стоит ограничиться общим польско-украинским роликом. Все-таки УЕФА нас рассматривает как единое целое».

Примерно в то же самое время многие украинские пиарщики говорили о низкой эффективности украинской промо-кампании к Евро-2012. Например, политтехнолог Денис Богуш в конце 2010 г. заявил, что 90% информации, которая попадает в Европу о Евро-2012, поступает именно из Польши, и только 10% - из Украины. По его мнению, за четыре года Украина была совсем неактивной в контексте своего промотирования в канун проведения Евро-2012.

Справедливости ради нужно сказать, что еще в 2008 году реклама польских городов, принимающих Евро-2012, находилась в активной ротации на CNN. Летом 2010 года компания CNN подготовила серию сюжетов о Польше в рамках своего проекта Eye On… В частности, несколько сюжетов были посвящены исключительно футбольной теме. Но в комментариях прессе польский чиновник почему-то о них не вспомнил.Весной же нынешнего года Польша представила свою промо-кампанию, демонстрирующую регионы и города проведения Евро-2012. Промо-кампания ориентирована главным образом на три страны: Британию, Германию и Францию. Старт кампании был дан во Франкфурте, где состоялась серия презентаций под названием Polska. Move your imagination. Такие же презентации состоялись позже в Лондоне (апрель) и в Париже (май). Примером промо-кампании стали также билл-борды в Лондонском метро, презентовавшие Польшу (отдельно от Украины) как принимающую страну Евро-2012.

Украина активно включилась в информационную гонку Евро-2012 осенью 2010 г. Тогда были официально представлены логотип и слоган; стартовала рекламная кампания «Включи Украину» (Switch on Ukraine). Кроме того, с 2010 года по инициативе частного бизнеса была создана специальная онлайн-платформа DiscoverUkraine2012, ориентированная на иностранцев. На мой взгляд, она являет собой один из самых профессиональных порталов об Украине в принципе. Несколько позднее был создан и государственный портал – информационный центр «Украина-2012».

В начале 2011 года прошла специальная неделя Украины на CNN. В рамках данного проекта несколько сюжетов было посвящено и подготовке страны к приближающемуся чемпионату Европы. Одновременно на CNN и ВВС стартовала и рекламная кампания Ukraine. All About U, которую многие европейцы также восприняли как часть промо-кампании Украины к Евро-2012. 

Наиболее известным совместным промо-проектом Украины и Польши стали «Друзья Евро», презентованные в польском Лодзе еще в сентябре 2010 г.

В целом, коммуникационной активности на сегодняшний момент достаточно много. А ведь еще 2-3 года все украинское PR-сообщество во все трубы трубило о необходимости международных информационных кампаний.

Безусловно, всегда можно найти поводы для критики. Например, говорить о том, что данная деятельность ведется спорадически и не координируется (как между Польшей и Украиной, так и внутри нашей страны). Но главным положительным моментом является то, что благодаря Евро-2012 сфера имиджа Украины наконец-то получила должное внимание.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини