MENU

Первый год Януковича - The International Herald Tribune

515 0

Одним из предметов гордости на стене Посольства США в Киеве в 2006-2009 годах была карта мира с обозначением рейтинга «Freedom House» - свободных, не свободных и частично свободных стран мира. Посетители могли сразу видеть, что одна лишь Украина среди постсоветских государств обладала статусом свободной страны.

 

Сегодня, однако, карта «Freedom House» показывает Украину всего лишь частично свободной. Президенту Украины Виктору Януковичу, завершающему свой первый год на посту, следовало бы тщательно обдумать, что это означает для его часто провозглашаемой цели интегрироваться в Европу.

 

Украина провела полдюжины парламентских, президентских и местных выборов после Оранжевой революции 2004 года. Международные наблюдатели оценили их все как, в целом, свободные и справедливые, - кроме октябрьских выборов 2010 года, проведенных администрацией Януковича. Президент Янукович сделал несколько попыток исправить закон о выборах в последнюю минуту, но выборы значительно отставали от стандартов предыдущих и широко осуждались как незаконные.

 

Еще одним тревожным знаком стали видимые преследования чиновников правительства бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко. Ее Министр внутренних дел Юрий Луценко сидит в тюрьме в ожидании суда. Бывший Министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии, дружественной стране, которая желает Украине преуспевания, исходя из предположения, что его несправедливо преследуют коррумпированные, политически заангажированные судебные органы Украины. Бывшего Премьер-министра, по-прежнему значительного политика, регулярно допрашивает Генеральная прокуратура, и запрещает выезд за границу.

 

На публичном выступлении 14 февраля в Вашингтоне Министр иностранных дел Константин Грищенко представил красноречивую защиту последних событий демократической практики Украины. К его чести надо признать, что он также обсудил этот вопрос с «Freedom House» на следующий день.

 

Правда, вероятно, находится где-то между ситуацией, очерченной украинскими дипломатами, и представленной внутренними критиками Президента Януковича. Но тот факт, что Министр иностранных дел Украины чувствует, что должен сосредоточить свои комментарии на внутренней политической сцене Украины, является отражением впечатления Европы и Соединенных Штатов о том, что Украина отказалась от европейского типа демократии.

 

Это имеет серьезные последствия для внешней политики Киева. Украина со времен своего предыдущего Президента, Виктора Ющенко, как и при Президенте Януковиче, стремится в полной мере интегрироваться в Европу, включая (в перспективе) вступление в Европейский Союз. Украина, безусловно, достойна шанса. Достижение этой цели, однако, означает реформирование экономики, реструктуризацию законов и повышение стандартов для удовлетворения требованиям ЕС.

 

Хотя все понимали, что процесс будет долгим, усилия считались целесообразными и достижимыми, при условии достаточных времен и решимости. Правительство США полностью поддерживает эти усилия. События в Украине, однако, заставили европейцев (и других) поставить под вопрос приверженность Украины общепринятым европейским нормам политического поведения.

 

Если Президент Янукович стремится к европейской интеграции и членству в ЕС, внутренние действия его администрации значительно затрудняют достижение этой цели. Европейский союз сосредоточился на собственных внутренних проблемах, и не выказывает особого энтузиазма по поводу интеграции с соседними государствами. Та степень, в которой европейцы считают, что Киев внедряет более автократичную модель власти, позволяет им с чистой совестью игнорировать желание Украины интегрироваться.

 

Итак, Президент Янукович стоит перед выбором. Он может продолжать, или разрешить продолжение, текущей внутренней политики и смотреть, как шансы интеграции Украины и Европы испаряются. Или же он может укреплять демократические институты, которые, кстати, привели к его избранию в прошлом году, и восстанавливать позитивную динамику в отношениях между Украиной и Европой.

 

Со своей стороны, Запад может помочь прояснить этот выбор. Европейские и американские чиновники должны ясно дать понять Президенту - без обиняков, так чтобы не возникло недоразумений - что политика его администрации выглядит как отступление от демократии. Они должны также объяснить, что продолжение этого курса разочарует доброжелателей Украины по всему миру и создаст расширяющуюся пропасть между Украиной и Европой.

 

Авторы: Стивен Пайфер, старший сотрудник Бруклингского института, и Вильям Тэйлор, старший вице-президент Института мира США, читателям сообщений Wikileaks известен как Посол США в Украине.

 

Маргарита Котова

По материалам The International Herald Tribune


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини