MENU

В нашем правительстве не хватает украинского Кахи Бендукидзе - политолог

11373 7

Вопрос не в том, насколько жизнеспособна парламентская коалиция, а в том, насколько эффективным станет правительство. Об этом пишет политолог Владимир Фесенко в блогах на сайте "Новое время".

Разумеется, сформированная победителями выборов коалиция не будет устойчивой. Примерно через полгода, уже на первой стадии реализации реформ, неизбежно возникнут внутренние противоречия, которые с течением времени будут усиливаться. Но я не считаю эту проблему принципиальной, поскольку в нынешнем формате коалиции, в которой есть пять членов и конституционное большинство, остается пространство для маневров. Если возникнут противоречия, существует как минимум два способа решения этих проблем. Во-первых, будет возможность при поддержке большинства поменять неэффективных министров. Во-вторых, если возникнет конфликт между либеральным и популистским подходами к реформам – несогласные смогут уйти, не развалив коалицию. Вместо 300 голосов будет 250, но это не так и страшно.

Но вот где будут проблемы, так это в отношениях между двумя главными участниками коалиции, Блоком Петра Порошенко и Народным Фронтом. Равно как и в отношениях между президентом и премьером. Но эта проблема будет решаться не через коалицию, а через плотный контроль со стороны наших международных партнеров.

Есть и третий вариант решения: если Порошенко и Яценюк разругаются окончательно, а коалиция распадется, можно провести досрочные парламентские выборы через год. Возможен вариант реорганизации – если один из главных участников коалиции выйдет из ее состава. Либо же можно воспользоваться опытом Европы и сформировать правительство меньшинства, которое будет опираться на конъюнктурное большинство. Кстати, второе правительство Юлии Тимошенко в таких условиях проработало почти два года, да еще и в условиях кризиса. Так что было бы желание, а проблемы решаемы.

Не нужно абсолютизировать вопрос единства коалиции. Да, не стоит рассчитывать на стопроцентное единодушие союзников, но драматизировать отсутствие такого единства также не следует.

Что касается споров о креслах - если премьером остается Яценюк, будет справедливо, что должность спикера останется за представителем партии президента. Народному Фронту надо выбрать: спикер или министр внутренних дел. Полагаю, они выберут министра.

Кстати, споры о силовом блоке возникают не так из-за должности министра, как из-за опасений БПП насчет добровольческих батальонов. Кроме того, если у нас начнется реальная борьба с коррупцией, Аваков попадет под удар одним из первых – ведь проблемы с коррупцией остаются в его ведомстве очень актуальными.

Но главная проблема в том, что нам нужны эффективные министры-реформаторы, особенно в экономическом блоке и в сфере дерегуляции. К сожалению, мы пока не видим в правительстве украинского Кахи Бендукидзе. А ведь нам предстоят серьезные испытания – да и провал экономических реформ ударит как по президенту, так и по премьеру. Поэтому нужно искать именно реформаторов, а не хороших рекомендованных людей. Премьер должен сесть и думать о том, кто в состоянии провести необходимые программы.

Поэтому главное сейчас - именно правительство и реформаторы. А подписанное в пятницу коалиционное соглашение – не более чем техзадание. Так его и нужно воспринимать. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини