MENU

Россия с симптомами тяжелой экономической болезни

9139 0

 

 

Даже всем детям понятно, что полного эффекта от санкций российская экономика на себе ещё не испытала. Как и не испытала эффекта от т.н. "анти-санкций", принятых по безумной логике "давайте разбомбим Воронеж". Как и не испытала всех средне- и долгосрочных эффектов от быстрой и глубокой девальвации рубля. Как и не испытала эффектов от существенного снижения цены на нефть.

 

Как и не испытала всех эффектов от общей "токсичности" страны, которую уже выключили из мирового рынка капитала. Как и не испытала пока что всех эффектов самовыключения из собственного рынка капитала, который покидает страну с удесятирённой силой.

 

Весело, по всем параметрам, быть страной-изгоем, правда? Это новая весёлая такая игра. От санкций сами смеёмся, тополя и искандеры смеются над всем миром...

 

Только законы экономики и финансов не отменишь, и чуда не произойдёт. Я говорю не о том, что может случиться, а что точно обязательно случится.

 

Не будет никакого существенного импортозамещения. В стране, которая достигла мировых рекордов по импортозависимости абсолютно всего, включая и неимпортные секторы экономики, даже нефтегазовой промышленности, даже сельского хозяйства... ну вообще, всего, в такой стране при самовыключении из остального мира и при девальвации происходит полный, повторяю, полный экономический коллапс.

 

Он не может произойти сразу, потому что все эти эффекты должны как бы "просочиться" в экономику в полной мере. В этом смысле есть определённая инертность. Поэтому кажется, что ещё "есть время", что тополя и искандеры могут пока ещё посмеяться...

Но неумолимые законы природы и экономики ведут свой отсчёт. Вне зависимости ото лжи Путина, цифр Силуанова, смеха тополей и улюлюканья крымнашистов.

 

И я думаю, что ровно через год, в конце 2015, мы -- из тех, кто, может быть, ещё останется в России к тому времени -- будем жить в совершенно другой стране. Совершенно. Если всё будет двигаться "туда же", как сейчас, то в течение 2015 года мы увидим практически все профильтрованные в экономику эффекты всего "самострельного", а что будет дальше, я не знаю... Наверное, нужно спрашивать специалистов по социальным взрывам, сепаратизму, отвалу регионов, и что бывает в таких обстоятельствах. Специалистов по морям крови, например.

 

Весёлая такая новая игра... Называется она "Крымнаш". Она же -- "Намкрыш":

Купыла мама коныка, а конык бэз ногы.
Яка чудова играшка бу.
Купыла мама другого, и другий бэз ногы.
Яка цiкава играшка.

Купыла мама мени коня
Алэж заднёи ногы у нёго нэма,
А що замисть той ногы у нёго було.
Про це Николы не дизнается ни хто.

Алэж навищо мени
Той конык бэз ногы.
Той конык бэз ногы и ни туды и ни сюды.
Тодди ж купуй мени мама скоришь слона.
Бо маты слона, це також красота.

Ку-ку-купыла мама коныка,
А конык бэз ногы
Яка Чудова играшка бу.
Ку-ку-купыла мама коныка,
А конык бэз ногы
Яка Чудова играшка бу.

 

Slava RABINOVICH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини