MENU

За ширмой государственного корпоративного болота. Фейсбук-аллегория

6553 1

В непривычном для "Фейсбука" жанре подал статус на своей странице Алексей Давиденко. Шикарная аллегория на механизм управления государством в нашей стране. Мастерски прорисованная образность позволяет точно определить о ком и о чем идет речь. Ирония придает легкости повествованию, и печали. Ну читайте сами.

Я много лет работал топ-менеджером в большой государственной Корпорации, работал на разных должностях, при разных главах правления и меняющемся совете директоров.

Несколько раз уходил, но через время непременно возвращался обратно в такое родное мне "государственное корпоративное болото".

В Корпорации, я ни с кем по крупному не конфликтовал, никому сильно не мешал, а о том что знал - сильно не распространялся.

За годы совместной работы, мы - "старички" научились дружить как по горизонтали, так и по вертикали. От молодых и перспективных дарований приходящих с каждым новым руководителем мы научились умело избавляться на крутых бюрократических поворотах корпоративной жизни. 

Бывало ссорились конечно, не без того, но перед опасностью созыва очередного собрания акционеров, назначения очередного главы правления или не дай бог реформирования/сокращения штатов мы умели находить общий язык ради собственного благосостояния, самосохранения и долголетия.

Мои коллеги много знают про меня, я - про них и эти наши знания друг о друге и есть главным залогом нашего долгосрочного плодотворного сосуществования в террариуме единомышленников. 

Воруем конечно по чуть-чуть, пилим понемногу, ну а кто в наше время живет-то честно.

Деликатные просьбы, личностные одолжения, совместные бизнесы на стороне, а еще корпоративы, маевки, свадьбы, именины и крестины сделали всех нас - плывущих в одной корпоративной лодке, практически не уязвимыми.

Но вот беда - государственная Корпорация, которой в следующем году исполнится 24 года год от года вместо прибыли и дивидентов накапливала лишь невыплаченные кредиты, просроченные овердрафты и многочисленные кредиторские обязательства. 

В связи с чем, в плотную приблизилась к банкротству.

На экстренном собрании акционеров независимые аудиторы зачитали неутешительные итоги нашей работы: 

- воровство, 
- взяточничество, 
- коррупция, 
- кумовство,
- безделье. 

Старый глава правления прихватив с собой деньги сбежал, акционеры долго искали на его место нового человека, но в итоге проголосовали за назначение на место главы правления лучшего из нас - "нового старичка". Поручили ему в течении ближайших пяти лет реанимировать предприятие, набрать новый штат сотрудников и очиститься от всех вышеперечисленных аудиторских замечаний.

Ну мы сначала конечно перепугались, а вдруг он теперь нас всех разом и уволит, забудет корпоративную этику, забудет как пили и пилили вместе. Но слава богу все обошлось. Он конечно для вида кого-то там в низах незначительно увольнял, но наш боевой костяк остался целыми и невредимым готовым так сказать к бою.

Мне, как своему, вот предложили стать теперь начальником службы безопасности Корпорации, ну вы поняли - с воровством типа бороться. 

А вот нашему общему другу - его куму, который тоже у нас с перерывами работал на разных там должностях, предложили возглавить службу внутреннего финансового контроля и аудита. 
Был еще вопрос с замом по финансам и главбухом, но Шеф сказал - старый конь борозды не портит и поставил туда ребят, которые у нас перед прошлым главой работали. Ни че такие - в теме.

В общем, слава богу новой крови в Корпорации нет, значит как минимум на 5 лет, до следующего собрания акционеров, мы будем жить и не тужить, если конечно Корпорация раньше не обанкротится. Но даже если и так, Шеф сказал надо успеть решить все свои вопросы.

А акционеры лопухи, пусть и дальше мечтают...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини