MENU

Говорит и показывает Гиркин

10786 2

Ноябрь 2014-го ознаменовался небывалой словесной активностью Игоря Гиркина-Стрелкова

Разговорившись, бывший "министр обороны ДНР" умудрился развенчать все то, о чем месяцами твердила российская пропаганда.

Так, в одном из интервью он заявил: "Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд". А ведь россияне уверяли, будто войну развязала "киевская хунта"! И вот оказалось, что все начал отряд русских боевиков.

Не менее поучительно высказывание об одесской неудаче сепаратистов: "Одесса в данном случае не граничила с Российской Федерацией. Возможно, если бы Одесса граничила с Россией, там бы было по-другому".

А ведь соседи убеждали нас, что бунты "за Новороссию" носят стихийный характер, и РФ тут вообще ни при чем! Теперь же выясняется, что без общей границы с Россией нет и "Новороссии".

Но, пожалуй, наиболее интересны откровения об "отпускниках" — кадровых российских военных на Донбассе. Например: "Это все было 5 июля. "Отпускники" пришли через 40 суток. Мы бы до их прихода никак не продержались". Или: "В основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности".
Итак, летом 2014-го судьбу фронта решили российские войска. А ведь нам твердили, будто российских военных на Донбассе нет, и украинскую армию атаковало пресловутое "ополчение"!

Разумеется, товарищ Гиркин-Стрелков устроил сеанс саморазоблачения не по своей воле — он выполняет указание свыше. Некоторые считают, что Кремль хочет выпутаться из украинской истории и превращает Стрелкова в стрелочника, который во всем виноват. Но возможен и другой вариант: за Гиркиным стоят силы, готовые к открытой войне с Украиной. И карикатурная ширма в виде самостоятельной "Новороссии" им уже не нужна.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини