MENU

Деньги на Донбассе фальшивые, как и вся донбасская «независимость»

10419 0

 

 

Россия умиротворила Чечню, не завоевав мятежный регион, а купив его и поставив наместником Рамзана Кадырова. Недавно уважаемый Мустафа Джемилев отметил – Путин в Крыму столкнулся с тем, что не может найти аналог Кадырова среди крымских татар. То есть, влиятельного человека, чью лояльность можно регулярно оплачивать. И уж точно такой личности нет, и не будет на Донбассе. Точнее, в той его части, которую контролируют террористы из "ДНР" и "ЛНР" плюс примкнувшие к ним казаки, у которых – вообще свои анклавы и свои же карающие нагайки.

 

Еще сатирики Ильф и Петров устами своего героя Остапа Бендера утверждали: из всех способов решить проблему в свою пользу деньги, конечно, самый верный. В этой связи именно Крым, а никак не Донбасс, является наиболее сложным для понимания. Благодаря большинству, которое искренне и истово, с заслуживающим определенного уважения фанатизмом, ориентировано на не российские, а именно русские советские ценности. Это – идейные. Которых за рубль двадцать не возьмешь. Тогда как Донбасс – самый простой для понимания регион. Ведь нет ничего проще, когда миллионы сограждан запросто и охотно позволять брать себя за этот самый рубль двадцать.

 

Потому согласен с утверждениями коллег, ставящих знак равенства между опциями "Услышьте Донбасс!" и "Заплатите Донбассу!" Экономистами доказано, что с начала 1980-х годов регион никого не кормил. Наоборот, сам кушал миллионные, если не миллиардные дотации. Взамен демонстрируя такую лояльность любой (!) власти, которой позавидовал бы сам упомянутый выше Кадыров. 

 

И вот впервые не только за всю историю СССР, но и за все годы новейшей истории независимой Украины часть Донбасса, выбравшая свободу и независимость, потеряла первое, второе, а также – бюджетные деньги. Гордость трудового края пропала одновременно с денежным пособием.

 

Допустим, так называемые "власти" на занятых ими территориях хотят запустить собственную банковскую систему. Уже даже есть счета, на которые надо платить за коммунальные услуги. Более того, с оставшегося населения взимаются платежи, гордо именуемые налогами. Хотя на самом деле это банальный отжим. Если же не заплатить – тогда будут грабить. А местному населению, которое, по словам самих же недовольных, таки выбирало это власть (!), не из чего даже сушить сухари. Им объявили: живых денег нет и не будет. Хотели независимости – кушайте. В лучшем случае оставят в живых за то, что возмущались, разве напугают автоматной очередью. В худшем - дадут "зарплату" продуктами, которых все меньше.

 

Сами сепаратисты как-то крутятся, наладив производство и контрабанду "левых" водки и сигарет для "хунты". Уголь и оборудование с предприятий, а также – отжатые автомобили и прочую добычу они толкают за условной границей, то есть – на территории Российской Федерации. Но интересно, что собираются делать так называемые "власти", когда ограбят всех и разграбят все? А ведь это случится уже очень скоро.

 

Награбленное они на социальные выплаты, разумеется, не пускают. Однако о людях думают – заработал станок, печатающий фальшивые гривны. Только вот беда: люди об этом знают. Их отказываются принимать, а значит, не хотят и брать. Других денег, кроме фальшивых, у "молодых республик" для своих граждан нет. Потому там уже популярен натуральный обмен. Люди элементарно голодают, кто может, просачивается за блокпосты поближе к "бандеровцам" и "правосекам". Кстати, кто не знает: вырвавшись, беженцы в первую очередь требуют денег.

 

Секрет Донбасса оказался прост. Регион с теми, кто ему платит. Или – кто кормит. Ведь за гуманитарку здесь готовы терпеть и "ДНР" с "ЛНР". Этого, увы, не поняли Россия и сепаратисты. Иначе сразу предложили бы населению паек и денежное содержание в обмен на лояльность и ненависть к Киеву. Вот в чем основы местной идентичности и фундамент государственности.

 

Пока же деньги фальшивые – как и вся донбасская "независимость".

Андрей КОКОТЮХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини