MENU

Ровно год назад Янукович подписал себе приговор

12109 20

В прошлом году я освещала саммит Восточного партнерства, который проходил в Вильнюсе 28-29 ноября. Никогда не забуду его атмосферы и чувства стыда за украинскую власть, пишет Кристина Бердинских в блогах "Нового Времени".

До того, как в Вильнюс пожаловал Виктор Янукович, интересы государства на саммите представлял первый вице-премьер Сергей Арбузов. Арбузов был в отличном расположении духа и даже общался с украинскими журналистами - раньше он делал это крайне неохотно. На самом саммите в его словах был только оптимизм. «Мы сегодня, я уверен, проведем очень хорошую беседу с господином Фюле. Найдем решение, подготовим проект. Я уверен, что решение завтрашнего саммита будет положительным [о подписании соглашения об Ассоциации с ЕС]», - говорил Арбузов, выступая перед европейскими чиновниками и дипломатами. На все вопросы журналистов о том, а как же решения Кабмина о приостановке подготовки к подписанию соглашения, он отвечал в духе «все будет хорошо, вот посмотрите, дождитесь завтрашнего дня». Врал в лицо и не краснел. Убеждена, что он уже тогда все знал.

Вечером 28-го ноября в Вильнюс приехал Виктор Янукович. Я не буду снова пересказывать события того дня. Скажу только, что после встреч и неформального общения с европейскими лидерами он приехал в отель Kempinski, в котором останавливались и другие президенты, депутаты, члены правительств разных стран. Янукович, в сопровождении многочисленной охраны, быстро прошел к лифту, попытки журналистов взять комментарий закончились ничем. Но Виктор Федорович не выглядел злым или расстроенным, наоборот, на его лице красовалась радостная ухмылка.

Несколько журналистов дежурили в холле отеля почти всю ночь. Мы почему-то думали, что где-то в отеле могут продолжаться переговоры и надеялись хоть что-нибудь выяснить. В баре отеля сидели несколько евродепутатов и чиновников. Нам показалось, что они просто болтали о жизни, а не о саммите. Уставшие и без настроения. Около 3-х или 4-х утра к нам подошел один из них и спросил: «Вам кто-то сказал, что сегодня могут быть какие-то новости?» и после добавил: «Вас обманули. Сегодня для Украины уже не будет хороших новостей».

29-го ноября Украина осталась без Соглашения об ассоциации. С Виктором Януковичем общался только его переводчик. Участники саммита не скрывали своего разочарования и, как мне показалось, презрения к украинскому президенту. Я тогда подумала, что Янукович может злобно отреагировать на такое холодное отношение к своей персоне. В тот же день он вернулся в Киев. А ночью бойцы спецподразделения Беркут разогнали студенческий Майдан. Мне сообщила об этом коллега, она разбудила меня рано утром в Вильнюсе со слезами на глазах. В то утро плакали многие.

Для меня это был горький переломный момент. Отчаяния, но и понимания того, что назад дороги нет. Это было ровно год назад, даже не верится.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини