MENU

Как прекратить бардак среди чиновников старшего звена

9172 0

Наверное все помнят "вечного" прокурора Пискуна, которого постоянно суд восстанавливал на прежней должности?

А сколько сейчас будет восстановлений в связи с противоречиями Закона о люстрации и Кодекса о труде?

Давайте посмотрим, зачем и кому нужен трудовой кодекс.

Когда-то он понадобился по требованию большинства (народа), когда на заре индустриализации, хозяева бизнесов в погоне за прибылью, конкурентностью и пр., а также пользуясь ростом населения и большей автоматизацией процессов, что привело к росту безработицы, довели состояние рабочих до фактически рабского. Конечно, если человек готов работать 16 часов в сутки без выходных, отпусков и пр. - то прежде всего проще тянуть из рабочих все соки чем, например, покупать новые станки. В россии это привело к революции, в западных странах - к выпуску законов, ограничивающих бизнесменов в правах по эксплуатации рабочего класса, как любили писать коммунисты.

Вот только если подумать, чиновнику такая защита ни к чему. Зарплата устанавливается государством, распорядок рабочего дня, обязанности - так же. Т.е. защищать его не от кого, госслужба не предусматривает потогонной системы.

Поэтому я бы предложил исключить бюджетников из этого Кодекса.

Причем это можно сделать ступенчато - чем младше сотрудник, тем больше у него прав. Но при этом обеспечить их достойной ЗП и хорошей социалкой.

Т.е. идя на госслужбу ты понимаешь, что ты будешь получать нормальную, не супер, но достаточную ЗП, зато стабильно. При этом ты имеешь медицинскую страховку, гарантированный большой оплачиваемый отпуск, другие ништяки и сравнительно высокую пенсию. Но при этом ты понимаешь, что тебя могут в любой момент понизить в должности или уволить. И чем выше ты поднимаешься по служебной лестнице, тем больше ответственность и тем легче с нее вылететь. 

Как по мне остается один спорный пункт - как помешать личным отношениям и связанными с ними злоупотреблениями.

Ну, понятно, что все-таки просто так уволить человека нельзя - можно за неэффективную работу. Причем можно ввести норму, что первый раз или два его нельзя уволить, а лишь понизить до предыдущей должности. Причем между этими событиями должно проходить не менее некоего срока. Таким образом это не только дает нам возможность преодолеть принцип некомпетентности по которому человек растет, пока не достигает уровня собственной некомпетентности, но и позволяет спокойно и без проблем убирать "варягов", которых назначают на высокие должности извне организации, а потом не могут уволить.

С другой стороны, понятно, что при такой системе повышение должно быть добровольным решением сотрудника - т.е. он может отказаться без последствий, если не хочет менять прибавку к ЗП на возможное будущее поражение в правах, если он не справится. Получается в целом сбалансированная система, при которой более защищены рядовые сотрудники, и, при прочих равных - росшие по карьерной лестнице по сравнению с пришедшими со стороны.

Думаю, должна быть некая конфликтная комиссия, которая разбирает злоупотребления - увольнения без причины и пр. Причем обращение в нее должно всегда иметь эффект - или меры против неправомерного поступка начальника и восстановления в должности, или усиление наказания - чтобы обращались только те, кто уверен, что его зря обидели, а не каждый уволенный или пониженный в должности - на всякий случай.

Чем комиссия лучше суда? В суде нет специалистов, что бы разобраться в каждом конкретном случае, поэтому, от греха подальше, он почти всегда становится на сторону работника, рассуждая, что даже если он ошибся - компания не обеднеет. А вот конкретно заточенная под рабочие процессы бюджетных организаций комиссия легко выяснит кто прав, кто виноват. Понятно, что ответственность членов самой комиссии должна быть очень высокой.

Почему я не рассматриваю вариант увольнения за взятки и прочее незаконное обогащение - потому что в этом случае должно открываться уголовное дело и увольнять должны по приговору суда в связи с невозможностью более занимать государственные должности. А то у нас получается, что человек годами ворует миллионы, а когда его ловят - просто увольняют. Мне кажется это не совсем достаточным наказанием.

В общем, я не собираюсь тут выдать текст, готовый быть прописанным в законе, просто несколько общих идей.

a-s-k-e-t


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини