MENU

Настойка боярышника стала самой популярной водкой в России - блогер

12253 4

Минимальная розничная цена (МРЦ) на бутылку водки была впервые установлена в РФ с 1 января 2010 года.

Это было сделано со ссылками на успешный опыт братской Украины (я не шучу, цитата буквальная).

Минимальную цену тогда установили в размере 89 рублей за поллитра водки.

Акцизный сбор в то время составлял 191 рубль за литр чистого спирта.

А за последний год МРЦ на поллитру выросла со 170 до 220 рублей, а акцизный сбор составляет уже 500 рублей за литр.

Ведущие российские производители легального алкоголя приветствуют всякое повышение МРЦ, поскольку оно направлено на отсечение контрафактного и контрабандного бухла, поставщики которого, понятное дело, не платят акцизов.

Но после вчерашнего заседания правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка объявлено, что в 2015 году ни минимальная цена, ни акциз повышаться не будут. По мнению государственного регулятора, повышение минимальной цены в 2014 году привело к 14%-ному сокращению легальных продаж, предположительно — в пользу левой продукции. 

На том же заседании правительственной комиссии были озвучены любопытные цифры по поводу соотношения между легальной и контрафактной водкой в рационе пьющих россиян: 

Ежегодно бюджет теряет из-за нелегального алкоголя 30–50 млрд руб. Разница между производством и продажей водки за десять месяцев 2014 года составила 32 млн дал, что означает, что акцизные сборы не были уплачены с каждых двух из пяти произведенных бутылок. Ежегодно россияне покупают порядка 15 млн дал (в пересчете на водку) настойки боярышника – спиртового средства, реализуемого через аптеки. Для сравнения: годовые продажи самого популярного в 2013 году, по данным журнала Drinks International, водочного бренда «Пять озер» в 2013 году составили 5,76 млн дал. 

Хорошая новость состоит в том, что самый модный в России водочный бренд оказывает умеренное кардиотоническое, спазмолитическое, седативное действие.

Anton Nossik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини