MENU

Донецкий университет отказался от имени Стуса. Мол, не вовремя - блогер

7164 2

ДонНУ отказался от имени Стуса. Мол, не вовремя. Как-будто это беременность после изнасилования в 17 лет.

А пусть возьмет ДонНУ имя Мармазовой себе, че. Она в этом украинском вузе столько лет работала, несмотря на то, что все были в курсе ее сепаратистских взглядов. Странно, что вуз в Винницу согласился переехать. Уважение к настоящему украинскому герою? Нет, они не слышали. С таким советским подходом универ не заслуживает имени Стуса.

Я тогда писала текст для листовок. Ночью. А утром Юрій Матущак с блестящими глазами сказал - "Отлично!". Мы в тот же день вместе сWalerija DubowaСтаніслав ФедорчукVitalik Vivchar и многими другими начали собирать подписи среди студентов за инициативу по присвоению имени Стуса.

Было много разного. И грязи. И милиции. И сопротивления. В коллективе. И чуть позже я осознала, что среди прочих причин есть одна очень неприятная. Большинство рожденных в СССР не могут уважать тех, кто шел против системы. Они таких людей не понимают, боятся, а некоторые еще и стыдятся того, что не способны на подобные поступки.

Чтобы закрыть тему, хочу сказать. Нам никто никогда не платил за это. Мы просто собрались и решили, что у нас украинский вуз. Ему неплохо бы носить имя самого крутого его украинского выпускника. Мы все читали его стихи. Писали стихи сами. Были молоды и наивны. Верили, что государство нужно строить именно таким образом. Меняя что-то самим прежде всего там, где мы можем поменять - в гуманитарной сфере, о которой недавно писал Денис Казанский.

Но система в Донецке тогда еще сломлена не была, больше того, ДонНУ сейчас в Виннице, но и там у людей остался совок в головах. Они тогда говорили, что Стус - личность неоднозначная. Мол, он сидел. Да, сидел. За Украину сидел! Они тогда говорили, мол, тут не все такие ура-патриоты работают. И эти не патриоты против, не хотят.

Чью хрупкую психику они берегут теперь, когда все сепаратисты остались дома?

Я очень люблю поэзию Стуса. У него тяжелая судьба и часто грустные стихи. Мой любимый подходит ко многим ситуациям. И к этой в том числе.

Тоскний тріск у порожнім лісі, і пташиний колючий свист. Падолист. Де ж метелику сісти?

P.S. Высказав свою позицию, я не стала хуже относиться ни к своим университетским годам, ни к своим любимым преподавателям.

Вахтанг Кіпіані назвал ДонНУ пту после отказа от имени Стуса. Больно это читать...

Алена ПОВОЛЯЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини