MENU

Реформа для проформы, или Главная проблема экономики Украины

5626 3

Главной проблемой экономики Украины является даже не война, не дефицит угля и газа, а человеческий фактор. Именно пробои в правовом поле – самый негативный фактор, который понижает инвестиционную привлекательность страны.

В самом деле, какой смысл вкладывать деньги и силы, создавать работающее предприятие, если у тебя в любой момент могут его просто отнять? С помощью силовых структур, с помощью коррумпированных судов – есть масса способов. Эта ситуация давно ни для кого не секрет, власть прекрасно о ней знает и все равно продолжает внимательно высматривать инвесторов за границей и внутри страны. А их нет и не будет – потому что желающих играть без правил всегда дефицит.

Казалось бы – в чем проблема? О необходимости коренной реформы силовых структур и судебной системы говорили все политики. И рецепты есть готовые – бери и копируй. «Мы посадили примерно 1000 коррумпированных работников милиции, около 300 прокуроров, около 50 судей и 7-8 министров. После чего все поняли что за нарушение Закона придется отвечать», - говорит бывший глава МВД Грузии Эка Згуладзе.

Да, грузинский опыт по разрушению мощнейшей коррупционной вертикали покзал свою эффективность. Госслужащим, в том числе и силовикам поднимают зарплаты и ужесточают ответственность за коррупцию. И, что очень важно, необходима кадровое обновление 100% личного состава. Милиции, прокуроров, судей. Потому что перевоспитывать старых – дело неблагодарное. Сколько волка не корми… дальше все знают.

Несмотря на очевидность этого решения, украинская власть предпочитает лечить запущенное нагноение примочками и компрессами. Вот председатель Комитета по вопросам правосудия Руслан Князевич заявляет, что будет в четверг просить Верховную Раду рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности трех судей. То есть в Украине невероятное недоверие к судебной системе, шесть тысяч судей (это настоящая антиукраинская пятая колонна), а вопросы накопились только к трем. Ну, в Раде депутаты не последний раз собираются, так что через полгода возможно рассмотрят еще три дела.

С такими темпами «очищения» до правового и привлекательного для инвесторов государства мы дойдем лет через сто. Да и называть этот процесс «реформа» тоже явный перебор. Слово «проформа» подходит куда лучше…

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини