MENU

За 3 года госдолг России увеличится в 3 раза

637 0

Госдолг России в ближайшее время будет увеличиваться более чем на 2 триллиона рублей в год и к концу 2014 года составит 12 триллионов рублей. Об этом пишет [info]kundakchyan.

Всего за три года объем заимствований может увеличиться в три раза и достигнуть 17 процентов ВВП. Летом 2010 года министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что к 2015 году госдолг составит 14 процентов ВВП.

В документах Минфина сказано, что большая часть средств будет заниматься не на внешних рынках, а на внутреннем. Для этого Минфин запланировал либерализовать долговой рынок, в частности, расширить круг инвесторов, которые могут вкладывать средства в госбумаги. Кроме того, чиновники в ближайшие годы намерены повысить ликвидность долгового рынка.

Сейчас государственные бумаги в России фактически не покупаются инвесторами «в долгую», а используются для спекуляций. В то же время в других странах, наоборот, госдолг рассматривается инвесторами как возможность для долгосрочных вложений.

Резко увеличивать объем заимствований России придется из-за дефицита бюджета. 90 процентов дефицита будет компенсироваться именно за счет увеличения госдолга. До 2008 года (когда бюджет был профицитным) Россия занимала около 200 миллиардов рублей в год.

В 2010 году Россия впервые за 10 лет вышла на рынок внешних заимствований, разместив долларовые облигации на общую сумму в 5,5 миллиарда долларов. После этого российские чиновники разочаровались во внешних рынках и решили значительно сократить план по размещению бумаг в иностранной валюте.

Ранее стало известно, что Россию ожидает череда катастроф на заводах, перерабатывающих нефть.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини