MENU

Перевожу с турецкого на русский: Анкара показала Москве шиш

46142 49

В последнее время у Кремля, российских дипломатов и российских СМИ наблюдаются большие проблемы в части правильности переводов с иностранных языков на русский. Всё чаще и чаще у них, несчастных, случаются досадные «ошибки перевода»...

Например, как я вчера рассказывал, только в понедельник утром практически все ведущие российские СМИ сообщили, что будто бы в Японии считают введение санкций против России ошибкой, как уже на следующий день правительство Японии огласило о новых санкциях против РФ за агрессию в отношении Украины. Читай подробнее об этом в моей статье «Россия похвасталась поддержкой из Японии, и сразу получила оттуда новые санкции»!

И вот сегодня вечером, похоже, у властей РФ и российских СМИ возникли новые трудности на этой же почве. В частности, у них снова не получается точно перевести одно очень важное сообщение — на этот раз с турецкого языка.

Как передало российское агентство «РБК», глава МИД Турции заявил сегодня, что для его страны приоритетным является строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). Этот проект является частью «Южного газового коридора», на который решил сделать ставку Евросоюз. 

«Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP», – цитирует еще одно российское агентство Интерфакс главу турецкого МИДа Мовлуда Чавушоглу. По его словам, Анкара и Москва подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает обсуждение проекта строительства газопровода из России в Турцию по дну Черного моря вместо «Южного потока». «После этих обсуждений Турция даст свой ответ», – сказал Чавушоглу, выступая на пресс-конференции.

Трансанатолийский газопровод пройдет из Азербайджана через Грузию в Турцию. Он станет частью «Южного газового коридора», который в Евросоюзе назвали приоритетным проектом после отказа России от «Южного потока».

Напомню, 1 декабря Путин объявил, что Россия прекращает строительство газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря до Болгарии и затем в другие страны Европы. Но одновременно с большим апломбом он же заявил о якобы достигнутой договоренности с правительством Турции о строительстве взамен «Южного потока» газопровода в Турцию.

Я сразу написал тогда в материале «Путинский «Южный поток - 2» ждет судьба «Южного потока — 1», что данный проект обречен на неудачу. И объяснил, почему. 

Ну а теперешнее официальное заявление турецкой власти лишь подтверждает тот мой вердикт. Турецкий МИД сейчас четко сказал, что, во-первых, никакого договора с Россией о строительстве газопровода не было и в помине, а был лишь «меморандум о взаимопонимании, который предусматривает обсуждение проекта».

Во-вторых же, фраза главы МИД Турции о том, что для его страны приоритетным является строительство Трансанатолийского газопровода, да еще и произнесенная по результатам встречи с главами МИД Грузии и Азербайджана, означает де-факто отказ Турции от предложенного Путиным проекта газопровода.

То есть, если переводить с дипломатического турецкого языка на простой русский язык, власть Турции показала Путину дулю (кукиш, фигу, шиш)...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини