MENU

В РФ женщина отсудила компенсацию у коммунальщиков за супруга, погибшего в лифте

575 0

Жительница Челябинска выиграла в суде у управляющей компании, отсудив деньги за мужа, погибшего в лифте, пишет [info]new_region_2.

Мать 6-летнего ребенка обратилась с иском к управляющей компании «Новострой» и страховой фирме, требуя взыскать с них моральную и материальную компенсацию в связи со смертью кормильца - главы семьи.

19 апреля 2010 года в подъезде одного из жилых домов ее супруг был смертельно травмирован в лифте.

Женщина просила взыскать со страховой компании, где была застрахована ответственность УК, ежемесячную компенсацию в размере 3,5 тысяч рублей до достижения ребенком 18-летия, а также расходы на похороны - более 90 тысяч рублей.

Также истица просила взыскать с управляющей компании в счет возмещения ущерба, причиненного потерей кормильца, в также ежемесячную компенсацию в размере 3,5 тысяч рублей, плюс компенсацию морального вреда - по 8 миллионов ей и сыну.

Суд установил, что между УК и страховой компанией, действительно, был заключен договор страхования. Согласно документу, страховым случаем считается причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии, взрывов и т.д.

Кроме того, суд установил, что в несчастном случае есть и вина погибшего. Мужчина самостоятельно пытался раздвинуть двери шахты лифта руками в момент их смыкания, что и привело к сбою работы оборудования. Лифтовая кабина начала подниматься вверх с зажатым между дверями человеком. В результате мужчину насмерть сдавило между кабиной и бетонным перекрытием этажа. К такому выводу пришли члены комиссии по расследованию инцидента. Специалисты доказали, что штатный режим работы лифта нарушен не был.

Суд частично удовлетворил исковые требования и решил взыскать с УК в пользу вдовы 90,9 тысяч рублей на погребение, плюс моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

В пользу сына погибшего решено взыскать 35 тысяч 730 рублей, плюс ежемесячную компенсацию по потере кормильца до достижения18-летнего возраста - 2 тысячи 382 рубля. Кроме того, ребенок получит компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини