MENU

Как чиновникам не попасть на фонари третьего Майдана

13707 20

(Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас»), «Героям Слава – власть под прицелом»«Власть под прицелом - возрождение Майдана», "Возрождение Майдана. Реальность или утопия")

Политолог Олег Соскин в интервью телеканалу UKRLIFE.TV предсказал возможность сегодняшним чиновникам оказаться на фонарях Майдана уже в феврале 2015. г. Очень даже может быть. Янукович тоже не верил, когда Кличко говорил: «Виктор Федорович, не повторите судьбу Чаушеску и Каддафи». Януковичу еще повезло. Кто гарантирует везение следующему составу.

 

“В случае экономического коллапса в начале февраля это правительство уже будет сметено. Поэтому нужно действовать быстро”, - резюмирует будущее Кабмина Валерий Пекар, президент компании Евроиндекс и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы.

 

«Сметено» - это интеллигентно сказано, а хлопцы, защищающие нас на востоке и ощущающие всю прелесть «заботы» чиновников в промерзающих ботинках и продуваемой одежде, мыслят проще: «ВСЕ ВРЕМЯ слышу из уст этих ребят (прошедших "смерч, и", "ураганы", сидения в промерзших землянках, предательство командования и "крещение первой кровью") что у нынешних власть имущих выбор не большой: либо они строят цветущую и справедливую Украину прямо сейчас, либо снайперская пара дает шанс новым людям сделать правильный выбор...

 

И все стрелять хотят: в Ярему, в Гелетея, в Фирташа и даже Коломойского!».

 

И, ведь, у них есть в руках эта «снайперская пара». Что там у нашей власти с чувством элементарного самосохранения? Или, пока не увидят черное отверстие ствола – не поверят.

 

Хочу в этой статье подсказать нашим новым руководителям, как избежать этой участи и не вводить в грех тех ребят, которые сегодня и сейчас кладут жизни за Украину.

 

Что общего между казненными Людовиком VI, Николаем II и сбежавшим Януковичем?

 

Они жили в своем мире, в своих уютных дворцах, отгороженные от реальной информации. В чем главная ошибка Путина? Он получал неточную информацию о событиях на Майдане, о настроения населения в юго-восточных регионах Украины, Почему крупный политический руководитель, как правило, отрезается от реальности? А потому, что он не может сам охватить огромный массив информации, поэтому ему готовят аналитические записки его службы. И что происходит? Он им платит зарплату. Все люди живые. У всех есть эмоциональные предпочтения, а, главное, эмоциональные экспектации, как говорят социальные психологи (нашим англоговорящим руководителям это слово знакомо) Так вот, постепенно и непроизвольно сотрудники начинают преподносить шефу такую информацию, которую ему хотелось бы слышать. В наше время гонцов за плохие вести уже не вешают, но «правильная» информация стимулирует шефа на материальную благодарность. Вот и все. Шеф в капкане. Искаженная информация – ошибочные выводы - неправильные решения, а потом назад уже поздно разворачиваться. А потом и крах не за горами.

 

Какой выход? Независимая информационная система.

 

У нас прижилась иллюзия, что баланс власти – это распределение ее между Верховной Радой, Кабмином и судами. Забудьте про учебники. Может это где-то и работает, и то, далеко не всегда. Но уж точно не у нас. Недоверие украинцев высочайшее ко всем трем ветвям власти. Никакой это не баланс. Янукович помог его окончательно разрушить.

 

Сейчас баланс может быть выстроен только между властью, как чиновнично-коррупционным аппаратом (чем она сейчас и является) и обществом. После Майдана это общество уже существует, как самостоятельный субъект. Проблема, пока, в том, что оно еще не организовано. В результате, получаем неожиданные и непредсказуемые акции, организуемые отдельными активными организациями, как последние события в Виннице.

 

В этом есть опасность. Эти неорганизованные бунты несут разрушительный характер. Выплескивание накопленного недовольства в такой форме не дает позитивного результата.

 

Вместо площадей с бунтующей толпой нужно создать независимую площадку, где граждане смогут высказывать свои мнения и предложения. Эта информационная площадка будет реальным элементом борьбы с коррупцией, поскольку не только предоставит информацию из первых рук для Антикоррупционного Бюро , но и проверит как это Бюро сработает.

 

Глава государства сможет получать информацию о настроениях общества напрямую. Реальные результаты работы министерств и ведомств будут не докладываться самими министрами, а отражаться в рейтинговых оценках, выставленных этой информационной системой. А, главное, эта система станет реальным противовесом власти. Вот тогда сможет установиться баланс, когда власть будет иметь возможность оперативно реагировать на «красные флажки», выставленные обществом и исправить ситуацию до того, как она выльется в массовые протесты.

 

Мы начинаем эту работу. Все приходится начинать с нуля, поскольку организация этой системы не может иметь шлейфа, связанного со старыми политическими и, даже, общественными организациями. Лист должен быть чистым и оставаться таким все время. Потому сейчас к проекту присоединяются совершенно незнакомые люди, по одному критерию – они не равнодушны к будущему Украины, их мотивация – жизнь в свободной стране, свободной, в том числе и от коррупции – врага №1 на сегодня. Готовность общества есть – это демонстрируют страницы в социальных сетях, где вопросы развития нашей страны заняли первое место. Проблема в том, что сам формат FB и других сетей совершенно не рассчитан на такие цели. Потому необходимо запустить совершенно новую программу. Концепция есть, она разработана еще 2 года назад, но не во времена Януковича ее было запускать. А теперь, времени уже не так много. Общество разогрето и вооружено. На востоке очень жарко. (Кстати, давайте в следующем материале рассмотрим, возможность бескровного решения восточного конфликта с помощью «мягкой силы» а не оружием и кровью наших граждан)

 

Причем, времени у власти еще меньше, чем у общества. У нас традиционно поддержка власти падала через полгода после выборов, а сейчас процессы ускорились и высказывания экспертов, приведенные в начале, смотрятся вполне реальными.

 

Поэтому, господа чиновники и олигархи, вы можете ускорить процесс создания информационной системы, профинансировав ее разработку. Вот только все пожертвования должны быть анонимными, как говорил Иисус: «Чтобы правая рука не знала, что делает левая». Тем более, никакого бюджетного вмешательства, чтобы не навязывать «нужных» людей в команду создателей. Система должна быть всегда чистой, иначе она не работает.

 

Слава Рабинович в интервью на Радио Вести сказал: «Мандат, выданный Майданом, имеет свою цену». Эта цена в скором времени будет востребована. И я желаю, чтобы это было улучшение жизни и прекращение войны на востоке, а не перегруженные фонари на Майдане - искренне желаю, ради нашего же благополучия – и нас, и власти, которая начнет работать во взаимосвязи с нами. Вот только, сначала работа – потом результат. Сначала финансирование через пожертвования – потом информационная система.

 

И, еще раз, для понимания серьезности ситуации: «За словами Яроша, він поінформував хлопців про «циркові вистави у Верховній Раді» та «хронічне небажання» великої частини депутатів розпочати таку необхідну роботу з підвищення обороноздатності держави».

 

 

А вот, совсем свеженькое: «Если в Украине не начнется реальная борьба с коррупцией, то страну уже в скором времени ждет "жесткий и беспощадный бунт", который сметет всех», - Семен Семенченко в интервью для ЛІГАБізнесІнформ.

 

Реквизиты для пожертвований на разработку системы: АТ «ОТП БАНК» счет: 26253071184072.

Предложения отправляйте на: www.facebook.com/alexey.koreshkov.9

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини