MENU

Российский Центробанк усилил риск полномасштабного обвала рубля - The Wall Street Journal

9157 3

Решение центрального банка России поднять ключевую процентную ставку на один процентный пункт до 10,5% в четверг не обеспечило падающий рубль "парашютом", пишет здание The Wall Street Journal.

"Все произошло с точностью наоборот. Валюта, которая с начала года потерял около 40%, потеряла еще 1% и торгуется на рекордном минимуме, поскольку инвесторы показали свое разочарование в связи с решением (ЦБ РФ)", - говорится в статье.

Глава аналитического отдела инвестиционной компании Ashmore (специализируется на странах с развивающейся рыночной экономикой) Ян Ден отмечает, что рубль меняется вместе с ценами на нефть, как обычно происходит с валютой, которая зависит от добычи "черного" золота. "Цены на нефть на нефть еще не установились, и рынки предлагают низкую ликвидность под конец года, так что это не лучшее время, чтобы вмешиваться – никто не отреагирует", - говорит он.

Специалист по валютной стратегии Сбербанка Том Левинсон отмечает, что повышение ставки было гораздо меньше, чем ожидали рынки и трейдеры.

Решение, скорее, приведет рынки в замешательство, считает эксперт. "ЦБ РФ оказался между молотом и наковальней из-за своего решения. Такое решение не дает полной ясности на рынке, который в ней очень нуждается", - говорит Левинсон.

Один процентный пункт является минимумом из того, что мог бы сделать Центробанк. Это показывает, что Банк России не хочет совершать радикальные шаги и находится в ошарашенном состоянии, считает специалист по валютной стратегии Standard Bank Тим Эш.

"Центральный банк не хочет тратить валютные резервы на защиту рубля, он также не хочет поднимать ставку рефинансирования, опасаясь, что это толкнет экономику Россию еще глубже в рецессию. Если цены на нефть останутся низкими и санкции останутся в силе, я думаю, рубль будет и дальше находится под ударом", - говорит Эш, добавляя, что у ЦБ РФ нет иной альтернативы как взять контроль над капиталом.

Аналитик Société Générale Феникс Кален считает, что Центробанк России обеспокоен по поводу роста инфляционного давления, но не хочет подвергать риску экономический рост, еще больше повышая процентную ставку. В то же время такое решение было необходимым для того, чтобы справиться с угрозой финансовой стабильности. Кален считает, что тенденция падения рубля сохранится.

Аналитик Rabobank Петр Матис отмечает, что решение ЦБ РФ повысить процентную ставку – это недостаточные меры для стабилизации рубля и повышает риск полномасштабного кризиса валюты. "Ужесточение кредитно-денежной политики еще на 100 базисных пунктов основательно направит Россию на путь к первой с 2009 года рецессии. Этот шаг был продиктован намерением ЦБ предотвратить сокращение экономики, чтобы избежать гораздо более серьезных последствий в грядущие месяцы, поскольку девальвация рубля может привести к финансовому кризису", - говорит он.

Курс доллара к российскому рублю утром 12 декабря обновил очередной исторический максимум, поднявшись на Московской бирже до 57 рублей, евро достиг уровня в 71 рубль. Цена нефти Brent упала до минимума 5,5 лет, потеряв 8% с начала недели, из-за избыточного предложения.

opd-voshod


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини