MENU

Максим Кантор: «Простой» россиянин - это раб, которого получили в результате многолетних унижений

12102 8

Так называемый "простой" человек и его поддержка - это привычный аргумент вора, находящегося при власти. Это распространенный в автократических режимах способ политической агитации: ссылаться на мнение "ПРОСТЫХ" людей. 

Когда так делают, то имеют в виду не наивную простоту, не чистоту с незумутненными помыслами; отнюдь нет. Имеется в виду "не-сложность", то есть единственно возможный продукт социальной селекции - вне добавок и побочных скрещиваний. "Простой человек" в данной логике есть личность, которая неумолимо возникает при данных условиях жизни. 

Имеется в виду среднеарифметический продукт унижений: низких зарплат, отсутствия нормального жилья, привычки к бесправию, дурной медицины, отсутствия надежд на иное. Эта "простота" обладает убедительностью закона всемирного тяготения: гражданам ежедневно внушают, что их участь - естественна; властвует вдолбленное этим несчастным в голову подлое соображение "везде так, за бугром не лучше". 

"ПРОСТОЙ" человек - это просто-напросто тот раб, которого получили в результате многолетних унижений. Это результат селекции крепостного строя. И крепостному рабу сегодня сказали, что все его несчастья не от того, что его обворовали капиталисты-гебешники, обчистила госкорпорация по разбазариванию ресурсов отечества - но все его беды из-за соседей и Запада. 

И "простой" человек поверил. Он знает, что его жизнь в принципе лучше не бывает: его участь предрешена от века. И он привык. 

А мелкие невзгоды: - инфляция, отсутствие продуктов, закрытие больниц - это из-за пиндосов и укропов. 

Простой человек поверил авантюристу, наперсточнику, вору. И теперь готов платить жизнью своей и жизнью других за это вранье. Уцелевшим "простым" людям поднимут зарплату и они будут уверены, что убивали и умирали не зря.

Максим КАНТОР, российский художник и публицист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини