MENU

PhotoShop погубил спецоперацию против Dr. Turchinov

1031 1

В выходящей из состояния литоргического советского сна Республике Беларусь с каждым днём всё больше ощущается острота борьбы за место «вечного президента» Александра Лукашенко. Заинтересованные лица регулярно выбрасывают в информационное пространство добротный компромат, на радость оппозиции имеющийся в предостаточном количестве. «Колин папа» всегда поступал настолько близоруко и самоуверенно, что теперь одного поколения правоохранительных органов точно не хватит, чтобы сначала расчистить, а потом утилизировать оставленные им завалы коррупционного «грязного белья».

В 17.20 по Киеву (и по Минску, мы находимся в одинаковых временных поясах) во вторник, 9 августа 2011 года популярное среди белорусских «свядомых» информационное агентство АФН опубликовало компиляцию на тему поставок концерном «Белтехэкспорт» белорусского оружия двум пакистанским террористическим организациям - Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT). Вниманию читателей предлагается три графических изображения с претензией на «копии документов» и краткие выжимки в переводе с английского языка на русский о том, насколько сильно «Белтехэкспорт» и лично министр иностранных дел РБ Сергей Мартынов увязли в подпольных схемах переправки военных грузов.

Материал, по всей видимости, готовился к печати на скорую руку. Публикация больше похожа на расширенную новость, чем на серьёзную статью. Фамилия, а также имя автора не указываются.

Вслед за АФН сенсацию подхватили остальные оппозиционно настроенные белорусские Интернет-СМИ, и даже официальный сайт российской газеты «Взгляд». Причём каждый раз взятая из первоисточника зарисовка даётся практически без каких-либо комментариев и изменений. Слово в слово, как под копирку, что в журналистских кругах принято считать первым признаком типичной «джинсы».

Украинские информационные сайты об открытии своих коллег пока не догадываются, но об этом позже. Остановимся сейчас на остальных подозрительных моментах, тем более что они напрямую касаются международной репутации первых лиц страны и всего имиджа Украины в целом.

Журналисты АФН в качестве источника приводимой ими информации называют некую «очередную партию документов, обнародованных хакерской группой Anonymous, взломавшей сервера итальянской киберполиции». Что такое Anonymous? Извините за натурализм, но это тоже самое, что и авторы пошлятины на заборе или анонимные любители отправлять естественные потребности в вашем подъезде. В отличии от идейного борца за «мир во всём мире», сотворившего WikiLeaks Джулиана Ассанжа, живого человека, не отказывающегося от ответственности за каждое опубликованное им слово, «хакерская группа Anonymous» отличается крайней непоследовательностью и стихийностью своих действий. Если таковая вообще существует в природе, а не является складно придуманной затеей спецслужб.

Ссылаться на Anonymous намного удобнее, чем использовать текст, взятый с блога, форума или какого-либо стендэлона. Ответственность юридически не персонифицирована, и даже более того технически невозможна.

Чего не сделаешь для победы над ненавистным Лукашено, - скажите вы.

Отлично, но почему тогда перед тем как данные документы, и якобы содержащиеся в них свидетельства уголовно наказуемых преступлений, были преданы огласке через СМИ не пропустить бы их через центральный штаб кого-либо из основных соперников Лукашенко на минувших президентских выборах или через пресс-службы проживающих в изгнании диссидентов? Если всё чисто, то чего тогда стоит бояться? Неужели уважаемые в своём кругу политики не рады использовать любую, тем более документально подтверждённую возможность, для полемики со своим главным оппонентом?

Доверия к организованной таким образом подачи громкой, разоблачающей действующий политический режим информации было бы несоразмерно выше. Эффект, соответственно, лучше и глубже.

Иное дело, если авторы материала прекрасно отдают себе отчёт о том, что публикуемая ими подборка сканеров из жизни белорусского МИДа, не годится для озвучивания лидерами оппозиции. Но тогда здесь мы имеем дело не с обычной журналистской работой, пускай и в таких непростых условиях, как белорусские концентрационно-тюремные реалии, а со спланированной PR-компанией.

Кто платит? Кому выгодно? – это следующие возникающие у нас вопросы.

Ни Лукашенко, ни его «серый кардинал» Шейман в документах не упоминаются. Мелкая сошка Мартынов явно не стоит того, чтобы размещать подобные материалы в центральной российской прессе.

Ищем тогда другие фамилии. Среди нескольких никому не известных восточных имён мы находим фамилию идентичную той, что у одного из руководителей украинских демократов. В одном случае возле неё стоит приставка «Dr.», во втором – «Mr.».

Вовлечённость в оптовые поставки оружия «Талибану», персональный подбор ответственных лиц с последующим трудоустройством в минском представительстве – чем не «страшилка» для стран Запада, в один голос подвизавшихся в защиту председателя ВО «Батьківщина»?  Стоит ли тогда удивляться, что информационный вброс состоялся аккурат накануне новой массовой акции протеста у стен Печерского районного суда.

Сторонники Тимошенко апплеруют к западным демократиям? Ссылаются на письма французской, польской, испанской интеллигенции, на заявления правительства Соединённых Штатов и Министерства иностранных дел Российской Федерации? Весь мир уже за Тимошенко (кроме Лукашенко, естественно)? Тогда пускай внимательнее читают сливы на Anonymous и соответствующие недорогие компиляции. Очевидно, именно на это и делают ставку заказчики.

Пропрезидентская Партия регионов никогда не жаловалась на дефицит финансирования проводимых ею мероприятий по дискредитации оппонентов. Вместо этого у неё всегда был проблемой поиск информационных площадок для размещения фирменных блюд Министерства правды им. члена правления Союза журналистов СССР Анны Герман.

Поэтому во избежание вероятных срывов и проволочек с партнёрами в состав парламентской фракции Партии регионов специально введены особые люди, инфо-киллеры, или специалисты по очернению «козлов, которые мешают нам жить» (Янукович, 2004), «оранжевых мутантов» (Янукович, 2007), «лучших геноцидов страны» (Янукович, 2010). Каждый из них отвечает за своё отдельное направление. Учитывая специфику обсуждаемой нами темы, не станем исключать, что завтра, под топот военнослужащих Внутренних Войск Украины фальшивку дадут озвучить Валерию Коновалюку или Инне Богословской. Вадим Колесниченко, хоть и с Севастополя, но в поставках вооружений не разбирается. Чечетов по-английски читать не умеет.

По нашему мнению, внутри ПР стоит искать и непосредственных исполнителей «анонимного» анонимизма.

Стиль выполнения заказа отчётливо напоминает методику работы известного чёрного политтехнолога П. Л.

Качество готовых «изделий» никогда не интересовало ни П. Л., ни его старших партёров. Не досмотрели они и в этот раз. В нескольких местах «документы» шалят PhotoShop`ом настолько сильно, что не тянут даже на школьную контрольную по «Основам компьютерных знаний».

фото www.afn.by


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини