MENU

Каждый из нас может стать Киборгом. Только сначала надо стать Человеком

7939 22

О киборгах…

В принципе, вся история про этих замечательных людей (и всю нашу Армию) уместится в две реплики (близко к услышанному, имя, возраст и город вымышлены):

Вопрос из зала:

- Что воодушевляет Вас продолжать воевать?

Киборг:

-Нам пишут письма дети, а волонтёры их доставляют. Рисунки, благодарности. И получаем вот такое письмо: «Здравствуйте, дорогие солдаты. Меня зовут Маша и мне 10 лет. Мы с мамой живём в Харькове. Папы у нас нет. Кроме Вас нас защищать некому. Спасибо Вам.»

Вообще, я долго не мог начать писать этот пост. Даже не знаю почему. То ли боязнь раскрыть какую-то гостайну, в которую меня всё равно никто бы не посвятил, то ли стыд перед этими воистину великими Людьми, которые воюют ТАМ за меня, пока я ТУТ пишу. Но, в то же время, что-то толкает меня набросать в сеть эмоции, испытанные во время встречи с ними. Вернее с одним из них и двумя волонтёрами (парень из «Вернись живым» и девушка-волонтёр из Мариуполя). 

Итак, благодаря усилиям замечательной умницы Viktoria Chebotareva и, я так понимаю, киевского офиса датской аутсорсинговой компании Ciklum, мне посчастливилось попасть в зал для мероприятий, где в непринуждённой атмосфере ай-ти потенциал нашей страны встречался с легендарными и «ужасными» Кибогами, которые героически обороняют Восточные Воздушные ворота Украины – аэропорт Донецка. Символично, что сия встреча проходила в зале с названием SkyPoint: шикарный вид с 20-го этажа на ночной Киев, пуфики, кофеёк, конфеты… И только маскировочные сети, которые плетут сотрудники Циклума в перерывах, напоминают о войне. Или об АТО. Кому как понятнее. Даже когда в зал зашли два хорошо одетых молодых человека, один из которых был в берцах – это не нарушило общую умиротворённую картину. Пара шуток, искренние улыбки. И вот рассказ начался. Потом посыпались несмелые вопросы. Потом их шквал. 

Нет смысла дословно писать то, что я УСЛЫШАЛ. Я, наверное, опишу то, что я ПОЧУВСТВОВАЛ, смог представить и понять. Может, в чём-то ошибусь, где-то что-то не так понял, и я осознаю, что нельзя писать о всех Киборгах на основании беседы с одним из них. Но всё же я рискну.

Хоть и знал, что это неправда, но Киборги представлялись мне если и не железными роботами, то бравыми парнями с шестиствольными пулемётами с бесконечным количеством патронов, которые косят нечисть, что напирает из-за горизонта. В перерывах они неспешно прикуривают папиросу от горящего вражеского танка, перезаряжаются и продолжают крутить безумную карусель смерти. А когда возвращаются в Терминал, то сзади них обязательно что-то оглушительно взрывается.

Я знал, что это неправда, но я не думал, что я ошибался ТАК СИЛЬНО. Киборги – это обыкновенные люди. Да, это банальность, но они обыкновеннее нас с вами. Отслужили когда-то в армии, были призваны, не косили. Как все сидящие в зале вынуждены были признать, к армии-то ранее было отношение такое: пошёл служить – лох, ибо не смог откупиться. Вот эти «лохи» и встали на защиту нас с вами. На вид не сильно здоровенные, имеют на лицах, мягко говоря, отпечаток нехилого интеллекта. Оно и нормально – все Киборги имеют хорошие гражданские специальности и работы; семьянины; умеют говорить, хоть и стесняются. Кстати, эти лица можно увидеть на календарях в их честь. Найдите, купите и вы поймёте, что я не лгу. Они не сразу стали «ужасом на крыльях ночи» для сепаров и российского десанта: учебка, Юг Украины, небольшие полумирные посёлки, горячие посёлки и, наконец, Аэропорт – вот нехитрый маршрут подразделения. Киборги – это пример того, как каждый, кто понимает, что Родина – это не центр Киева и не Банковая, а твой дом и твоя семья, – может стать Защитником. И, с их, слов, внимание к Аэропорту – преувеличено. Аэропорт – это символ. Но были и есть места по-героичнее и по-страшнее. Поэтому долг каждого понимать, что нет важных и неважных участков фронта или тыла. Если каждый будет выполнять хорошо свою работу на своей позиции – это уже успех. Потому поддержка нужна ВСЕЙ Армии. 

На самом деле, скромность Ивана (именно такое «бЕндеровское» имя у «потрошителя» расейского мира) поражала. Поражали рассказы про проблемы обеспечения армии, про саботажи по линии Минобороны. Не буду на этом останавливаться, ибо волонтёры в своих постах сии проблемы подробно описывают.

Поразило то, как Киборг и волонтёры заставили нас взглянуть на себя и окружающих по-честному: Киев не видит войны, он её не замечает. У всех свои проблемы, заботы. По оценке волонтёров только процентов 10-15 населения активно помогают Защитникам. Остальные же кивают на 1,5%, что отчисляется с зарплаты, и брюзжат по поводу курса валюты. Война где-то там, далеко. Кто-то воюет, гибнет, теряет здоровье, но это где-то там…

И Ваня-киборг сказал одну замечательную вещь – введение военного положения лишь усугубит ситуацию. Любые поставки любого вооружения, финансирование и т.п. будут запрещены. Все будут поголовно мобилизованы. А страна должна жить, должна работать, должна строить и развиваться. Каждый должен понимать, что идёт настоящая война. Да, странная, без военного положения, но война. И, потому, каждый должен помогать и не кивать на 1,5% или на разворовывания по линии Минобороны. Есть тысяча и один способ доставить на фронт нужные вещи.

А что нужно-то Киборгам? Да всё… Носки, трусы, лекарства… Волонтёры вам больше расскажут и правильнее. Идите к ним. Плетите сети и кикиморы. Привозите из-за границы сами или через товарищей нужные девайсы и медикаменты.

Кстати, в поддержку идеи того, что всеобщая мобилизация есть дело сомнительное, приведу такой диалог (близко к услышанному):

« - Если начнётся война и тебя призовут – пойдёшь на фронт?»

Киваю.

«- А друзья твои пойдут?»

И я не смог кивнуть. Не уверен, что пойдут все.

О многом ещё говорили. О героизме солдат, о взаимовыручке, о проблемах ротации и о том, что нельзя называть дезертиром того, кто 8 месяцев ходил в атаки и сидел в обороне, а на 9 месяце у него затряслись руки и сдали нервы. Закончу тем, что меня поразило больше всего.

Зашёл разговор о российских солдатах и сепаратистах. Разница есть и, вроде как, бывают истории, когда наши солдаты попадают в плен к российским воякам, и последние наших пленных донбасянам и лугандонам не выдают. Почему? Потому что уже, видать, начали разбираться, что у нас тут не хунта и не фашисты, а люди, защищающие свою землю. А боевики лугандонии ни чести не имеют, ни даже понятий о человечности. Кто был ничем, тот стал солдатом ДеНеРе (или ЛеНеРе – хрен редьки не слаще). Но даже не в этом суть.

Россия посылала (и продолжает посылать) навстречу нашим окопавшимся войскам 18-20-ти-летних пацанов-срочников, которые лезут на наши позиции. Как и в Чечне. Да, есть и спецура, но это другая история. И наши их крошат. В мясо. Тысячами. Безжалостно. За нас с вами. Но вот в чём фокус: мне Ваня-киборг показался более человечным, чем многие наши диванные писаки. Киборги убивают, потому что выхода нет. И, как мне показалось, в них нет ни грамма беспочвенной агрессии к оркам. Они были бы рады вообще не стрелять и не убивать, если бы у них была возможность по-другому оградить свои семьи и свою Родину. Короче, это Люди с большой буквы Лы, которые осознают, что вынуждены убивать солдат, по сути, посланных на убой своей страной. Те же, кто не воюет, просто хотят больше крови комсомольских биороботов. Хотят крови, но, при этом, мало чем помогают парням на фронте, потому что скоро Новый год/отпуск/релиз нового айфона. Справедливо ли?

К чему я это? Войну надо прекращать. Но с нашей стороны это сделать возможно только в случае нашей капитуляции. Поэтому, либо мы будем сильными и додавим, либо будем ждать, пока количество российских убитых обманутых солдат начнёт прорывать завесу тайны. Вы верите во второй вариант? Я – нет.

За сим, ВСЕ должны понять, что у нас война. И все лишние и сэкономленные ресурсы надо направлять на помощь Защитникам. Только так победим. Да, это странная война со странными правилами. Но какие войны за Независимость были обыкновенными?

И в конце встречи у меня промелькнула мысль: «А ведь каждый из нас может стать Киборгом. Только сначала надо стать Человеком.»

Антон СЕНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини