MENU

Коммунисты выступили против принятия Трудового кодекса

7424 5

Коммунисты выступают категорически против принятия Трудового кодекса, который по утверждению лидера Компартии Украины Петра Симоненко сейчас активно лоббируется в парламенте. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

«Коммунисты категорически выступают против принятия, разработанного еще бытность вице-премьера «регионала» Сергея Тигипко, рабовладельческого Трудового кодекса, который нынешнее «правительство гастарбайтеров», метко именуемое в народе «похоронной командой» Украины, активно лоббирует в стенах парламента. Без всякого преувеличения, принятие такого Трудового кодекса одновременно с отменой практически всех социальных льгот – это не просто преступление, это социальный геноцид, сравнимый с нацистскими преступлениями против человечества», - заявил Симоненко.

Во-первых, считает лидер коммунистов, отстранение профсоюзов от участия в разрешении социально-трудовых конфликтов и контроля над работодателем, лишают наемного работника какой-либо защиты. Это полностью развязывает олигархам руки, которые могут беспрепятственно менять в свою пользу условия трудового соглашения: продолжительность рабочего дня, размер зарплаты и социального пакета, оснований для увольнения, но и вообще отказаться от заключения трудового соглашения. Тем самым, работодатель превращается в рабовладельца, а наемный работник – в бесправного раба.

Во-вторых, предлагаемый правительством и олигархами новый Трудовой кодекс входит в противоречие с нормами международного права и положениями  Международной организацией труда и не имеет ничего общего ни с так называемым «европейским выбором», ни с конституционным статусом Украины, как социального государства.

«По всей видимости, это и есть обещанная властью жизнь по-новому, когда людей превращают в бесправных рабов, лишая их работы, социальной защиты, возможности получить качественное образование и медицинскую помощь. Когда украинца посылают убивать украинца во имя чуждых им интересов, превращая в «пушечное мясо» межолигархических разборок и геополитических притязаний США и НАТО», - говорит лидер КПУ.

Cимоненко уверен, что в олигархической системе априори невозможно построить социально справедливое государство, что лишний раз доказывает и представленная правительственная программа, и новый Трудовой кодекс.

«Учитывая очередную угрозу в виде нового Трудового кодекса, нависшую над трудящимися, над всеми наемными работниками Украины, независимо от того стоят они у станка, работают в поле или в банковском офисе, Компартия обращается к профсоюзам, трудовым коллективам, общественным и правозащитным организациям с призывом поддержать наш протест, присоединиться к инициированному нами движению «Работа. Защита. Зарплата» и совместными усилиями не допустить, чтобы новый Трудовой кодекс, защищающий исключительно интересы крупного олигархического капитала, как доморощенного, так и иностранного,  получил «путевку в жизнь», - заявил Симоненко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини