MENU

Промежуточный поворот для спасения лица

8740 8

Известный блогер и к тому же премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на страницах московской «Независимой газеты» с программной статьей «Россия и Украина: жизнь по новым правилам». В эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор и владелец газеты Константин Ремчуков рассказал о встрече с председателем российского правительства и предыстории публикации. «Он мне сказал, что он ее писал довольно долго, писал сам. Сказал, я, как в прошлом академический человек привык сам писать, структурировать материал… То есть это глубоко личный материал. Я из-за занятости может быть подзатянул с его публикацией, но он для меня очень важен».

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталия Тимакова объяснила главному редактору, почему выбор пал на «Независимую газету». «Она сказала, что газета серьезная, очень много серьезных аналитических материалов и насколько я понимаю, для того чтобы быть услышанным именно серьезным читателем и прочитанным людьми, которые формируют решения и принимают решения, наша площадка оказывается адекватной в глазах тех самых людей, которые формируют и принимают решения».

Заметим, что «Независимая газета» не является массовой. Ее тираж по некоторым данным колеблется от 40 до 55 тыс. экземпляров. По сравнению с массовой российской прессой газету можно отнести к так называемым серьезным, даже в каком-то смысле элитным. Если под этим понимать круг ее читателей.

Приведенные замечания необходимы для того, чтобы понять, кому предназначалась программная статья российского премьера. В упомянутом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Константин Ремчуков также объяснил выбор премьера. «Там, конечно, очень серьезные месседжи он посылает, и у меня такое ощущение создалось, что он использует статью в качестве личной возможности обратиться к гражданам Украины, по крайней мере, тем, кто читает большие сложные тексты».

Насчет сложности текста это явное преувеличение, но цифры там действительно есть. Конечно, не развлекательное чтиво, но и не такое неподъемное для читателя, который хочет в чем-либо разобраться.

Если отвлечься от историко-экономического экскурса в отношениях Украины и России, а также от причитаний о братстве наших народов, то главная цель состоит в последнем, если хотите, китайском предупреждении. Не ходите украинцы в Евросоюз и НАТО, потому что Россия обидится и закроет свои границы для ваших товаров и гастарбайтеров и вам наступит конец. Никакая Европа и США вам не помогут.

Если же нашему последнему призыву вы не внемлете, то пеняйте на себя. Россия перейдет в отношениях братской Украиной к холодным и прагматичным отношениям.

О закрытии границ для товаров нас неоднократно предупреждали. Самое странное по московской логике, что никто не испугался и с курса на евроинтеграцию не свернул. Теперь решили пугать на другом направлении.

Ни для кого не является секретом, что значительное число граждан Украины работает в России. Получают за это деньги и переводят на родину своим семьям и близким. По оценке Медведева такие переводы составляют $11-13 млрд. На сезонные работы в Россию приезжают до 6 млн жителей Украины. При этом на сегодняшний день только тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами, – почти 400 тыс. человек.

И вот теперь во исполнение перехода на холодные и прагматические отношения «С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-«путешественникам» без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием».

Звучит настолько грозно, что как-то закрадывается сомнение в исполняемости подобного решения.

Во-первых. Наверное блогер и одновременно премьер не очень хорошо знаком с российским законодательством. Как отметила председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, по действующему закону трудовую миграцию из Украины в России ограничить невозможно. «У нас с начала следующего года патент (на работу в России для трудовых мигрантов из СНГ) будет выдаваться без ограничений. Причем, патенты не квотируются. Только что принят соответствующий закон».

Конечно, для российских властей закон не очень писан. Принять приняли, но исполнять будут по указанию. Формально запрета нет, но, например, патенты гражданам Украины для работы в России выдавать не будут. Без излишних объяснений.

Во-вторых. И это более существенно. Запретить или ограничить дело не слишком хитрое. Только палка эта о двух концах. Если украинцев не пускать или запретить им переводить деньги своим семьям, тогда они не поедут в Россию работать. В государстве российском сразу появится очень много вакантных мест. Ведь принимают бизнесмены украинцев на работу совсем не от избытка братских чувств, а по банальной причине, что не могут найти необходимые кадры на месте. В первую очередь достаточно высокой квалификации. Этим в значительной мере отличается трудовая миграция из Украины от той, которая приходит в Россию, например, из государств Центральной Азии и Южного Кавказа.

Ведь не секрет, что украинские рабочие и инженеры составляют значительную часть тех, кто работает на нефтяных и газовых месторождениях. Начиная от Тюмени и кончая Восточной Сибирью. К тому же предстоит разработка новых месторождений на Дальнем Востоке и арктическом шельфе. Кто их заменит в случае реализации угроз из статьи Медведева. И таких примеров можно привести достаточно много. Есть все основания полагать, что воинственная риторика вступает в противоречие холодному и прагматическому отношению уже к самой российской экономике.

Теперь посмотрим на политическую составляющую программной статьи Медведева.

По мере ее прочтение возникает стойкое ощущение, что это, во-первых, последний призыв одуматься украинской элите и снова броситься в медвежьи объятия соседа. На этом этапе он за пряниками не постоит.

Во-вторых. Москва начинает осознавать полное крушение своих планов в отношении Украины. Как военно-политических, так и экономических. Между строк проглядывается предложение совместно найти выход из тупика, в который Москва сама себя загнала. Киев приглашают помочь выйти из авантюры с сохранением лица для Кремля. Там прекрасно понимают, что альтернативы европейскому курсу Украины нет. Точку в этом вопросе в феврале поставил Майдан, но что-то ведь надо делать.

Черный понедельник и тем более черный вторник заставили Кремль усилить попытки выхода из кризиса. Первым сигналом было так называемое перемирие, которое с теми или иными нарушениями соблюдается. Без московского приказа никто бы среди сепаратистов-боевиков его не выполнял.

Второй сигнал прозвучал в интервью, которое дал министр иностранных дел России Сергей Лавров телеканалу France 24. Оказывается, что «Мы не предлагаем федерализацию (Украины — Авт.) или автономию (Донбасса — Авт.)». И далее еще интересней. «С российской точки зрения Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна и должна быть поддержана в этой форме».

Никто не переоценивает вдруг возникшую миролюбивую риторику Кремля, тем не менее, смещение акцентов налицо.

Да и как могло быть иначе при обвальной девальвации рубля. После того, как евро достигло уровня 100,74 рублей, доллар — 80,1 рублей отскок евро до 85 рублей и доллара до 68,71 некоторыми рассматривался как счастье. При этом банк ВТБ24 продавал доллары по 78,02 рубля, а евро — по 95,02 рубля. Сбербанк предлагает американскую валюту по 80,05 рубля и евро по 99,05 рубля. Райффайзенбанк торгует валютой по курсу доллар по 83,25 рубля и евро за 104,3.

Очевидно, что российская власть начинает впадать в панику. Нефть несколько подорожала, а рубль не выходит из штопора. И все сходятся во мнении, что это всерьез и надолго. При таких темпах девальвации через два месяца евро будет стоить 200 рублей.

Не следует испытывать радость из-за сложностей соседа. Гораздо важнее воспользоваться моментом и заставить Кремль прекратить поддержку сепаратистов и бандитов на Донбассе. Найдут способ как на федеральных каналах объяснить окончательно сбитому с толку народу крутой политический поворот.

Главное сейчас не поддаваться на московские уговоры взять на себя содержание Донбасса, а мы потом как-то все устроим. Нынешний промежуточный поворот российской политики предназначен именно для этого. Начиная от статьи Медведева и кончая интервью Лаврова.

Сначала отвод российских войск, восстановление украинского контроля над границей. Если это будет выполнено, тогда и займемся восстановлением Донбасса и его содержанием. И никаких договоренностей без действий.

При этом сначала вторые, а потом первые. Иначе с Москвой разговаривать нельзя. Хотите холодных и прагматических отношений. Никто не против. Начинайте на Донбассе, мы присоединимся. И это будет самый лучший выход из всей этой авантюры. Лицо при этом останется в целости и сохранности.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини