MENU

Интрига: подписал ли Обама закон о поддержке Украины и о новых санкциях против РФ?

7225 7

Как стало известно, сегодня ночью из заявления официального представителя Государственного департамента США Джен Псаки, президент США Барак Обама подписал закон, который предусматривает оказание военной помощи Украине и введение новых санкций против России. 

«Он подписал его вчера», - сказала Псаки, отвечая на просьбу прокомментировать «законопроект о санкциях, который президент Обама собирается подписать».

Речь идет об «Акте в поддержку свободы Украины - 2014», который на минувшей неделе одобрил конгресс

Новые санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт, а также - в случае сокращения поставок российского газа в страны НАТО, Украину, Грузию и Молдову - еще и «Газпром».

Кроме того, «Акт в поддержку свободы Украины – 2014» предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере 510 млн долл., из них 160 млн долл. - военная помощь.

Впрочем, через несколько часов поступило опровержение данного факта.

В частности, госдепартамент США якобы опроверг информацию о подписании президентом Бараком Обамой законопроекта «Акт в поддержку свободы Украины».

Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на представителя пресс-службы Госдепартамента. 

«Она (пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки) действительно сказала так, но это не соответствует действительности. Мы уже исправили это в стенограмме со ссылкой в конце текста», - отметили в ведомстве.

В ссылке говорится: «Президент Обама не подписал закон».

Российское издание "РБК" дало более расширенный комментарий по этому поводу. В нем сообщили, что пресс-служба Государственного департамента США уточнила слова представителя внешнеполитического ведомства Джен Псаки о подписании президентом Бараком Обамой закона, который предусматривает введение новых санкций против России. Согласно опубликованной на сайте ведомства стенограмме, на просьбу прокомментировать «законопроект о санкциях, который президент Обама собирается подписать», Псаки ответила: «Он подписал его вчера» (He signed it yesterday). Брифинг датирован 17 декабря. Псаки добавила, что документ предусматривает поставки оружия в Украину. 

Спустя несколько часов рядом со словами «He signed it yesterday» появилась ссылка с пояснением, что «президент Обама не подписал законопроект».

В разделе «законопроекты» на сайте Белого дома «Акт в поддержку свободы Украины – 2014» значится среди законопроектов от 17 декабря, находящихся на подписи у президента.

В общем, ясности пока нет, но имеется интрига. Конечно, было бы очень кстати подписание Обамой этого закона в аккурат под сегодняшнюю большую пресс-конференцию Путина...

Но подождем дополнительной информации на эту тему...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини