MENU

Депутаты будут добиваться от Яремы возбуждения дела против организаторов убийства Небесной Сотни

5354 2

Вчера состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов.

На нем мы обсудили и утвердили решение Комитета по итогам отчета Генерального Прокурора, Министра МВД и главы СБУ, который состоялся 10 декабря.

В итоговое решение Комитета вошло требование к Генеральному Прокурору Украины Виталию Яреме возбудить дело против организаторов убийства Небесной Сотни и тысяч других преступлений совершенных против народа Украины бандой Януковича по статье 255 Уголовного Кодекса - Создание преступной организации.

Напомню, что на сегодня преступления против Майдана расследуются по эпизодам, разрозненно.

Например дело по убийству журналиста Веремия по ст. 115 убийство. А против одного из подозреваемых, который избивал журналиста бейсбольной битой за 30 секунд до рокового выстрела - по статье 296 УК - Хулиганство.

В случае избиения и разгона Евромайдана и других случаев насилия со стороны милиции - по статьям 365 УК - Превышение власти, или 364 УК - злоупотребление властью.

Можно подумать, что начальник Киевского Беркута Кусюк находящийся ныне в бегах, по собственному желанию поднял 400 здоровенных лбов в 4 утра чтоб с особой жестокостью избивать студентов.

Или, что лица организовывавшие похищение и убийства львовянина Юрия Вербицкого и похищение Игоря Луценко сделали это по собственной инициативе вдохновившись просмотром передач Дмитрия Киселева.

Нет! Все они были винтиками в огромной преступной организации, которую создал Виктор Янукович и его ближайшее окружение.

А начало этому беспределу было положено в сентябре 2010 года со дня принятия незаконного на мой и не только мой взгляд решения Конституционного Суда об признании незаконным изменения в Конституцию принятых после Помаранчевой революции.

Почему важно было с самого начала возбуждать дело именно по 255 статье?

В первую очередь потому что именно эта статья Уголовного Кодекса соответствует тем преступлениям, которые совершил Янукович и его организованное бандформирование.

А во вторых, что очень важно, в этой статье есть 2 часть в которой прямо сказано, что подельник, который будет сотрудничать со следствием и сдаст остальных членов преступной организации, может быть полностью освобожден от отвественности.

То есть, если например бывший мер Киева Попов, или бывший зам Клюева Сивкович (где они, что с ними ) дали бы показания в деталях по теме кто и как отдавал команды на разгон и избиение студентов 29 ноября, то они были бы полностью освобождены от отвественности в то время как следствие получило бы гарантированные доказательства вины главных организаторов кровавого побоища.

И так по всем эпизодам, начиная от разгона Евромайдана и заканчивая расстрелом на Институтской утром 20 февраля.

Ведь если бы тот же Садовник шел бы по 255 статье, как один из винтиков преступной организации и сдал всех своих руководителей, то возможно следствие продвинулось бы гораздо дальше.

В Европе, США, где нормально работают правохранительные органы, преступники, когда их раскрыли, бегут на перегонки, чтоб первыми сдать своих подельников.

У нас же органы следствия и прокуратуры практически не прибегают к такого рода методике, если дело не касается "жирных" денежных дел и конечно не прибегает к такой методике, когда бы она помогала раскрыть преступления всех соучастников во всех органах власти, на каких бы высоких постах они не находились.

А надо действовать именно так ! Да давать одному двум преступникам - исполнителям, винтикам, мелким сошкам индульгенцию, даже если они совершили тяжкое преступление. Даже если они совершили убийство. Или по крайней мере пообещать, гарантировать и выполнить обещание по минимальной отвественности.

Но пусть они сдадут своих начальников, а те начальники своих начальников, а те Януковича, Захарченко, Пшонку, Клюева и других негодяев.

Вот так надо расследовать преступления против Майдана !

Решение комитета будет завтра направлено Генеральному Прокурору.

В середине января будет запланировано публичное заседание Комитета с заслушивание отчета Генерального Прокурора по вопросу того, какие решения он принял по выполнению решения Комитета.

По итогам отчета будем судить о качестве работы Генерального Прокурора и его подчиненных.

П. С.

Почему следствие по расследованию преступлений на Майдане с самого начала не пошло по пути 255 статьи, то есть по пути расследования создания и деятельности преступной организации, на этот вопрос я думаю мы вместе со специалистами в области уголовного права найдем ответ.

Антон ГЕРАЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини