MENU

О торговом сотрудничестве между Украиной и Китаем

7128 0

КНР как весомое и мощное в экономическом смысле государство является очень перспективным партнером для украинского бизнеса. На его огромном рынке могут найти свое место многие отечественные товары и услуги.

Наши страны уже сотрудничают в разных направлениях. На украинско-китайском круглом столе, который прошел 12 декабря и был посвящен вопросам украинско-китайского торгово-экономического сотрудничества, интерес к взаимодействию с украинскими предпринимателями отметили не только Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь, но и китайские бизнесмены. Также были озвучены основные трудности в работе по этому направлению.

Аннексия Крыма, война на Донбассе, выборы, политическая ситуация и другие неблагоприятные события не повлияли каким-то резко отрицательным образом на двусторонние отношения Украины и Китая. По данным Государственной службы статистики Украины, Китай входит в пятерку основных стран-партнеров Украины по импорту (9,8%) и экспорту (4,6%) товаров по итогам 9 месяцев текущего года. Для сравнения, показатели аналогичного периода в 2013 году составляли 10,3% и 4,4% соответственно.

Правда, в связи с аннексией Крымского полуострова остались нереализованными совместные проекты в Крыму, а также выросло недовольство Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС), с которой Украина заключила генеральное соглашение на поставки зерновых культур.

Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ) обвиняют в нарушении графика поставок.

ССЕС и ГПЗКУ заключили и подписали 19 контрактов на экспорт зерновых объемом 1,08 млн тонн, стоимостью $230 млн, причем объемы дополнительных поставок все еще обсуждаются, включая 150 000 тонн кукурузы, которые должны быть поставлены до конца декабря 2014 года, и 1 млн тонн пшеницы – до конца января 2015 года. Поставки происходят не по графику – на данный момент отгружено только 65 000 тонн.

Сорвалось строительство в Крыму глубоководного порта (договоренность об этом была достигнута в декабре 2013 года).

В районе поселка Фрунзе планировали построить несколько терминалов и зернохранилища вместимостью 20 млн тонн.

Исходя из расчетной мощности порта (от 140 млн тонн в год), планировалось только на портовых и других сборах пополнять украинский бюджет на $1,5 млрд в год.

Вместе с тем Китай остается одним из ведущих покупателей украинского подсолнечного масла. Вообще КНР – это один из самых крупных потребителей и импортеров растительного масла в мире. Ежегодно эта страна потребляет около 34 млн тонн данного продукта, из которых 10 млн тонн импортируется. Ранее Китай предпочитал в основном аргентинское подсолнечное масло. Но постепенно Украина стала вытеснять Аргентину с китайского рынка (для сравнения: в 2008/2009 сезоне доля Украины едва составляла 1%). Что касается перспектив импорта рассматриваемой продукции из Украины, то объемы закупаемого масла сохранятся примерно на уровне 500-550 тыс. тонн.

Китайские эксперты отмечают взаимодополняемость экономик Китая и Украины. Китайские инвестиции могут обеспечить реализацию в Украине ряда инфраструктурных проектов и помочь справиться с финансовыми трудностями.

Существенные возможности сотрудничества имеются в различных отраслях тяжелой промышленности, в том числе в авиации, кораблестроении, машиностроении. Начаты перспективные проекты в сельском хозяйстве, сфере научных исследований и развития технологий. Значительный потенциал имеют транспортные и логистические проекты, включая реализацию идей нового «Шелкового пути» как соединения европейской и азиатской торговли. Связанные с этим направлением проекты касаются развития железнодорожного транспорта.

В сложившейся ситуации более чем целесообразно наладить сотрудничество с восточным партнером в области энергетики. В Китае предполагается до 2020 года ввести в действие 40 новых энергоблоков, а в составе Гуандунской компании есть и атомные станции, и мощная ветровая энергетика. Украине как никогда необходим китайский опыт и инвестиции в эту область.

Украинская сторона ставит перед собой амбициозные цели на 2015 год в области украинско-китайских отношений.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассматривает возможность увеличения экспорта зерна в Китай на 71,4%, а к началу весны 2015 года вывести украинское молоко на рынок Китая. Планируется за 5 лет в Черниговской области реализовать совместный украинско-китайский инвестиционный проект по созданию аграрного предприятия с инвестицией в $58 млн, кроме того, обсуждается один из масштабных инвестиционных проектов – реконструкция 14-го причала Одесского морпорта.

Даже «Укрпочта», налаживая сотрудничество с китайскими коллегами – ChinaPostGroup, стремится обеспечить более оперативную доставку посылок в Украину из КНР. С 2015 года срок доставки сократится до 7-10 дней.

Во время своего выступления на круглом столе заместитель председателя Украинско-Китайского делового союза Игорь Литвин рассказал, что притоку китайских инвестиций в Украину в первую очередь мешает визовый режим. «Визовый режим невозможен между странами, которые ведут стратегическое партнерство. Отмена виз привлечет не только китайских бизнесменов в нашу страну, но и китайских туристов», – подчеркнул он.

При этом компании Huawei, Lenowo, Китайская корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов, Китайская нефтяная корпорация по технике и разработке, которые работают в Украине, среди основных трудностей в работе на украинском рынке назвали вопросы налогообложения.

Сегодня перед нашими странами стоит задача усилить сотрудничество в научно-технической сфере – авиастроении, энергетическом машиностроении, производстве оборудования для модернизации горно-металлургического комплекса и других. С точки зрения интересов Украины главные цели в отношениях с КНР касаются стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций, совместного развития и использования технологий, роста товарооборота, а также – в самом широком контексте – модернизации украинской экономики, повышения качества менеджмента и улучшения бизнес-климата. В развитии системы стратегических партнерств Китая в Евразии Украина рассматривается как «восточноевропейская страна», являющаяся «мостом между Азией и Европой».

Экономические трансформации как в Китае, так и в Украине, несомненно, создадут благоприятные условия для дальнейшего развития китайско-украинского экономического сотрудничества. Вместе с тем в данной области Китай и Украина имеют значительный опыт и уроки, которые мы можем изучать и заимствовать другу друга.

Вячеслав ЛЫСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини