MENU

Обвал рубля может похоронить Евразийский союз

5405 1

Мощная девальвация российского рубля к твердым валютам, а заодно и по отношению к валютам партнеров России по Таможенному союзу на фоне торговой войны РФ и Запада обострила ситуацию внутри будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Накануне последнего перед запуском ЕАЭС с 2015 года заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве, которое намечено на 23 декабря, страны Таможенного союза и претенденты на вступление в ТС продолжают в довольно конфликтном ключе обсуждать главную конъюнктурную проблему ЕАЭС — курс рубля. Об этом рассказывает сегодня «КоммерсанЪ». 

Беларусь, наиболее зависимая от торговли с РФ, вынуждена защищать национальную валюту от девальвации российского рубля. Президент Лукашенко заявил о рисках для ЕАЭС. «Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим»,— заявил он 19 декабря, отправляясь в Киев на встречу с президентом Порошенко.

Президент Казахстана Назарбаев озабочен той же проблемой и вчера в интервью казахским телеканалам заявил: «Сегодня Евразийский союз подвергается очень большому риску, честно скажу, в связи с кризисами».

Назарбаев обрисовал главную, по его мнению, экономическую угрозу для ЕАЭС: двукратная девальвация российского рубля в текущем году резко делает более конкурентоспособными российских производителей на открытом рынке ТС. В этой ситуации страны будущего ЕАЭС стоят перед выбором между контрдевальвацией или защитой рынков — антипротекционистский смысл ЕАЭС и ранее принятые соглашения союза делают это крайне сложным. 

Угроза слабого рубля наложилась для Минска еще и на конфликт с РФ вокруг предполагаемого Россией саботажа компаниями Беларуси режима «контрсанкций», введенных РФ в августе в ответ на санкции США, ЕС и ряда других стран. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье «Лукашенко назвал политику Путина глупой и безмозглой» за 20 декабря. 

Лукашенко заявил в минувшую пятницу, что его страна уже несет большие потери в связи с кризисом в России и возросшим спросом на иностранную валюту в ходе естественной попытки белорусского финансового рынка осуществить контрдевальвацию для выравнивания курсового паритета российского и белорусского рублей. «Я поручил (Центробанку и правительству) предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем принять, чтобы не сжигать излишне наши резервы»,— сказал он. 

Проблему усугубляют убытки белорусских компаний от экспорта в РФ. Последнюю проблему Россия, судя по всему, готова решить: 19 декабря правительство Беларуси объявило, что на переговорах с РФ добилось права фиксировать в евро и долларах цены экспортных контрактов на продовольствие с РФ. Судя по сигналам из Москвы 20 декабря, Россия также готова снять как минимум часть запретов на экспорт в РФ белорусской агропродукции, введенных в ноябре Роспотребнадзором.

«КоммерсанЪ» также отмечает, что в ходе визита в Киев Лукашенко его риторика была демонстративно дружественной к Украине, с которой Россия находится в состоянии острого конфликта. К этому стоит добавить, что президент Порошенко, со своей стороны, предложил президенту Лукашенко помощь в развитии отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства. 

Кроме того, сегодня в Киев прибывает также президент Казахстана Назарбаев, и он тоже наверняка будет любезно принят украинским президентом.

Так что есть немалый риск, что из-за резкого обвала российского рубля и прочих трений внутри членов нынешнего Таможенного союза планировавшийся на 2015 год Евразийский союз умрет, еще не народившись. Ну а в обвале рубля, как вчера авторитетно разъяснил президент США Обама, виновен исключительно Путин. 

К тому же, Лукашенко и Назарбаев прекрасно видят, что российская экономика благодаря санкциям Запада сейчас стремительно несется к коллапсу, а сама Россия стала уже мировым изгоем. Вот они логично и задумываются, а надо ли им союз с таким бесперспективным, стоящим на грани развала, государством?..

Кстати, украинская гривна тоже ведь значительно девальвировала в этом году по отношению в том числе и к белорусскому «зайчику». Поэтому для белорусской экономики это также является довольно негативным обстоятельством (как и обвал российского рубля). 

Впрочем, президент Беларуси Лукашенко во время вчерашней встречи с Порошенко, наоборот, благодушно отметил имеющий место рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию на Донбассе. «Товарооборот между Украиной и Беларусью не упал, а даже вырос. И, что важно, - у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты», - отметил Лукашенко и добавил, что «ни с одной страной такого у нас нет». 

И его хорошее настроение в связи с этим можно понять, поскольку товарооборот между Украиной и Беларусью растет, и при этом Беларусь имеет крупное положительное сальдо торговли, а Украина, соответственно — отрицательное. В частности, негативное сальдо для Украины в товарной торговле с Беларусью составило, по данным Госкомстата, в 2012 году - 2,8 млрд долл, в 2013 году — 1,6 млрд долл, за январь-сентябрь 2014 года — 1,8 млрд долл.

Между прочим, значительным толчком для улучшения показателей внешней торговли Беларуси как с Украиной, так и с Россией стал почти трехкратный обвал белорусского рубля в 2011 году — когда гривна и российский рубль не девальвировали вообще...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини