MENU

Впервые украинский суд признал участие добровольца в боевых действиях во время АТО

5174 0

В Днепропетровске впервые официально признан «факт участия в боевых действиях во время АТО» бойца добровольческого батальона. Первый в Украине подобный судебный процесс, в ходе которого было вынесено это решение, проходил в Амур-Нижнеднепровском районном суде города.

 

Как рассказывает вдова Ольга Петрушова, за официальное признание своего мужа, погибшего Александра Петрушова, участником боевых действий она боролась несколько месяцев, подала не одно ходатайство в органы государственной власти и везде были отказы. По данным жены, ее муж, бывший военный-афганец после начала боевых действий на Донбассе пошел добровольцем в «Добровольческого украинского корпуса», созданного «Правым сектором». 12 августа 2014 на блокпосту в Марьинке, что на окраине Донецка, автобус, в котором ехал доброволец со своими товарищами для обмена пленными, попал в засаду, трое бойцов погибли, пишет «Радио Свобода».

 

По мнению стороны истца, положительное решение суда в Днепропетровске может создать прецедент для других добровольцев, которые имеют проблемы с признанием их участия в АТО, и поможет упростить процедуру предоставления статуса участника боевых действий для других бойцов.

 

«Это не просто судебное решение, - комментирует на «Фейсбуке» народный депутат Борис Филатов. - Это судьбоносное судебное решение. За ним последуют другие. Совсем скоро. Потому что это наш долг перед теми, кто отдавал за Родину свои жизни».

 

Однако, по данным юристов, решение суда о признании факта участия добровольцев в АТО еще не является решением о предоставлении ему статуса участника боевых действий, соответствующий статус должны предоставить государственные органы. Судебный процесс по этому делу начался две недели назад.

 

Возможно решение Амур-Нижнеднепровском районном суда города станет прецедентом для других добровольцев. Один из таких случаем UAINFO освещал в материале о Святославе Горбенко, 19-летнем студенте. Он с августа был в составе 5 батальйона Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". В октябре парень погиб в Донецком аэропорту. Родители Святослава больше двух месяцев пытаются восстановить справедливость и получить признание сына учасником боевых действий. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини