MENU

Кто должен возглавить Национальное антикоррупционное бюро

6046 0

Спасибо всем за поздравление, но я хотел бы отметить, что меня выбрали не на должность, а в жюри, которое выберет достойного кандидата на пост главы Антикоррупционного бюро.

И я для себя такого кандидата давно определил. Трудно поверить в такое совпадение, но вчера, когда мне позвонили вечером, и сказали, что меня в данный момент рассматривает Кабмин как участника конкурсной комиссии, я как раз встречался с моим другом и большим другом Украины Mikheil Saakashvili - мы встречались обсудить военно-политическую ситуацию, но говорили, конечно, и о реформах в целом. У нас есть общая позиция, что реформы необходимы мгновенно, у нас буквально три-четыре месяца для начала структурных преобразований, начала системной борьбы с коррупцией, реформы армии - иначе могут пойти системные процессы развала. Экстремальное время, каждый день на счету. Я сказал Михаилу:

- Мне очень жаль, что не сложилось с Вашим назначением на пост вице-премьер-министра по реформам, но я надеюсь, что Вы примите предложение занять пост главы Национального Антикоррупционного бюро.

Михаил: 
- Со мной еще никто об этом не говорил.

Я:
- Жаль, надеюсь, когда Вы встретитесь с президентом, такая возможность представится. Буду об этом писать.

Вот и пишу: но неожиданно для себя уже в качестве участника конкурсной комиссии по главе Антикоррупционного бюро. 


Я писал о том, что против назначения иностранцев на политические должности министров, но за назначение на функциональные должности. И считаю, что мы могли бы многих достойных людей назначить на пост главы бюро и они проявили себя очень достойно. Но я считаю кандидатуру Саакашвили в данный момент самой лучшей по причине огромного внешнеполитического резонанса и влияния Михаила как неординарной личности в мировом масштабе. Это был бы важный сигнал для инвесторов, которые получили опыт работы в Грузии, которые знают, как Саакашвили защитил права бизнеса и инвесторов в Грузии. Это был бы человек, который для Европы и Америки уже является символом успешных реформ в пост-советских странах. И это была бы площадка, где Михаил, с его уникальным стратегическим кругозором, смог бы комментировать самые острые проблемные сферы нашего государства конструктивно - и сразу предлагать системные решения на основании своего опыта. 

У нас нет времени на раскачку. Экономика сыпется. Россия продолжает войну. У нас нет времени на конкурсы и на завоевание доверия. Украине необычайно повезло - у нас есть друг, само имя которого уже есть гарантия эффективности. Предлагаю своим коллегам по конкурсной комиссии прежде всего рассмотреть кандидатуру Саакашвили, и уже на этой неделе, в ближайшие дни принять решение.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини