MENU

Черный сырный понедельник в России

8835 2

Подорожали BMW, Lexus, телефоны, телевизоры и прочее. Ну и сыр – не исключение. Большинство моих сыров сейчас из Швейцарии. Это скоропортящийся продукт, а значит, он быстрее реагирует на колебание валюты. Сам сыр дорожал уже несколько раз после начала падения рубля. К воскресенью закупочная цена сыра у поставщиков была с учетом курса 68р за евро.  На тот момент эта цена мне казалась слишком большой, и я не спешил делать большие запасы, ожидая, что цены могут упасть. Как же я ошибался…

В понедельник, узнав о решении ЦБ, я сразу же решил заказать побольше сыра, прозапас. Все поставщики довольные и радостные приняли мои заказы, но уже к вечеру один из поставщиков, сказал, что заказ могут выполнить, только с учетом роста цен – 10%. Решать надо было быстро, и я согласился, учитывая цену на евро в 100 рублей на торгах…

А уже на следующий день все поставщики заявили о приостановке поставок сыра, до стабилизации цены валюты. Даже тот заказ с ценами, возросшими на 10%, не был выполнен…

Еще через пару дней, закупочные цены на сыр стали на 50-60% выше цен в воскресенье… Хотите берите, хотите не берите. По моим подсчетам такое подорожание оправдывает курс евро в 120р! Видно, что поставщики закладывают очень и очень большие риски.

Что будет дальше? Уверен, что будет откат цен, надеюсь, что скоро. Ну а с сыром у меня в лавочке все хорошо, до Нового Года точно хватит, а дальше будем разбираться. Жизнь в России закаляет, эмбарго пережили, и это переживем!:)

Александр КРУПЕЦКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини