MENU

«Путин верит в весь тот бред, который он несет» - Киселёв

8564 3

В Киеве пресс-конференцию Путина можно было посмотреть на телеканале «Дождь» – в моей киевской кабельной сети «Дождь» теперь на той самой кнопке, где раньше был российский Первый канал.

И вот в минувший четверг утром в предвкушении этого действа я, словно заядлый футбольный болельщик, плотно уселся у телевизора – разве что вместо пива с чипсами вооружился ручкой и блокнотом.

Но довольно скоро я с досадой отложил их в сторону – впечатление от выступления Путина было едва ли лучше, чем от бескрылой, жалкой, провальной игры футбольной сборной России на недавнем чемпионате мира в Бразилии.

Три с половиной часа пустоты.

Бла-бла-бла. Все путем. ВВП возрос на целых 6 десятых процента. Трудности – временные. Через два года все опять будет зашибись. Ты че спросил? – Сам дурак! И вообще у вас негров линчуют. Техас у Мексики отняли. Теперь Сибирь у России хотите отнять. Но у вас ничего не выйдет, потому что мы самые лучшие, самые крутые. И весь народ нас поддерживает. Сечин – эффективный менеджер. А кто не согласен – того будут гонять как вшивого по бане. Хи-хи-хи. Все отлично. Все правильно. Все в порядке. Все будет по-прежнему. Ничего менять не будем. Бла-бла-бла.

Меня охватила смесь тоски, скуки, безнадежности и стыда.

Да, мне в который раз стыдно, что у моей страны такой президент.

Президент, который, между прочим, на этой самой пресс-конференции походя, публично отрекся от своих солдат, которых он, за все отвечающий верховный главнокомандующий, послал на войну.

Он тут, оказывается, не причем. Он не посылал – сами пошли – сами и погибли.

«Люди душой и сердцем чувствуют, что мы и я, в частности, действуем в интересах подавляющего большинства народа» – говорит Путин.

Интересно, он действительно так думает?!

Он действительно думает, что матери, жены, дети военных, погибших на Донбассе, поддерживают его украинскую авантюру? Он действительно думает, что люди, сбережения и зарплаты которых за несколько месяцев обесценились вдвое от падения курса рубля, люди, в панике сметающие с полок все товары подряд, поддерживают его экономическую политику? Он действительно думает, что его социальную политику поддерживают простые люди, которые видят чудовищный разрыв в уровне жизни между ними, смердами, и царевыми слугами? Между жителями окраин, толкающимися в час пик в метро, и пролетающими из своих имений и обратно по зеленой волне, в сверкающих лаком черных лимузинах «эффективными менеджерами» госкорпораций, вполне легально получающими десятки миллионов в год?!

А еще больше мне интересно: когда Путин говорит заведомую ложь, он находится в состоянии искреннего заблуждения?

Или банально врет?

Раньше я думал – врет.

Теперь мне все чаще кажется, что Путин верит в весь тот бред, который он несет.

И про то, что кто-то угрожает праву России на существование, праву на то, чтобы сохраниться как нация, как цивилизация, как государство.

И про мишку в тайге, которому кто-то якобы хочет вырвать зубы и когти, отобрать силы ядерного сдерживания.

Алло, гараж!

Да ни один, даже самый «шизанутый» западный политик, политолог или эксперт никогда не говорил про то, что Россию надо лишь ядерного оружия!

И уже никогда не скажет – их всех, «шизанутых», на Западе давно, как пылесосом, подобрал канал «Раша Тудей», они теперь там работают и в программах этого канала Путину осанну поют.

Он, похоже окончательно уверовал, как когда-то французский «король–солнце» Людовик ХIV, что «государство – это я».

И вот тут он не врет – когда говорит, что кто-то хочет этому положить конец. Очень многим действительно надоело, когда ставят знак равенства между Россией и ее президентом – слабым и лукавым (подробнее смотри у А.С. Пушкина в десятой главе «Евгения Онегина» – все сказанное там про царя Александра I в полной мере относится и к нынешнему «царю»).

Россия, право, заслуживает лучшего.

И только не надо восклицать: «Кто, если не он?!» Вернуть настоящие выборы, вернуть политические партии, вернуть конкуренцию, вернуть независимость СМИ, вернуть равный доступ к ним для всех политических сил – и превосходная замена легко отыщется.

Евгений КИСЕЛЁВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини