MENU

«В политическом смысле для украинского народа пока ничего не изменилось» - блогер об итогах года для Украины

2010 0

Завершается 2014-й год – трагический и в то же время яркий год для любимой мной Украины. К сожалению, в политическом смысле для украинского народа пока ничего не изменилось. Страной всё так же управляет клептократический капитализм, в угоду современности именуемый олигархическим.

Впрочем, вариации наименований – это дело вкуса, что в реальности сути не меняет. Украину по-прежнему раздирают на свои интересы кланы «успешных людей», только теперь с болью о народе и с прицелом на экспроприацию экспроприированного сбежавшим экспроприатором Януковичем.

Наиболее ушлые из соратников «успешных людей» под шумок между струйками проскользнули в Верховную Раду.  Ещё вчера они дружно голосовали за очередные мытарства для народа и отдавали приказы на разгон протестующих на Майдане, а потом исступлённо голосили о нелегитимности всего, что будет «после Януковича». А сегодня они объявили себя «оппозицией» и неистово критикуют новую власть за то, что она не может обеспечить людей, которых они обобрали до нитки.

При этом и властная коалиция, и оппозиция много и с воодушевлением говорят о люстрации как о некой панацее, которая очистит Украину от заразы номенклатурного прошлого. Народ тоже с нетерпением ждёт люстрации – всеобщей и тотальной! Но лишь бы не трогали кума, брата, свата… Потому что наученный опытом предыдущих майданов народ знает, что на место люстрированных кума, брата, свата… придут такие же, только чужие, и будут грести «тільки для себе». К тому же люстрацию готовят те, кто, по концепции реформы власти, должны были бы быть люстрированными в первую очередь. А они выходят к телекамерам и, глядя в лицо народу влажными от преданности глазами, клянутся, мол: «Позор нам всем – тем, кем мы были вчера, от всех нас – тех, кем мы стали сегодня»! После чего прямо-таки по-гоголевски божатся, мол: «Мы сами себя породили, теперь мы сами себя и убьём! Однако для этого нам потребуется некоторое время, чтобы привести в соответствие нормативную базу, рассмотреть различные варианты, предугадать непредвиденные препятствия, просчитать возможные последствия, сделать необходимые выводы… И только потом, учитывая определённые обстоятельства, когда наступит определённый момент…». Короче – никогда. 

Но драматургия жизни не стоит на месте. А потому вместо хлебушка в утешение безутешному украинскому суспільству предлагается зрелище создания в режиме онлайн настоящего Антикоррупционного бюро в формате чиновничье-административной структуры. По заверениям властей, это будет полноценный бюрократический орган, куда ныне целеустремились те, кому не досталось мест у кормушек люстрации. И это при том, что Верховная Рада Украины по количеству в ней партийных «антикоррупционеров» уже, кажется, переплюнула российскую Государственную Думу. То есть, негоже даже сомневаться, что и без всяких бюро сквозь их частокол ни одна коррупция бесплатно не просочится.

Вместе с тем, есть подозрение, что по итогам обещанных новой властью реформ, в результате всех сокращений количество чиновников в Украине увеличится процентов на тридцать. И это объективно. Потому что уже для того, чтобы наметить, кого и сколько надлежит сократить, нужны дополнительные штатные единицы, которые умеют считать не только на калькуляторе. Ибо страна Украина – это вам не киевская мэрия, где у мэра Виталия Кличко «два заместителя, четыре из которых… лежат в Кабинете министров», а он сам «не знает, почему». Здесь квалифицированные специалисты нужны. К примеру, такие, как, бывшая замглавы администрации президента Украины Анна Герман, которая «самое ценное… приобрела, благодаря годам работы с Виктором Януковичем… о котором будут слагать легенды», но практически первой рассмотрела, что «Порошенко, в отличие от всех прошлых властей, видит глубже, может думать не только о деньгах, но и о судьбах обычных людей»! Ну, как не порадеть такому родному человеку? Или вот Владимир Зеленский, который ещё недавно пел про то, что «Янукович молодец», а теперь декламирует, что Путин отнюдь не молодец, а, можно сказать, даже совсем наоборот. Господа украинцы, вы всё ещё ищите министра информации?! 

Кстати, об информации… Мне, как российскому обывателю, который ежедневно впитывает политический монотеизм единомыслия с Владимиром Владимировичем до досады непонятно, как так получается, что на украинском ТВ в одном и том же эфире мирно и без мата дискутируют те, кого в России принято называть «укро-фашистами», с теми, кого в Украине принято называть «пляшущими под дудку Кремля». Последние потом охотно приезжают на федеральное российское ТВ, чтобы поведать россиянам, как «киевская хунта» затыкает рот оппозиции, а «нацисты-бЕндеровцы» учат детей убивать  красногрудых снегирей, олицетворяющих имперское зло, защищая от них синичек, символизирующих Украину. Естественно, после подобных речей души россиян с новой силой распирает ностальгия по российско-украинской дружбе, и они, на чём свет стоит, матерно клянут Америку. Потому что обмыть и закусить пробудившийся в них патриотизм с каждым днём становится всё дороже.

Конечно, это всё ненормально. Но я искренне надеюсь и верю, что этот кошмар «рано или поздно, но, лучше бы пораньше» закончится. И, несмотря ни на какие передряги, неурядицы и ошибки, в Украине, как поёт Андрей Данилко (он же – Верка Сердючка): «Всё будет хорошо».     

Щастя тобі, народ України!

Михаил ЛАШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини