MENU

«Романтические» вечера от Киевэнерго

2082 2

За несколько сот километров от Киева – подлая война, которую «вежливо» ведет «добрый сосед». А по всей стране отчаянные волонтеры и просто люди добрые, от мала до велика, изо всех сил поддерживают наших ребят в АТО всем – от оружия до сладостей и трогательных детских оберегов-поздравлений. А на мирных территориях люди несут подарки раненым в госпитали, всем миром готовятся к сказочному празднику Нового года и Рождества Христова, создавая коллективную ауру веры в победу Добра над Злом.

Кабмин готовит мало приличный по многим статьям бюджет. Настроенные на рождественские каникулы депутаты, поделившие портфели, в меру своих фракционных принадлежностей, готовятся одобрить его. И забота о народонаселении налицо – Кабмин отменил веерные отключения электроэнергии для населения. Готовьтесь, люди добрые, радуйтесь жизни в меру душевных сил и финансовых возможностей.

Конечно, перенагрузка устаревших коммуникаций, за которые большинство из нас исправно платит, (в сумму оплаты включено их обновление и капремонты), время от времени дает себя знать - они «барахлят», ломаются, и отдельные части города погружаются во тьму, холод или безводье.

Когда же речь идет о завидной периодичности аварий, поначалу несколько раз в неделю, потом – через день, наконец, ежедневно, это уже называется РАЗРУХА, которой, с одной стороны, «руководят» многочисленные чиновничьи институции, начиная с мэрии и районных служб, с другой, - полным монополистом и беспредельщиком, ахметовским «Киевэнерго». Узнать на грани какого краха находится наш быт невозможно, ведь, коль скоро, уже в течение многих лет мы не получаем отчетов от власти о растворившихся в пространстве баснословных суммах, предназначенных на ремонт и обновление этих самых коммуникаций, то как их потребовать от монополистов-олигархов?!

Теперь переходим на личности. Например, я живу в самом сердце столицы, до Крещатика, Михайловской и Львовской площадей – рукой подать. Нарядно и зазывно горят рекламы, елки, питейные заведения и щедро подсвеченные отели, а мы последние несколько недель, с завидной периодичностью, сидим во тьме. Никогда не решилась бы «жаловаться на жизнь», если бы не печальные обращения дальних и ближних «соседей по дискомфорту».

Началось все с объявления на дверях подъезда, где «Киевэнерго» предупреждало о полудневном отсутствии электроэнергии в связи с капремонтными работами. По их окончании все облегченно вздохнули, но через день снова ужинали при свечах. Дальше – больше. Три раза за неделю мы снова были обречены на «романтические» вечера с «Киевэнерго». А в минувшую пятницу свет отсутствовал 15 часов, в воскресенье – 6. Лифты, интернет и ТВ продолжали не работать. У многих сгорели крупные и мелкие электроприборы, много ламп. Я, в частности, отделалась застывшей в параличе СВЧ и печальной лужей у холодильника с новогодними припасами. 22 декабря, после самой длинной ночи, свет пропал в 9 утра, пару раз слабо мигнул в течение дня, появившись в пол накала после 22-х вечера, по-прежнему, при скорбно застывших лифтах и «нездоровых» вздохах другой техники. Гастрономические новогодние идеи погибли в недрах окончательно и бесповоротно потекших холодильниках. А ведь в нашем районе живет много пожилых людей с копеечной пенсией, которые после непомерных коммунальных проплат, благодаря «сюрпризам» монополиста-светлячка, будут лишены элементарного стола.

Сопутствующая тема – общение с многочисленными колцентрами, созданными, якобы, в помощь населению, для решения аварийных проблем. Всех их – районный, заменивший собою ЖЭКовских диспетчеров, колцентр «Киевэнерго» и «горячая линия» городской мэрии, - объединяет современное оснащение, полная анонимность телефонного человека и полное же не владение информацией, которую они дают клиентам. При этом, уже самим фактом звонка, каждый из нас дает право на обработку собственных личных данных. Именно это вы услышите от «голоса фирмы», выбранного в меру вкуса ее руководителей, на долго, иногда вкрадчиво звучащем автоответчике, который параллельно расскажет о всех преимуществах данной фирмы. Затем вас поставят на таймер, который в течение минут 10-15, (а то и больше), параллельно с бесконечными повторами самореклам, будет вам обещать соединение через 4 минуты. Наконец, включаются божественные Оли-111, Богданы-39, Светланы-26, Александры-328, и т.д. Тут-то вы и попадаете в круговую поруку некорректной информации, в просторечии – лжи.

Район принимает заявку, обещая тут же делегировать ее исполнителю, параллельно сетуя на аварийные отключения. При этом причины их им неведомы. В Киевэнерго говорят об отсутствии аварийных отключений,(и это после нескольких часов аварии!), и отсутствии же заявки из района. Индивидуальных заявок сия глубоко засекреченная организация не принимает. А также не только не дает сведений о тех, кто ответственен за их устранение, но и не предоставляет ни одной фамилии своих руководителей, и телефоны или мейлы. Если у вас есть вопросы и претензии, обращайтесь письмом к имяреку, воспользовавшись услугами Укрпочты.

Эта архисекретность и неудобства, связанные с ней, были подтверждены голосами «горячей линии» мэрии. За время бесконечных телефонных бесед, погруженное в многодневную тьму народонаселение Шевченковского района узнало, что чинят порыв предохранителя, меняют какой-то башмак, устраняют неисправности в трансформаторной будке, ищут фазу, опять порыв предохранителя, меняют сгоревший проводник, или что-то там еще. А с 10 утра 23 декабря будут, наконец, решать, как все же устранить очень серьезный порыв кабеля. Значит, света снова не будет неопределенное время.

Очень смешно закончился разговор с «горячей линией» мэрии. Мое «своевременное обращение», которое «так важно для них», обещали немедленно передать в район и в ЖЕК. И правда, не соврали, передали быстро! Только не они занимаются устранением неполадок.

Хочу обратиться к конкретному человеку, коммерческому директору Киевэнерго, Бушмину Евгению Юрьевичу, имя которого узнала всеми правдами и неправдами: «Многоуважаемый Евгений Юрьевич! Перед отбытием на рождественские каникулы, поработайте, пожалуйста, во благо грубо попранных вашей фирмой киевлян. Заставьте ответственных «тайных» лиц в вашем ведомстве сделать подарок жителям Киева, дайте возможность провести праздники в домах со светом. Пусть и за пустыми теперь по вашей милости столами. Тем более, что запасы свечей уже на исходе. Спасибо. С наступающим!» (Если это обращение, согласно идеологии вашего ведомства, необходимо продублировать по почте, непременно сделаю это. Честное слово!).

Эти заметки вы прочтете, благодаря великодушию и терпению моих друзей, предоставивших кров со светом и, стало быть, работающий компьютер. А вот другие материалы я сделать не смогла. Почему? Читайте выше - спасибо Киевэнерго!

Светлана АРЕСТ-КОРОТКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини