MENU

«Бюджет жесткой экономии» превратился в «Бюджет крайне экономный», но с запасом прочности

1081 0

Правительство Азарова строит новые планы относительно Государственного бюджета на 2012 год. Азаров пообещал, что государственная смета на следующий год будет мощная и  направленная на социальную отрасль.

Азаров сообщил, что  бюджет на 2012 год Министерство финансов уже завершает формировать. «Этот бюджет будет составлен с  большим запасом прочности. Образно говоря, будет создана защитная дамба  против вполне вероятных вызовов и рисков на мировом рынке. Поэтому бюджет должен быть крайне экономным», - сказал премьер.

Экономить собираются за счет уменьшения затрат и стимулирования  внутреннего производства. Дефицит бюджета планируют свести к минимуму. Государственные затраты направить на социальные проекты, - уверяет Азаров.

Бюджет 2011 года также носил название «Бюджет жесткой экономии». Социальной сфере досталось значительно меньше, чем самим высокопоставленным лицам государства.

В 2011 году парламент, кабмин и Президент обошелся в немалую сумму:

300 млн гривен украинцам обошлось содержание правительства Азарова.

850 млн гривен – эта сумма пошла на содержание Верховной Рады.

Ведь живется депутатам не так хорошо как думают избиратели. Поскольку даже материальную помощь народные избиратели получают  больше 30 тыс. грн. В этом году от этой суммы отказались аж 12 нардепов.  Из них самый богатый украинец Ренат Ахметов, который со времен своего депутатства ни разу в Верховной Раде и не был.  Он является одним из наибольших прогульщиков и продолжает получать исправно заработную плату. Самый бедные и самый богатый нардеп обходятся в 20тыс. грн. в месяц.

Наибольше повезло Президенту Украину - рекордные 1 млрд 340  млн грн в 2011 году.  Во столько обходится украинцам содержание Януковича и его свиты, и это уже  после админреформы и жесткого режима экономии.

Так, в этом году в президентской смете нашлись средства:

на аренду самолета «FELKON 900»  8 млн. грн. и вертолета «AUGUSTA 139», строительство и реконструкцию четырех вертолетных площадок на сумму 250 млн. грн., и на ремонт резиденции в Крыму – 152 млн. грн.

Оппозиционер Юрий Грымчак не понимает, почему 80% соотечественников нищенствует, а кто-то живет в роскоши. Для экономии  содержания власти НУ-НСовец предлагает ликвидировать  должность президента.

«Сегодня президент или берет в аренду или покупает (уже не поймешь, что он делает) самолет или вертолет,  это к тому, что у него в прошлом году был новый самолет куплен. То есть затраты из нашего бюджета на содержание одного человека, который  физически не в состоянии контролировать все, она сегодня уже больше чем Верховная Рада  и Кабинет Министров», - сказал политик.

На защиту президента стают его соратники, переубеждают, больше миллиарда идет не лично Януковичу, львиная доля тратится на модернизацию Украины, имея в виду, наверное, вертолетные площадки и ремонты резиденций.

Советник Януковича Анна Герман считает, что затраты на президента оправданы, поскольку он часть денег перечисляет на приюты. А вот с другими чиновниками, не считая себя,  предлагает бороться. «Президент много средств из заработной платы  и тех средств, что ему платит государство, перечисляет очень часто на приюты для сирот. Что касается депутатов, я думаю, в Украине пришло время  вдвое сократить количество депутатов».

Кроме того, Герман считает, что депутатам вообще не стоит платить заработную плату, поскольку в Верховной раде сидят такие люди, которые сами должны платить в госбюджет.

«Это люди, которые готовы еще сами доплачивать в Верховную Раду, лишь бы там быть. Поэтому я думаю, что нужно принять закон о том,  что труд  народного депутата  в парламенте является добровольным. Хочешь работать для людей, имеешь такие возможности, иди и работай и не рассчитывай, что кто-то будет за это платить, и кто-то будет оплачивать твои поездки, перелеты,  отпуска. Все равно бедный человек в парламент не попадет», - считает Герман.

Напомним, что правительство Азарова  уже в средине этого года пересмотрело госбюджет 2011 года, названный правительством «Бюджет жесткой экономии».

Такая жесткая экономия вылилась для налогоплательщиков в астрономические суммы, направленные на Администрацию президента, правительство и силовиков.

Так, на аппарат государственного  управления делами (ДУС)  на 9,5 млн. грн., в том числе  предусмотрено увеличение  финансирования санаторно-курортных учреждений ДУС на 550 тис. грн.,

поликлиническо-амбулаторного обслуживания, диагностика и лечение народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти на 1,1 млн. грн.,

на государственный санитарно-эпидемиологический надзор в лечебно-оздоровительных учреждениях Государственного управления делами и на объектах органов государственной власти на 73 тыс. грн.

Секретариат Кабинета Министров Украины на 139 тыс. грн. увеличил финансирование информационно-аналитического и организационного управления органов исполнительной власти, видимо на борьбу со СМИ.

 Значительно увеличено финансирование силовой и судебной ветвей власти, всего на 568,2 млн. грн:

 Так, финансирование Государственной судебной администрации  увеличено на 96,6 млн. грн.;

Генеральной прокуратуры -  на 70 млн. грн.;

Министерства внутренних дел -  на 287,8 млн. грн.

Службы безопасности - на 108 млн. грн.

Управлению государственной охраны Украины – почти на 3 млн. грн.

Государственной охране органов власти и должностных лиц  - на  2,8 млн. грн.

Если госбюджет 2011 власть назвала «Бюджетом жесткой экономии», то бюджет 2012 года Азаров назвал уже «Бюджетом крайне экономным», но уже с запасом прочности, чтобы потом опять раздать полезным дляпрезидента Януковича людям.

Вот так вот, легким движением руки премьер Азаров опять подтягивает ремни рядовым гражданам. Ведь всем вполне ясно за счет кого опять будет уже крайне  экономный бюджет.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини