MENU

В центре Москвы прошла акцию в поддержку Надежды Савченко. ФОТО

7130 8

Два часа назад в центре Москвы возле здания генеральной прокуратуры РФ состоялась вторая по счёту акция в поддержку Надежды Савченко. «Вы не отделаетесь от нас», - объявили её участники и подали новое заявление на имя генерального прокурора Чайки. Вот его текст:

«В ответ на наше заявление в генеральную прокуратуру Российской Федерации о проведении проверки законности задержания и ареста гражданки Украины Савченко Н.В. был получен ответ заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Колчанова С.И. от 05.12.2014. В данном ответе Колчанов С.И. ссылается на действие ч.3 ст.12 УК РФ (преступление, совершенное иностранным гражданином против гражданина РФ)

Данный ответ не может считаться удовлетворительным, так как выдача преступников, а равно и лиц, подозреваемых в совершении преступления, регламентируется двусторонними соглашениями, заключаемыми между государствами. Существует соглашение между прокуратурой РФ и генеральной прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве от 1993 года, в соответствии с которым помощь и сотрудничество осуществляются и в содействии розыску, и в выдаче лиц, совершивших преступления; также существует соглашение о взаимодействии МВД независимых государств в рамках СНГ от 1992 года, которое предусматривает сотрудничество в розыске и выдаче преступников.

В основе этих договоров и соглашений лежат принципы, зафиксированные в европейской конвенции о выдаче и типовом договоре о выдаче ООН, а на договорах между странами СНГ, заключенных после 1993 года, и конвенции СНГ. Насколько известно, МВД РФ и Прокуратура РФ не обращалась с запросами относительно Савченко Н.В. в соответствующие органы Украины.

Обвинение в незаконном нарушении границы РФ, предъявленное Савченко Н.В., не подтверждается доказательствами - напротив, имеются доказательства о похищении Савченко ополченцами ЛНР и передаче её сотрудникам спецслужб РФ. Таким образом, Савченко Н.В., лишенная статуса военнопленной, незаконно вывезенная с территории Украины и лишённая свободы, фактически является заложницей.

Напомним, что подобное нарушение законности при вводе войск на территорию соседнего государства без объявления войны имело место в нашей стране в 1939 году, когда были незаконно задержаны и преступно расстреляны тысячи польских офицеров. Более пятидесяти лет понадобилось, чтобы в конечном итоге ГВП РФ и Президент России признали преступление и вину советского руководства. Сейчас, в 2014 году, разворачивается тот же незаконный сценарий для Надежды Савченко.

Мы требуем:

- безотлагательно провести проверку обстоятельств задержания Савченко Н.В. на территории Украины;

- безотлагательно провести проверку наличия запросов и обращений Генеральной Прокуратуры РФ и МВД РФ к соответствующим органам Украины относительно помощи в розыске и задержании Савченко Н.В.».

Евгений ЛЕВКОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини