MENU

«Я хочу платить налоги прозрачные и с удовольствием», - блогер

4376 10

Вчера, когда ехала в машине, слушала радио Эра. Речь шла о налогах. О новых новшествах в налоговом законодательстве. О предложениях пана яценюка закрутить потуже гайки народу, чтобы выжить. Слышала о приобретении на сумму 12 000 грн. И о многом другом.

Я часто задаюсь вопросами в тех сферах, в которых ничего не понимаю. Там, где понимаю, не спрашиваю. Логично.

Итак, в налогах я не понимаю ничего.

Я не понимаю, почему "большой бизнес" освобожден от налогов. Я не понимаю, почему считается, что они работают на экономику страны, а мы работаем на ее проедание. Я не понимаю, почему и за счет чего средний бизнес становится крупным. Вернее, понимаю. Средний бизнес заходит во власть, освобождается от налогов и становится крупным. Потом, тесно сотрудничая с властью, он убеждает последнюю в том, что теперь является столпом украинской экономики и ее оплотом, а поэтому ни о каких налогах в принципе речи идти не может. Иначе вся экономика развалится.

Бюджет должен формироваться из налогов малого бизнеса и работающих граждан Украины. 

Куча налогов. Подоходный, единый, фиксированный, на прибыль, НДС и т.д.

Я покупаю товар. При покупке плачу налоги, заложенные в сумме товара. Я продаю товар, опять плачу налог с прибыли. ИДИОТИЗМ!!!

Я первый раз открыто заявляю. ЭТО- ИДИОТИЗМ!!! 

Я покупаю авто в салоне. Плачу сразу в пенсионный фонд и еще какие-то налоги. Поездила 2 года, рещила продать. Мало того, что намного дешевле, но я опять плачу налоги, т.к. получила прибыль. Какая прибыль? Я что, спекулятивно продала, дороже чем купила? Какая прибыль, если покупая я заплатила 40 000 $, продала за 30 000. Это не прибыль. Это- убыль!!! Учитывая, что для того, чтобы купить автомобиль, я, работая и получая доход в виде финансовой выгоды, уже плачу налоги в бюджет. Накопила средства на авто. Законные средства, с уплаченными налогами. Теперь, чтобы купить авто, которое стОит больше, чем 12 000 грн сколько я должна заплатить в бюджет, если усмотреть мой доход за последний год, с крымской регистрацией, не возможно??? А если мне эти деньги достались по наследству? А если я в Крыму продала дом ВЫНУЖДЕННО??? А если.... 

Я продала (например) дом в Крыму. Но я его не собиралась продавать. Это вынужденная мера. На эти деньги я покупаю квартиру или дом на материке. Я опять плачу налоги и совсем не шуточные.

Я понимаю, что налоги- это удавка на шее обычного потребителя и жителя Государства, но олигархат процветает именно потому, что он никому ничего не должен. Я так не хочу.

Я не хочу стоять в очереди в поликлинике, а при этом с моих налогов Государством строится элитная клиника для депутатов.

Я не хочу в турбюро искать путевку подешевле, потому что располагаю скудными средствами, а с моих налогов Государство обеспечивает депутатов бесплатным санаторным лечением на выбор. Я не хочу считать в магазине в кошельке копейки, чтобы купить на обед хлеб, а в депутатской столовой с моих налогов за ту же самую сумму парламентарий кроме хлеба получит "ананасы и рябчики". 

Я много чего не хочу и много с чем не согласна. Но вот, что Я ХОЧУ:

Я хочу платить налоги прозрачные и с удовольствием. Я хочу понимать эти налоги. И я хочу, чтобы система налогообложения была одинакова для всех. Не надо придумывать налоги на богатых и бедных. Совершенно понятно, что они просто должны быть пропорциональны. Бедный человек никогда не купит яхту, а богатый не будет стоять в очереди за уцененным товаром. Все должно быть пропорционально.

Депутатские льготы должны быть упразднены.

А делопроизводство должно быть исключительно электронным. Без всяких сборов справок, бумажек, подписей, печатей и прочего каменного века.

Любая путаница в налогах, бумагах, льготах рождает неверие в Государство, а значит, рождает пути жить и работать в тени. 

А я хочу жить под солнцем.

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини