MENU

Странный мир сепаратистов

3613 0

Поезд Intercity из Киева замедляет ход перед Константиновкой, последним большим форпостом украинской армии недалеко от так называемой Донецкой народной республики. Отсюда до Донецка добираются на маршрутке или попутках. Украинские солдаты и сепаратисты на контрольно-пропускных пунктах дают мне пройти без проблем и даже не спрашивают паспорт. Иногда они еще и шутят.

По дороге из села Красный Партизан в Макеевку я вижу последствия боевых действий: рухнувший мост, заблокировавший проезжую часть, сгоревшую дотла АЗС  и полностью разрушенный пост ГАИ.

В Донецке открыты всего несколько отелей, в частности, "Донбасс Палас", "Ramada", "Park Inn by Radisson". Эти несколько отелей не были оккупированы сепаратистами и, видимо, платят "налоги" в казну "ДНР".

Я остановился в отеле Central, где в основном живут вооруженные пророссийские сепаратисты. За стойкой ресепшена на стене висят несколько часов, которые показывают время в Нью-Йорке, Праге, Донецке и Москве.

Узнав откуда я приехал, девушка за стойкой меняет над одним из циферблатов табличку "Прага" на "Берлин" – в честь гостя из Германии. И напоминает мне перевести мои часы на час вперед: на той части Украины, что оккупирована повстанцами, люди живут по московскому времени - добро пожаловать в причудливый мир сепаратистов.

Находиться в отеле не по себе, хотя здание находится в безопасности. Лобби охраняет несколько человек с винтовками на плечах. Ополченцы с автоматами Калашникова едят в здешнем ресторане каждый день. Однажды в лифте я встретил сепаратистов с гранатометами.

В Донецке я столкнулся с тремя видами вооруженных сепаратистов.  Большинство носит простой камуфляж, который выглядит, как будто куплен в  магазине неподалеку. Эти люди в основном местные жители.

Вторая группа носит армейский камуфляж - тельняшки и синие береты - напоминающий униформу российских десантников. Некоторые ополченцы даже наклеивают небольшой российский флаг на свои береты. Третья группа – казаки с окладистыми бородами и в черных папахах.

Все они любят скрасить досуг в местных развлекательных заведениях. Самое популярное место среди сепаратистов – коктейль-бар "Banana", напротив "Палас Донбасс". Завсегдатаи этого клуба чеченцы. Они ведут себя в основном тихо, потому что не пьют алкоголь. Высшее руководство ополченцев чаще захаживает на пиво в бар отеля Ramada. Иногда им составляют компанию ярко накрашенные девицы на высоких каблуках и в мини-юбках.

После захода солнца Донецк напоминает город-призрак – на улицах ни души. Сепаратисты установили комендантский час с 22 часов вечера до 6 часов утра. Находиться в это время на улице небезопасно, за это могут арестовать.

Иногда по ночам я слышал звуки артиллерийских залпов,  доносившиеся из северной части Донецка, где расположен аэропорт. Но стрельба была уже не такой частой и продолжительной, как в ноябре, когда я приезжал сюда в прошлый раз.

Я встретился с Александром Ходаковским, командиром батальона "Восток" и главой службы безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сейчас он живет в пустом офисе бывшего департамента Министерства угольной промышленности в Донецке. Говорит, что сепаратисты намерены создать независимое государство, объединяться с Россией не хотят. "Мы можем построить свое государство без российских денег и оружия", - говорит он мне.

Но без помощи России сепаратисты вряд ли выживут. После того, как Украина перестала снабжать территорию, оккупированную сепаратистами,  жизнь людей становится все хуже и хуже.

Экономика в Донецкой области упала на  60%, в Луганской на 80 %.  Банки больше не работают, банкоматы тоже. Даже если у тебя на кредитной карте миллион долларов, тут с ней ты нищий: всюду принимают только наличные.

Хотя в супермаркетах достаточно еды, у людей заканчиваются деньги. Несколько недель назад сепаратисты создали свой собственный "Центральный республиканский банк", который не подключен к международной банковской системе. Время от времени банк платит около 500 грн социальной помощи пенсионерам. Каждый день на улице Артема сотни людей ждут на ступеньках банка, в надежде получить эти крохи.

При этом большинство пожилых людей и пенсионеров, которых я тут встречал, сказали, что поддерживают сепаратистов. "В СССР все было лучше", - признается мне пара лет 50-ти, живущая  в небольшом доме в восточной части города. Эти люди надеялись, что Донбасс объединится с Россией. Но это, кажется, не случится, и теперь они испытывают двоякие чувства: с одной стороны, они требуют пенсий и социальной помощи из Киева, с другой – хотят быть независимыми или частью России. Когда я спрашиваю их, почему Украина должна им платить, они не могут ничего ответить.

Образованные молодые люди, которых я тут встретил, не видят будущего на Донбассе. Анастасия, изучавшая английскую филологию в Национальном университете в Донецке, переехала со своим бойфрендом в Харьков. Алексей, студент факультета политологии, теперь живет в Константиновке. Но уехать могут единицы: многие не готовы оставить свои семьи.

Война продолжает разрушать судьбы и жизни людей. В Петровском районе Донецка, куда я поехал вместе с одной благотворительной организацией, увидел несколько семей, которые живут вместе с детьми, даже грудными, в подвале шахты.

При входе нам советуют надеть респираторы и  резиновые перчатки, чтобы избежать инфекций.

В подвале темно, у некоторых горят на столах свечи. Тут нет ни отопления, ни воды, ни электричества. Вернуться к нормальной жизни эти люди смогут еще не скоро – их квартиры полностью разрушены.

В Германии, некоторые политики поддерживают президента России Владимира Путина и его политику. Я бы посоветовал им поехать на Донбасс, чтобы увидеть то, что он там сделал. Когда русский наемник направит на них автомат Калашникова, может быть, они изменят свое мнение.

Андре АЙХОФЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини