MENU

Янукович реформирует Вооружённые силы путём сокращения финансирования и продажи оружия

1194 0

Сегодня на официальном сайте Президента Украины появилась информация о том, что глава государства внес как безотлагательный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде проект Закона Украины «О численности Вооруженных сил Украины на 2012 год».

Согласно информации, Виктор Янукович инициирует сокращение в течение 2012 года Вооруженные Сил Украины на 8 тысяч человек, в том числе - на 5 тысяч военнослужащих.

К концу следующего года Президент предлагает привести численность украинской армии до 184 тысяч человек, в том числе - до 139 тысяч военнослужащих.

Законопроект должен быть реализован в рамках расходов Госбюджета-2012, который как известно будет еще более экономным, чем на 2011 год.

Так, если госбюджет 2011 власть назвала «Бюджетом жесткой экономии», то бюджет 2012 года Азаров назвал уже «Бюджетом крайне экономным», но уже с запасом прочности.

Согласно проекту закона, сокращение ВСУ в 2012 году планируется осуществить через: оптимизацию структуры органов военного управления, устранение дублирования функций и уменьшения звеньев управления, создание воинских частей постоянной готовности и мобилизационного резерва, оптимизации структуры и численности боевых частей - прежде всего тех, где на вооружении есть неисправные оружие и техника, восстановление которых невозможно или экономически нецелесообразно.

Как показали реформы Януковича в других направлений – образовании, медицине, админреформе, пенсионной и налоговой реформах, оптимизация в понимании власти сводится с полному развалу.

Речь идет также о расформировании неперспективных арсеналов, баз и складов, где хранятся избыточные или непригодные к дальнейшему использованию ракеты, боеприпасы и компоненты ракетного топлива, вооружения, техника и имущество. Эта норма позволит Януковичу, как в свое время делал Ющенко, взять под себя торговлю  вооружением Украины и заработать на этом не малое состояние.

Кроме того, законопроект предусматривает оптимизацию количества и численности подразделений обеспечения жизнедеятельности и материально-технического оснащения ВСУ - в том числе за счет перехода на новые формы организации и осуществления такого обеспечения (аутсорсинг).

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини