MENU

Украина и Грузия – почему вместе? Современность

1685 1

В центре Тбилиси находится площадь Героев и Мемориал павших за независимость Грузии. Среди сотен фамилий встречаются семь украинских – Сергей Обух, Роман Галазика, Владимир Крутик, Леонид Ткачук, Роман Музыка, Олекса Довгий, Владимир Биль. В 2006 году делегация украинских ветеранов войны в Абхазии возложила венки к Мемориалу. Награжденный высшим военным орденом Грузии – орденом Вахтанга Горгосали, Валерий («Устим») Бобрович сказал: «Для меня это не просто стена, поскольку я пролил свою кровь в Грузии, то Грузия для меня тоже Родина». В 1992-1993 годах в Абхазии защищали независимость Грузии не только приехавшие из Украины добровольцами, но и этнические украинцы, живущие в нескольких поколениях в разных регионах маленькой кавказской страны.

Последние два десятилетия Грузия и Украина вынуждены были помогать друг другу в основном на полях сражений. В 1992-1993 годах на войне в Абхазии, в 2014-м – в Восточной Украине. В период между этими войнами, когда в августе 2008 года Россия начала новую оккупацию, УНА-УНСО распространила заявление, которое заканчивалось пророческими словами: «Сегодня Абхазия и Южная Осетия в Грузии –завтра Крым в Украине». Украинские националисты хорошо помнили, что можно ожидать от России и с первых лет основания участвовали в военных действиях там, где явной стороной конфликта была российская армия.

Украинцы приехали в Грузию в то самое время, когда абхазские сепаратисты получили военную поддержку из России. На самом деле, в той войне воевали разные украинцы –группа УНА-УНСО «Арго», самостоятельно добиравшиеся в Грузию добровольцы, и местные, «коренные» украинцы, которые в большинстве своем встали на сторону Грузии. Майор Николай Янушенко уже на пенсии, а капитан Андрей Гайдуков до сих пор служит в грузинской армии. Некоторых украинцев война разделила: в Очамчири жила семья Соломко, в которой братья воевали по разные стороны. Но по большей части этнические украинцы поддержали независимость Грузии, а после российской оккупации переехали вглубь Грузии – или продолжили военную службу, или занялись другой работой.

Впрочем тогда война в Абхазии затронула не только украинцев, но и русских, армян, живших в двух деревнях эстонцев, греков и многих других. Вспоминает капитан грузинской армии Андрей Гайдуков: «В 1993 году лежал со мной в госпитале один украинец. Он с сыном приехал в Сухуми, в числе других добровольцев от Украины, помогать нам…. Сильный духом мужик был. Сын погиб у него на глазах. Он сам в бою потерял ногу. Дальнейшая его судьба мне, к сожалению, не известна. Меня раньше выписали. Надеюсь наше правительство этих людей не оставило без внимания. Много погибло и много было раненых украинцев в Сухуми. Вот пришло , как видно, наше время долги возвращать. Героям слава!»

Тогда за передвижением украинских добровольцев, особенно за подразделением УНА-УНСО внимательно следили российские спецслужбы. Украинцы из группы «Арго» не принимали участие в боях против абхазских формирований, они подключились к военным действиям, когда российская армия уже не скрывала своего участия в войне в Абхазии. Первая группа бойцов УНА-УНСО прибыла в Грузию в середине июня и сразу была приписана к Отдельному батальону морской бригады Министерства обороны Грузии. Практически сразу они вступили в бой, потопив на Сухумском рейде катер, предотвратив высадку российского десанта. Ветераны УНА-УНСО составили подробное описание всех операций, в которых участвовали бойцы.

Володимир Крутик и Олекса Довгий погибли 4 октября, защищая перевал, по которому уходили беженцы. 17 октября в бою за Самтредиа погиб Виктор Нестерчук («Селдом»). Четверо других украинцев погибли во время операции в Шроме и других боях за четыре месяца участия УНА-УНСО в войне в Абхазии.

Отношение к той войне в Грузии и России, а до недавних пор и в Украине, разное. Бойцы УНА-УНСО не скрывали, что они приехали воевать с российской армией, а в России их до сих пор называют «бандеровцами», приписывая все эпитеты, которые придумала российская пропаганда. В Грузии украинцев всегда чтили. Погибших наградили высшими воинскими наградами и увековечили их имена на стене Мемориала павших героев. В Украине, наконец, начали понимать, что тогда в 93-м украинцы воевали не только за Грузию. Как и сейчас в Восточной Украине грузины воюют не только за Украину. И в той, и в этой войне противник был один – Россия. А точнее – российским империализм.

Спустя 15 лет на Байковом кладбище в Киеве, где похоронены погибшие в Абхазии бойцы, почтить памят пришли ветераны УНА-УНСО и делегация Грузии о главе с послом Григолом Катамадзе, который сказал: «Если бы не Украина тогда, возможно, Грузии уже бы не было. Это называют грузино-абхазским конфликтом, но в действительности это Россия начала тогда войну против Грузии. Только-только распался Союз, а Россия уже опять начала свои имперские шаги, начала объединять вокруг себя земли. И эти ребята – они защищали Украину в Грузии. Я не военный, но знаю, что во многих военных учебных заведениях уже изучают бой под Шромой, учат на его примере».

В обычной мирной жизни последних 20 лет особых изменений в жизни грузинских украинцев не произошло. В 2007 году в Тбилиси был открыт памятник Тарасу Шевченко, подаренный Киевом. В 1990 году была создана украинская школа имени Михаила Грушевского, где обучение велось на двух языках – грузинском и украинском. Два года назад новое правительство Бидзины Иванишвили школу закрыло. За последние 20 лет в Грузии было создано несколько общественных организаций, объединяющих людей, считающих себя этническими украинцами. Руководитель одной из них – «Днiпро» профессор Борис Синюк говорит: «Каждый народ, каждая нация, каждая семья, как и каждый человек, он самоидентифицируется. Для того, чтобы самоидентифицироваться, необходимо социальное, политическое окружение. И я хочу сказать, что распад Советского Союза, войны, которые перенесла Грузия, она помогла украинцам осознать, что они украинцы. До этих пор они были русскими».

Вряд ли жители Грузии с украинскими фамилиями или знающие, что в их роду были украинские предки, готовы возрождать украинскую культуру и язык. Пожалуй, что Борис Синюк – один из немногих, кто говорит на украинском, и только потому, что приехал в Грузию в молодости. Единственное, что украинцы сберегали бережно – веру. С собой в Грузию везли иконы, где могли посещали грузинские храмы, в начале 90-х годов в Бакуриани решили построить свою церковь. Борис Синюк рассказывает, что это была инициатива одной семьи Гавва. «В Бакуриани был фундамент церкви, и она называлась Троица. Вы знаете, что для украинцев и для славян Троица – это один из самых почитаемых праздников. Они ходили туда молиться на этот фундамент, на то, что осталось. Но самое главное не то, что этот фундамент – это святое место, холм. На нем большой лес. И простая семья Ангелина и Валентин Гава, им приснилось, желание было или как. Они – простые крестьяне, имели две-три коровы, «уазик», они продали машину, продали скот и начали восстанавливать эту церковь. Конечно, когда односельчане увидели, что Валентин и Ангелина начали такое дело, все начали помогать. Они восстановили эту церковь, взяли камни, на фундаменте на святом холме восстановили эту церковь».

Грузия – многонациональная страна. Удивительные истории «коренных» русских и поляков, чехов и эстонцев. Но не ошибусь, если напишу, что с украинцами грузин связывает многое, и не только большое количество счастливых браков и красивых потомков. Украинцев Российская империя завоевала чуть раньше, но грузины оказались тем народом, который всегда сочувствовал и делился с переселенцами. В советское время всех славян называли «русскими», но после распада СССР оказалось, что самосознание и идентичность теплились в каждом, несмотря на потерю украинцами родного языка. Видимо поэтому украинцы пришли на помощь, когда новая империя захватывала территорию Грузии, как и грузины, не задумываясь, поехали сейчас защищать украинскую землю.

В современной Грузии уже много украинского: не только те «коренные», которые теперь с прапорами Украины приходят на митинги, а некоторые мои друзья только там, на акциях, рассказывали мне, что у кого-то бабушка, у кого прабабушка или дедушка были украинцами. Раньше не придавали этому никакого значения, теперь гены дали о себе знать. Еще можно увидеть много украинских кафе и ресторанов, кто-то открывает бизнес посерьезнее, приехав в Грузию во времена Януковича, пораженные тем, как в маленькой стране легко зарабатывать деньги, если не лениться.

Так случилось, что история последних 150 лет стала продолжением двух стремящихся в Европу стран. Мало ли в Грузии патриотов Мартыненко или Бандуров, а в Украине – украинцев Кипиани, Аласания или Жвания. По данным последней переписи, в Украине живет более 34 тысяч грузин. Большинство из них нашли приют в начале 90-х годов во время войны в Абхазии. Украинский литератор Рауль Чилачава начал учить украинский у себя на родине в Дзвели-Абастумани, теперь он автор этих строк: «Без Грузії – платан я без коріння. Без України – ясен я без крони».

Олег ПАНФИЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини