MENU

«Ощадбанк» вынужден списывать убытки, полученные из-за работы на сепаратистов

1513 0

Государственный «Ощадбанк» продолжает работать на территориях, подконтрольных террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", несмотря на многократные обещания прекратить финансирование сепаратистских режимов.

В последний раз банк, которым руководит правая рука Арсения Яценюка Андрей Пышный, обязался прекратить работу на территории ДНР и ЛНР в ноябре. Тем не менее, структуры банка продолжают работу до сих пор, сообщает Gazeta.ua.

При этом, по данным издания, попытки продолжить работать с "ДНР" и "ЛНР" вопреки запретам уже привели к убыткам банка, которые государство будет вынуждено списать.

Как отмечается, к началу осени практически все крупные клиенты перешли из других банков на обслуживание в Ощадбанк – единственное банковское учреждение, которое регулярно осуществляло деятельность в зоне боевых действий. Тогда же, как сообщала ранее Экономическая правда, была придумана схема, позволяющая выплачивать зарплаты сотрудникам подконтрольных "ДНР" структур. Для этого коммунальные предприятия и компании с госсобственностью открывали на своих сотрудников кредитные карты с лимитом в размере месячной зарплаты. Такой ход позволял не использовать СЭП НБУ, через которую Госказначейство проводит начисление выплат бюджетникам, а использовать внутрибанковскую платежную систему.

Однако, при этом зарплату де-юре приходилось брать в долг, что со временем привело к росту проблемной задолженности перед банком.

Именно из-за этого, отмечает издание, «Ощадбанку» теперь приходится идти на полную отмену пени и штрафных санкций для жителей региона. При этом факт заметания следов подается как забота о заемщиках.

«Государственный ощадный банк Украины решил до завершения антитеррористической операции не начислять пеню и штрафы заемщикам - физическим лицам по кредитным договорам, которые были заключены Луганским и Донецким областными управлениями и подчиненными им отделениями», сообщил 5 января 2015 года банк на своем веб-сайте. Списание неустойки таким заемщикам банк осуществляет самостоятельно – без необходимости обращения
клиентов. 

То, что цель постановления – списать убытки от «псевдозарплатных» проектов, видно по тому кругу лиц, которые могут такой льготой воспользоваться. Клиентам других областных управлений банка, которые зарегистрированы и постоянно проживают на территории АТО, «Ощадбанк» не собирается прекращать начисление неустойки. Для этого им нужно согласовывать вопрос в личном порядке, что фактически невозможно ввиду нестабильной работы отделений в зоне АТО.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини