MENU

«ДНР» или Украина: почему Донбассу уже все равно

11811 28

Властям нужно начинать бороться не только за территории, но и за умы жителей Востока. Об этом пишет журналист Александр Пасховер в блоге на сайте "Новое время".

В субботу мы с волонтерами из команды «Крила щедрості та турботи» привезли продовольствие, медикаменты, спички, керосиновые лампы и керосин в прифронтовые поселки: Пески, Марьинка, Опытное. Удивительные вещи происходят в головах некоторых тамошних людей. Из моей беседы с Неонилой Георгиевной Радитенко, 70-летней жительницей поселка Опытное. До Донецкого аэропорта от нее совсем чуть-чуть. Ну буквально минометом подать. И подают. За какой-то час нас дважды накрыли. Первый раз мины легли метров в трехстах, второй - метрах в 15-20. Взрывная волна качнула машину, и мы помчались на нашей лодочке на улицу Заречная, где ждали Неонила Георгиевна и ее соседи. 

Привезли мы этой женщине полный комплект для выживания: хлеб, крупы, масло и прочее. Ее дом стоит в эпицентре обстрела. Мины ложатся вокруг нее и ее немногочисленных соседей, словно блохи на собак. В таких вот условиях она живет уже полгода. Страх. Голод. Холод. И тут я узнаю, что у Неонилы Георгиевны есть аж два сына. Один живет как раз там, откуда в ее двор летят мины, в Донецке. Другой - почти там же, в Авдеевке.

- Его сюда не пропускают, - говорит она мне про донецкого сына. - Он живет в "ДНР". А у нас тут еще Украина.

- Почему еще? – переспрашиваю человека с большим пакетом еды из Киева.

- Ну, у нас так считается, раз войска стоят украинские, значит Украина.

- А вам бы хотелось, чтобы кто здесь был?

- Наверное, "ДНР". Не знаю. Я уже согласна на все.

Неонила Георгиевна согласна на все. И на то, что сын, который живет в 10 км от нее, не приезжает забрать старушку, хотя сообщение с Донецком не прервано, и автобусы оттуда и туда ходят довольно часто. Неонила Георгиевна согласна на все, даже на "ДНР", откуда к ней полгода прилетают весточки в виде минометных снарядов. А она встречает все это добро, сидя у себя погребе.

Неонила Георгиевна, по всем параметрам добродушная старушка, согласна на все – не имеет значения, "ДНР", или «еще Украина». Таких «Неонил Георгиевн» здесь полно. Но я не брошу в их огород камня (там и так полно мин от земляков ее сына). Я сейчас швырну камень в обратном направлении.

Что там говорил профессор Преображенский про разруху? В головах? В кошельках? На верхах? Можете не выбирать. Здесь она везде.

1. На освобожденных от боевиков территориях свободно вещают российские телеканалы плюс телеканал "Новороссии". Это ежедневная гимнастика для неокрепшего ума. Украинские каналы здесь недоступны. Почему? Еще раз, большими буквами: НА ПОДКОНТРОЛЬНОЙ УКРАИНЕ ТЕРРИТОРИИ ВЕЩАЮТ Киселев, Соловьев, Захарченко, Пушилин. «Даже здесь, на нашей базе, в вечернее время канал ICTV глушится, а взамен начинает вещать Россия 24», - рассказывает мне Александр Гвоздков, подполковник ВСУ, служащий в зоне АТО.

2. Неонила Георгиевна, дай Бог ей здоровья, человек немолодой. За 40 лет трудового стажа она заработала какую-то пенсию, но переоформить ее не может вот уже полгода. Денег она не получает ни от сына, ни от государства. А ведь она не живет на подконтрольной боевикам территории. Почему же нельзя обеспечить этих людей средствами к существованию? Если бы не волонтерская помощь, то регион сел бы на такую диету, после которой встать было бы практически невозможно. Естественно, под давлением российского информбюро и в условиях беспробудной бедности не только Неонила Георгиевна, а и куда более стойкие силы говорят волонтерам «здесь еще Украина». Ведь речь идет о совсем незначительных средствах, но эти копейки способны снизить напряжение на кровью отвоеванных территориях. Я понимаю, что затруднения с выплатой пенсий и пособий связаны с тем, что местная власть оказалась не на тех местах, где бы ей следовало быть - например, в тюрьме. Но в Украине разве дефицит тюрем? Я ничего об этом не слышал.

3. Теперь о третьей причине, по которой Неонила Георгиевна с благодарностью принимает гуманитарную помощь от чужих людей, и не тревожится по поводу молчания ее двух ягнят (из Донецка и Макеевки). В местные власти возвращаются старые кадры. Люстрация пролетела мимо множества голов, которые вообще чудом удержались на плечах. Военные рассказывали мне, что это просто некультурный шок. Они очень меня просили передать президенту и парламенту, что нужно немедленно убрать старую гвардию, которая возвращается в кресла и уже реанимирует старые схемы откатов и закатов. У населения вырабатывается устойчивое мнение, что все идет вспять. Вот-вот, и Виктор Федорович снова станет губернатором края.

Итак, следует немедленно решить это несложное уравнение с тремя неизвестными: а) информирование населения и блокировка вещания российских и новороссийских СМИ, по недоразумению именующих себя свободными медиа; б) обеспечить людей хотя бы прожиточным минимумом, наличкой. Это, кстати, оживит товарный оборот края, бизнес начнет возить продукты и предметы первой необходимости. в) пока Интерпол высунув язык, ищет Януковича, почему бы СБУ не пообщаться с братьями его меньшими? Они все уже собрались. Все на месте. Те же двери, те же кабинеты. У меня даже есть номер мобильного телефона одного из таких героев вчерашних дней. Могу поделиться.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини