MENU

Семейный доктор - утопия, придуманная Минздравом

693 0

Продолжаятак называемые реформы здравоохранения,главное медицинское ведомство началовнедрять в жизнь изданный в ноябрепрошлого года приказ №756 «Об утверждениипорядка выбора и смены врача первичноймедицинской (медико-санитарной) помощии форм первичной отчетной документации».Поэтому в столице и других городахстраны появились объявления, гласящие,что граждане должны явиться с паспортамив районную поликлинику и выбрать доктора,у которого они хотят лечиться.

 

Зачем вам мой паспорт? 


Кажется, чего еще желать?Отныне, заболев, вы не попадетеавтоматически на прием к эскулапу,который отвечает за участок по вашемуместу жительства, а отправитесь к тому,чьи знания и опыт проверены вами лично— он не раз лечил вас и ваших близких,он не ошибается в диагнозе… Навернякаоб этом мечтают все потенциальныепациенты, да и врачи не прочь приниматьне случайных людей, а постоянную и,безусловно, благодарную клиентуру.Понятно, что профессионал, на которогоесть спрос, должен зарабатывать больше,чем посредственный лекарь.


Однако все описанное— утопия, родившаяся в воображениидосужих мечтателей из Минздрава, которые,сидя в своих комфортабельных кабинетах,кажется, уже много лет не видели вживуюни врачей, ни больных. На деле, во всякомслучае в столице, очередное «покращення»выглядит следующим образом. Участковыхтерапевтов заставляют лихорадочноузнавать и записывать паспортные данныежителей их района. Причем не только тех,кто частенько бывает у них на приеме, авсех подряд, в том числе и предпочитающихс нашей бесплатной медициной несвязываться. Для этого медики упорнообзванивают квартиры на своем участке.А граждане, наслышанные о всевозможныхаферах с жильем и имуществом, не хотятлишний раз сообщать конфиденциальныесведения о себе.

«По сто раз переспрашиваюту меня: это вы звоните, Екатерина Ивановна,точно вы? — рассказывает знакомаяучастковый терапевт, по признаниюкоторой за 30 лет работы в одной изполиклиник Киева такой неразберихи,какая творится сейчас, она еще не видела.— У нас на приеме сейчас только два-триврача (а в этом отделении должно бытьне менее восьми), и мы вместе с медсестрамиусиленно агитируем людей записаться кнам, поскольку начальство, угрожаяснизить нам зарплаты, требует не менее20 таких регистраций за прием. Мы ужевписали своих родственников, знакомых,просто берем списки жильцов и ставимвсех на учет уже безо всяких паспортов…Какой же это выбор врача? Скоро возвратятсяс курсов или выйдут из декрета коллеги,и часть пациентов, записанных нами,передадут им. Опять же, по территориальномупризнаку».

 

Безменя меня женили


Виктор Сердюк, президентСовета защиты прав и безопасностипациентов, считает, что изначальныйзамысел был неплох, поскольку давнопора навести порядок в так называемой«участковости», но выполнение пресловутогоприказа привело к перегибам на местах.Особенно в Киеве, так как, к примеру, вДнепропетровске и Виннице, где реализуетсяпилотные проекты реформы, таких коллизийне возникает. Так, киевлян заставляютв приказном порядке явиться в поликлиникунепременно в сентябре.


«Жители столицы оченьнедовольны, пишут нам, жалуются, просятразобраться, — продолжает Виктор Сердюк.— Моей теще, к примеру, уже пять раззвонили из поликлиники… Цель понятна— спланировать работу медучрежденийв следующем году, установив, какоеколичество пациентов они обслуживают.Поэтому чиновникам важно, чтобырегистрация завершилась не позжесентября. Однако министр здравоохраненияне вправе ничего приказывать потребителямуслуг — разве что рекомендовать. Естьи еще неувязки: допустим, лучшие врачи,которых выберет большинство людей,будут вкалывать до одурения, а прочие— спокойно отсиживать свои рабочиечасы. Ведь финансовые и организационныенюансы документа не продуманы, повышеннаяоплата труда для успешных медиковзаконодательно не отрегулирована».

 

«Отличников»наградят, «двоечников» уволят?


Один из авторовобсуждаемого документа — КонстантинНадутый, начальник управления реформмедицинской помощи Минздрава Украины,вовсе не считает, что произошел какой-тосбой в выполнении приказа. Право выбиратьврача законодательно прописано с моментасоздания независимой Украины, носуществовало чисто декларативно. Ведькогда заходишь в поликлинику, тебянаправляют к специалисту, отвечающемуза участок, на котором ты проживаешь.Если же пациент желает лечиться у другогопрофи, тот сам не очень этого хочет,потому что финансово не заинтересован.


Пока что сделан лишьпервый шаг к формированию мотивации усемейных врачей и участковых терапевтов.Показателями для увеличения им зарплатдолжны стать количество обслуживаемыхлюдей и качество работы. Так, врачупервичной медпомощи надлежит обслуживатьв городе 1500 человек, а если он работаетв сельской местности — 1200. Чем большепациентов зарегистрировано у доктора,тем выше его заработная плата. А качестволечения определяется числом вызововнеотложной помощи и тяжелых осложненийсреди его пациентов — чем таких случаевменьше, тем лучше трудится медик.


А как выбирать врачалюдям, которые впервые пришли вполиклинику? Надутый объяснил, что вамбулатории должен быть вывешен списокспециалистов с указанием их категории,квалификации, стажа работы. По этимданным пациент сложит свое первоемнение… Кстати, гражданин имеет правоничего не менять. К примеру, живет себестарушка, лечится у своего постоянноготерапевта, ее все устраивает. В такомслучае женщину зарегистрируют и внесутв список участкового врача потерриториальному принципу.


Здесь вроде бы всегладко. Но как быть с глубинкой, гдезачастую один фельдшер на несколькосел? Что будет с медиками, которые недоберут нужного числа пациентов? Неужелиих уволят или лишат даже той жалкойзарплаты, которую они сейчас получают?И как, в конце концов, будут расти выплатыврачам-«отличникам»?  На эти вопросыавтор пресловутого приказа ответитьне готов.


И еще. В стране, по словампрезидента Януковича, в дефиците более30 тысяч специалистов первичной медпомощи,особенно в небольших городах и сельскойместности. А тут еще, скорее всего,ожидается сокращение и тех, которыеостались. Так сказать, сброс балласта…


Как всегда, повисает ввоздухе вопрос о том, кого же чиновникиназывают в своих отчетах семейнымиврачами. Если участковых терапевтов,то так говорить — значит, врать. Этимедики не могут диагностировать и лечитьстариков и детей одновременно,консультировать беременных женщин,делать несложные хирургические операциии многое другое. Всему этому нужноучиться не четыре месяца, как этопроисходит у нас при переподготовкетерапевтов, а, по словам известного встолице семейного врача КонстантинаЗеленского, не менее трех лет, да и ещеиметь высокую зарплату, оборудованныйсовременной аппаратурой кабинет,автомобиль для разъездов по местампроживания пациентов, опытных медсестер…Все это чиновниками от медициныигнорируется.


Впрочем, Лариса Матюха,доцент кафедры семейной медициныКиевской медицинской академиипоследипломного образования им. Шупика,признавая определенные бюджетныетрудности, которые возникают припереобучении специалистов, говорит,что семейный доктор — это в первуюочередь советчик, педагог, наставникдля всей семьи… Его главная задача —не лечить, а сотрудничать с пациентом,совместно с ним определяя тактикуздоровой жизни.


Возможно, так когда-нибудьи будет. А пока люди решаются воспользоватьсяуслугами нашей бесплатной медицинытолько если серьезно больны и нуждаютсяв помощи. О здоровом образе  жизнинам остается лишь мечтать.


Есть еще один момент,который замалчивается представителямиМинздрава. Знакомая участковая ЕкатеринаИвановна жалуется, что в последнее времяна каждые 10 пациентов поликлиникиприходятся только два законных жителярайона. Большинство же составляют люди,не зарегистрированные в данном микрорайонеи вообще в столице… Согласнозаконодательству, таким людям нельзяотказать в медобслуживании. Как же втаких случаях быть с выбором врача? Икаким образом доктор, которого ониоблюбовали в отдаленном районе, будетнавещать их на дому? К примеру, добиратьсяиз Святошина на Троещину?


Словом, пока гражданеи рядовые медики решают подкинутую иммедицинским начальством головоломку,чиновники не краснея рапортуют о«продвижении реформ». Пусть дажеочередное «покращення» уже обернулосьхаосом, горой ненужных бумаг и всеобщимвозмущением.

 

Татьяна САТАЕВА sataeva 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини