MENU

«Газпрому» больше нечем шантажировать Украину

12573 21

Российская газовая монополия пугает Украину повышением цен. Бояться не нужно.

Потеря скидки

С 1 апреля Украина теряет скидку на газ, равную $100 за 1000 кубометров. Об этом вчера заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он напомнил, что со II квартала заканчивается действие дополнительного газового договора, который Россия и Украина подписали в октябре прошлого года. В документе была определена специальная цена на газ для НАК «Нафтогаз Украины»:

в IV квартале 2014 года — $378.

в I квартале 2015 года — $365.

Стороны также договорились, что в этот период не будет действовать принцип «бери или плати». То есть Украина может покупать газа ровно столько, сколько считает нужным.

Но в апреле действие соглашения заканчивается и в силу вступает договор, подписанный в 2009 году. Однако, если с 2010 года для Украины действовала 100-долларовая скидка на каждой тысячи кубометров, то теперь Москва обещает ее отменить.

Сколько будет стоить газ

Отмена скидки не значит, что цена автоматически вырастет на $100. Стоимость газа в газпромовских контрактах привязана к ценам на нефть. А последняя подешевела более чем в два раза. Если в июле прошлого года баррель элитной марки Brent стоил больше $114, то в январе 2015-го он опустился ниже $50.

По словам старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, если Brent останется на уровне $50 за баррель, то стоимость газа для Украины без скидки будет в районе $353. Это меньше, чем сейчас. А если «Нафтогазу» удастся сохранить скидку, то цена и вовсе упадет до $253.

«Бери или плати»

Отказ от скидки – это не единственная страшилка от «Газпрома». «С 1 апреля должен действовать контракт, где есть условие«бери или плати», — напоминает Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital. А это значит, что российская газовая монополия будет требовать от Киева выбрать весь объем газа, предусмотренный в документе.

Как отмечает Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий, по контракту в 2015 году Украина должна купить у «Газпрома» 52 млрд кубометров газа. Это примерно в 3,5 раза больше, чем «Нафтогаз» купил у россиян в 2014-м. «И опять Россия начислит нам штраф за недобор», — прогнозирует Корольчук.

К тому же «Газпром» требует от «Нафтогаза» заплатить за недобор газа в 2012-2013 гг. более $18 млрд.

Перспективы в судах

Но не факт, что Украине придется платить за недобор газа. Более того, «Газпром» могут заставить вычеркнуть из контракта с Украиной условие «бери или плати».

Еще в прошлом году украинское правительство обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому». В исковом заявлении Кабмин требует признать за собой право платить только за реально купленный газ.

Как уже писал Hubs, шансы Украины на победу в Стокгольмском арбитраже велики. Об этом свидетельствует опыт других стран. Подобный спор с «Газпромом» в 2012-м в Венском арбитраже выиграла чешская RWE Transgas. Российский монополист пытался через суд взыскать с компании заплатить$500 млн штрафа за недобор газа. Несмотря на условия, прописанные в контракте, Венский арбитраж отказал «Газпрому».

По мнению Паращия, Украина может побороться в суде и за сохранение 100-долларовой скидки. Она была предусмотрена так называемыми Харьковскими соглашениями от апреля 2010 года, в обмен на продление аренды военных баз в Севастополе ЧФ России. Однако после оккупации Крыма Россия прекратила действие этого договора в одностороннем порядке.

«Российская сторона считает, что она имеет основания не предоставлять эту скидку. Украинская сторона с такой позицией не согласна. Кто тут прав – должен разобраться суд», — резюмирует аналитик Concorde Capital.

Виталий ЕРМАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини