MENU

Медведев предложил Азарову платить или в рублях, или в юанях

803 0

Президент-председательправления банка ВТБ Андрей Костин наоткрывшемся сегодня в Ялте инвестиционномфоруме СНГ попросил правительствоУкраины рассмотреть вопрос о включениироссийского рубля в первую группу валютпо классификации ЦБ Украины, сообщает mrblackdog. По словамбанкира, это помогло бы сделать расчетыпроще, тем более что 40% платежей междуРоссией и Украиной осуществляютсясейчас в рублях.


Однако премьер-министрУкраины Николай Азаров дал понять, чтоне стоит торопить события, напомнив,что еще год назад вопрос о расчетах врублях вообще не стоял.


"Год - это, может быть,и короткий срок, но мне кажется, что еслимы хотим успевать за временем, надодвигаться быстрее", - заявил своемуколлеге премьер-министр России ДмитрийМедведев. По мнению главы российскогоправительства, 40% платежей в рубляхявляется серьезным поводом для переоценкиместа рубля в украинской системе.


"Если не хочетсяплатить рублями, можно в какой-то моментприйти к необходимости платить юанями.Сейчас перед всей мировой экономикойэта дилемма стоит", - сказал Д.Медведев,добавив, что Украине самой придетсярешать, какой из вариантов ей ближе.


Ранее, выступая назаседании Совета глав правительствСНГ, Н.Азаров заявил, что сотрудничествоУкраины в рамках СНГ является одним изприоритетов украинской внешней политики.Премьер-министр напомнил, что девятьлет назад именно в Ялте было заявленоо введении зоны свободной торговли(ЗСТ).


"Теперь перед нашимистранами открываются новые возможности,поскольку соглашение о ЗСТ станетотправной точкой для формированияторгово-экономических отношений междунашими странами на качественно новомуровне", - добавил он.


Напомним, что договоро зоне свободной торговли в рамках СНГвступил в силу на территории России,Белоруссии и Украины с 20 сентября 2012г.Вступление договора в силу произошлов соответствии с ранее утвержденнымпорядком - через 30 дней после окончательногоего принятия третьей страной. В Россииратификационные процедуры завершилисьв апреле 2012г., позднее все необходимыеформальности выполнили Белоруссия иУкраина.


Остальные подписавшиедоговор государства (Армения, Казахстан,Киргизия, Молдавия, Таджикистан)присоединятсяк зоне свободной торговли после завершениявнутригосударственных процедур иполучения депозитарием соответствующихдокументов. Еще три страны - участницыСНГ оставили за собой право присоединитьсяк договору о зоне свободной торговлипозже.


Сам Н.Азаров надеется,что скоро все страны - участницы СНГприсоединятся к договору о зоне свободнойторговли.


"Если мы говорим осоздании большой серьезной зоны свободнойторговли, необходимо, чтобы все другиестраны его подписали, провели всенеобходимые процедуры и присоединилиськ соглашению", - сказал глава украинскогоправительства.


Сегодня же главыправительств стран Евразийскогоэкономического сообщества (ЕврАзЭС)подписали по итогам заседания в Ялтеряд соглашений, в том числе о новойредакции перечня транспортных маршрутови о концепции развития рынка ценныхбумаг государств - членов ЕврАзЭС.


Кроме того, был подписанряд документов по бюджету ЕврАзЭС, втом числе касающийся отчета за прошлыйгод, и проект бюджета на 2013г., а также одолевых взносах стран в данный бюджет.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини