MENU

Кока-кола по вредности не уступает курению

693 0


Ученыеутверждают: по степени вреда, причиняемогоорганизму, употребление сладкихгазированных напитков типа колы неуступает табакокурению, пишет varjag-2007.


К уже имеющимся «грехам»сладкой газированной воды, таким какувеличение рисков развития таких проблемкак сахарный диабет, подагра, заболеваниясердечнососудистой системы, кариес иожирение, добавился еще один. Возможно,он станет для многих людей, заботящихсяо своем здоровье, самым веским аргументомв пользу отказа от употребления газировки.


Дело в том, что сладкиебезалкогольные напитки типа колысодержат повышенное количество фосфатов(солей фосфорной кислоты), а их избытокв человеческом организме запускаетпроцессы его ускоренного старения.Самыми суровыми последствиями привычкирегулярно баловать себя колой и подобныминапитками ученые называют хроническиезаболевания почек и отложение кальцияв кровеносных сосудах, что приводит кразвитию атеросклероза и кардиосклерозаи даже к инфарктам, а так же к нарушенияммозговой деятельности из-за закупоркисосудов головного мозга.


Очередное разоблачениегазированных напитков стало практическимвыводом из научной работы по изучениювлияния переизбытка фосфатов в организмемлекопитающих. Эксперименты ставилисьна лабораторных мышах.


В процессе работыученые выяснили, что «фосфаты значительноснижают продолжительность жизнимлекопитающих, к которым относится ичеловек»


С марта 2013года вступит в силу закон, запрещающийпродавать в Нью-Йорке сладкую газировкуи другие сахаросодержащие напитки вбольших емкостях. Эту инициативугородского мера Майкла Блумберга,направленную против возрастающегочисла горожан, страдающих ожирением,поддержали члены комитета здравоохраненияНью-Йорка.


Запрет распространятьнапитки в больших стаканах коснетсяфаст-фуды, пиццерии, рестораны, театры,кинотеатры, стадионы, улицы, но разрешитэто делать магазинам. В ограничение невойдут фруктовые соки, а также молочные,алкогольные и диетические напитки.Теперь, исходя из принятого документа,объем емкости с сахаросодержащимнапитком не должен быть выше 16 жидкихунций (0,473 литра). Чтобы соответствоватьуказанному объему, будет уменьшен размерстаканов, наполняемых по запросупокупателя, и ограничен объем продаваемыхбутылок. Нарушителям закона грозитштраф в размере 200 долларов. Согласностатистике, лишний вес имеет 50% взрослогонаселения Нью-Йорка и приблизительнополовина школьников. Однако инициативагородских властей направленная наограничение объема стаканов вызвалаволну возмущения среди горожан, которыерасценивают подобные действия каквмешательство в личную жизнь, права исвободу. Из 10 граждан 6 настроеныагрессивно против указанного запрета.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини