MENU

Кино фашизму не помеха?

1430 9

Фото: Иван Охлобыстин в гостях у террориста Мотороллы

На днях продюсер Александр Роднянский осудил идею выдворения российских фильмов с украинского экрана. «С таким же успехом можно запретить издания книжек Эзры Паунда и Кнута Гамсуна, на основании того, что они поддерживали немецких нацистов, или ряда выдающихся классиков, поскольку они были расистами, ксенофобами, антисемитами и так далее", - сказал пан Роднянский.

Мысль, конечно, глубока и широка, но выпадает из контекста действительности. Если равняться по Кнуту Гамсуну, то не нам. Найдется ли в российском режиссерском сообществе человек, вроде норвежского писателя. Пусть такой придет в разгар войны к Путину и скажет, мол, я вам верил, поддерживал, а сейчас требую убраться из Украины. Гамсун нашел в себе силы призвать кровавого Адольфа освободить Норвегию от оккупантов и палачей в самый разгар Второй мировой. (см. биографию нобелевского лауреата). Такой поворот сюжета желателен в нашем случае. Представляете, на личной аудиенции с Путиным Ф.Бондарчук, или известный проюсер, точь в точь, как Гамсун, произносят долгожданные слова. Как говорится, Кнут вам в руки!

И если охлобыстиных с пореченковыми приравняем к Эзре Паунду, никто не возразит! Пусть, подражая классику, посидят в лагере для военнопленных, попадут под суд, который признает их невменяемыми, и потом в загородном психиатрическом учреждении общаются с поклонниками. (см. биографию американского поэта).

Думаю, Александру Ефимовичу не все рассказали про судьбу художников, замеченных в дружбе с нацистами. Тот же Гамсун избежал суда только в виду преклонного возраста и снисходительности читательской аудитории. Литература одно, а гражданская ответственность – совсем другое. Хорошо бы это понимать поющим, пишущим, снимающим. Профессиональные художества не оправдывают соучастие в мерзких делах.

Но не будем читать морали. Запрещать кино и книги в Украине никто не собирается. Есть потребность убрать пропаганду и ксенофобию, которая течет ручьями из произведений ряда совсем не выдающихся персон. Можно сравнить это с изъятием гипсовых ленинов из публичных мест, с чем угодно, но не с посягательством на культурный процесс. Хотя понятно, что бизнес есть бизнес, и люди, стремясь осветлять не афишируемые места, иногда перегибают палку. Так во время кровопролитных боев идет реклама косметологических операций. И так мир кино ставят выше мира в стране.

Кто знает, возможно, через несколько месяцев для многих российских деятелей ТВ и кино, актуальным окажется совсем иной процесс, где, как и Кнуту Гамсуну им могут быть выдвинуты обвинения в пособничестве преступлениям против человечности.

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини