MENU

Аушвиц-Биркенау: за колючей проволокой памяти. ФОТО

1790 2

«Только за 2 года (с 1942–1943) в АУШВИЦ-І для массового убийства заключенных нацисты использовали около 20 тонн газа «ЦИКЛОН-Б». После 20 минут в газовой камере с людей состригали уже седые волосы, которые впоследствии использовали в качестве утеплителя, наполнителя для покрывала или одеяла...» — спокойным голосом и уже заученными фразами говорит полька-экскурсовод.

Наша группа англоязычных туристов как раз проходит мимо гор человеческих останков, отделенных от нас стеклянными рамами. В следующей комнате — горы обуви, в которой 75 лет назад ходили женщины. Напротив — тысячи кожаных чемоданов с именами владельцев, наскоро написанных белой краской.

Обувь узников Аушвица

Протезы снимали перед отправкой инвалидов в газовые камеры

Банки, в которых когда-то был газ "Циклон-Б", которым убивали узников концлагеря

«С трупов снимали драгоценности и вырывали золотые зубы. Потом — в крематорий», — продолжает экскурсовод.

Перечень заключенных

Вряд ли, лишь словами можно передать весь ужас процедур, которые здесь применяли по большей части к евреям, но и к другим народностям, среди которых цыгане, поляки и почти 15 тысяч украинцев. В категории «смертников» попадали дети, пожилые люди, инвалиды, раненые и больные.

«Arbeit macht frei» (Труд освобождает) — над въездными воротами лагеря железными буквами сплетено «кредо» узников. Работали здесь по большей части для строительства лагеря, выполняли также работу для предприятий химической, металлургической и военной отраслей. Правда, производительность такого труда была не слишком высока: голод и постоянная усталость давала о себе знать. Люди часто умирали на «рабочих» местах, не дождавшись «порции» смертельного газа. По приблизительным оценкам за годы существования Аушвиц-І, Аушвиц-ІІ Биркенау и Аушвиц-ІІІ погибло полтора миллиона людей. Это — по официальным данным. Уже очевидно, что это наиболее массовая потеря человеческого ресурса за всю историю человечества.

 

«Ежедневно 20 железнодорожных вагонов с драгоценностями и уже бывшими вещами узников отправляли в Германию. Все, что «не подошло» — сжигали сразу в лагере. Состав с ценными вещами — «Канада», названный так в честь богатой, как тогда думали, американской страны — был местом, где узники сортировали отобранные вещи у тех, кого только что привезли...» — слышится слабенький английский в наушниках аудиогида.

Процедура сортировки одежды и личных вещей заключенных, которые только что прибыли

После оккупации немцами Польши на территории военной части в городе Освенцим создали концлагерь. Сам же город переименовали в Аушвиц. Польское население из прилегающих территорий выселили, а когда военных бараков Аушвиц-І уже не хватало, неподалеку начали строить Аушвиц-ІІ — собственно концлагерь, который в настоящее время мы ассоциируем с этим местом.

Аушвиц

Аушвиц-ІІ Биркенау (скриншот с Google Earth)

С 1947 года здесь действует музей, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно лагерь посещает свыше миллиона туристов. В 2005 году ООН объявила 27 января Днем памяти жертв концлагерей, жертв Голокоста.

Именно 27 января 1945 года Первый Украинский фронт Советской армии освободил концентрационный лагерь, о чем недавно в эфире Польского радио, комментируя критику за то, что Польша якобы не пригласила на 70-ю годовщину освобождения концлагеря президента РФ, напомнил Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. «Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали врата и освобождали лагерь», — сказал Схетина.

 

«Те, кто не попал в группы «смертников» (которых сразу отправляли в крематорий), рабочих и женщин для работы «Канаде», отправляли на «медицинские эксперименты». Йозеф Менгеле, известный также как «врач-смерть» или «ангел смерти», — главный врач лагеря в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на людях, в частности детях-близнецах и детях с физическими изъянами...», — так же спокойно говорит пани-экскурсовод.

Менгеле, который после войны убежал в Бразилию и умер ненаказанным в 1979-м, во имя медицинских достижений Третьего Рейха тестировал лекарственные препараты, проводил эксперименты с наркотиками, делал операции по пересадки кожи, стерилизовал рентгеном несколько сотен женщин ежедневно.

Большинство узников Аушвица умирали, но было много и тех, кто выжил или убежал. Одна женщина, когда попала в лагерь, весила 75 кг, а там исхудала до 25 кг, но ей удалось выбраться. Лишь 200 человек из более чем 800 убежало.

 

Узникам, независимо от возраста, делали татуировку в виде треугольника и буквы для обозначения страны.

Нашивки на одежду - признак принадлежности к группам заключенных

Типичный ежедневный рацион — суп, полхлеба и чай. Деревянные ботинки, которые не давали возможности нормально передвигаться, комплект одежды, который стерилизовали один раз в месяц, крысы, пять часов сна, карцер 90 см2, куда помещалось четыре человека, стена смерти, где расстреляли несколько тысяч человек.

 

Последствия хронического недоедания - дистрофия, анорексия и смерть от голода

Среди заключенных, кстати, были также немцы. Если лишь этнической принадлежности было достаточно для заключения евреев или цыган, то этнические немцы попадали сюда из-за политических, религиозных убеждений или из-за сексуальной ориентации. Кое-кого отправляли в лагерь для «перевоспитания» на несколько месяцев, однако к окончанию срока доживало лишь небольшое количество.

Известно, что в лагере было немало украинцев. Больше всего шансов сюда попасть было у активистов с политическим бекграундом, а также советских военнопленных. Например, члены ОУН, родные братья Степана Бандеры Олександр и Василь погибли в Аушвиц-І. После провозглашения 30 июня 1941 года «Акта провозглашения Украинского Государства» немало деятелей Организации украинских националистов, в частности Лев Ребет и Степан Ленковский попали сюда. В целом же «политических» украинцев-оуновцев в Аушвице в разное время было около 200, еще несколько сотен стало заключенными других немецких концлагерей.

 

Стена смерти, где расстреливали заключенных


В крематории на протяжении 40 минут при температуре 2 тыс. градусов одновременно могли сжигать до 700 человек. Символично, но коменданта «тюрьмы» Рудольфа Гесса после Варшавского трибунала в 1947 году повесили рядом на специально сконструированной для такой оказии виселице. «Прежде всего, мы должны слушать фюрера, а не философствовать», — на процессе против себя в апреле говорил Гесс. Ужасно осознавать, сколько беды и до сих пор приносит фанатизм относительно идеологического извращения. По показаниям во время трибунала того же оберштурмбаннфюрера СС в лагерном комплексе Аушвица уничтожено 2,5 млн человек.

 

Газовая камера в Аушвиц-І

Печи в крематории

Виселица, где повесили коменданта лагеря Рудольфа Гесса

«Сейчас мы поедем в Биркенау. Там вы сможете увидеть значительно больше», — в третий раз прослушиваю запись экскурсии из диктофона и понимаю, что масштабы «больше» тогда я недооценил. Несколько сотен дырявых бараков с нарами, на которых могло спать до десяти заключенных, четыре газовых камеры и четыре крематория, 46 печей жгли непрерывно и ежедневно по 8 тысяч тел.

 

Главные ворота Биркенау. Количество жертв этого лагеря — более миллиона. Строительство бараков здесь началось в 1941 году. Через эти ворота вплоть до 1945-го несколько товарняков ежедневно привозило новых узников

Очевидно, Аушвиц — лишь один из большой сети концлагерей нацистской Германии. Однако масштабы уничтожений людей здесь сильно шокируют. Для сравнения: в лагере Дахау было замучено 60 тысяч человек, Бухенвальде — 70 тысяч, Майданеке — 300 тысяч, Треблинке — 800 тысяч

Официально посещение музея бесплатно. Однако придется заплатить за услуги гида, который на протяжении четырех часов будет вести экскурсию. НА польскОМ — 25 злотых, на других языках — от 40 злотых ($10) 

 

Несколько сот бараков, где жили узники

Одна-две печки обогревали целое помещение

Заключенным разрешалось пользоваться туалетом дважды в сутки. На использование туалета предоставлялось не более тридцати секунд и не более тридцати секунд на гигиенические процедуры.

Остатки разрушенного крематория

К 1943 году в лагере сформировалась группа сопротивления, которая помогла некоторым заключенным бежать, а в октябре 1944 года группа заключенных из «зондеркоманды» разрушила крематорий IV. В связи с приближением советских войск администрация Освенцима начала эвакуацию заключенных в лагеря, расположенные на территории Германии.

 

 

Более 58 тысяч уцелевших были вывезены до конца января 1945

 

В январе 1945-го советские (украинские) солдаты нашли в Аушвице около 7,5 тыс. заключенных, которых не успели вывезти ...

 

Также было найдено более миллиона мужских и женских костюмов, более 40-ка тысяч пар обуви, тысячи мелких вещей.

 

 

Артем ЖУКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини