MENU

Почему Россия – не Украина

2394 7

«Может быть,наши братья-украинцы состоялись какграждане, пока мы гонялись за призракамисоветского величия?», -  спрашивает российскоеиздание «Коммерсантъ».

Украинскиежурналисты одержали победу над ВерховнойРадой,  -  пишет издание.Инициированный правящей Партией регионовзаконопроект, ужесточавший наказаниеза клевету, видимо, не будет принят врезультате скоординированной акциисредств массовой информации.

КонстантинЭггерт задумался об этой истории ипришел к печальным выводам.

«ПочемуУкраина – не Россия». Люблю я цитироватьэтот заголовок книги экс-президентаЛеонида Кучмы, изданной лет десятьназад, -  пишет он. Акция украинскихколлег лишний раз доказала – кажущаябанальность, изреченная ЛеонидомДаниловичем, имеет глубокий смысл. Вответ на принятие в первом чтениизаконопроекта, вводящего размытоепонятие клеветы, но весьма конкретныештрафы и тюремные сроки за нее, всеведущие издания и информагентстваУкраины разместили у себя баннер «Защитисвое право знать. Скажи, нет закону оклевете».

Журналы и газеты выходятс белыми обложками и пустыми первымиполосами. Даже издания, принадлежащиеближайшему соратнику и спонсорупрезидента Виктора Януковича –миллиардеру и депутату Ринату Ахметову,приняли участие в акции.

Сам Януковичбыл вынужден назвать закон, предложенныйего же партией, ошибочным. И вот ужедепутат-инициатор отзывает его. А сейчас– внимание! Украинские политологи, какодин, объясняют это отступление Партиирегионов грядущими парламентскимивыборами: «Народу не понравится.Избиратели уже увидели в законопроектепризнаки цензуры».

Для контраста,в России, по данным «Левада-центра»,более 50% опрошенных с удовольствиемвосприняли возвращение в УК наказанияза клевету.

То есть условный ПетроОпанасович Карпенко, проживающий,скажем, в Полтаве, считает не менеескандальных и коррумпированных, чемроссийские, депутатов Рады хотя бы вминимальной степени ответственнымиперед ним. А опять же условный ПетрАфанасьевич Карпов, живущий, скажем, вЧелябинске, полагает, что во всем плохомв его жизни виноват телевизор, по которомудепутатов показывают. Или Ельцин сГорбачевым. Или масоны с сионистами, - сравнивает автор

Почему же Украина - не Россия? Причин много. Украина небыла империей. У нее больший, хотя инеоднозначный опыт сосуществования сЦентральной и Восточной Европой –Польшей и Австро-Венгрией. Странаразделена на несколько регионов. Каждыйиз них голосует по-своему и имеет своихлидеров бизнеса – а значит и политики.Все это делает трудной монополизациювласти в стране.

«Может быть, как бынам это ни было обидно, наши братья-украинцысостоялись как граждане, пока мы гонялисьза исчезнувшими призраками советскоговеличия? И может быть тот самый вопросЛеонида Кучмы должен звучать иначе –«Почему Россия – не Украина?», -  пишетроссийский журналист в заключении. 

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини