MENU

Почему исчезают лекарства?

782 0

Периодически в России и Украине из продажи исчезают лекарства, популярные дешевые препараты или дорогие зарубежные средства, которые жизненно необходимы при некоторых болезнях. Со вторыми не так сложно. Тендера, финансирование, перерегистрация, таможня и другие отговорки всегда приходят на выручку. Рано или поздно стороны договариваются и лекарство ввозят. Здесь обычная кухня чиновников, которая иногда отказывается работать, требуя мзды.


Интересней обстоит дело с зеленкой, нафтизином, хлоргексидином, лидазой, эктерецидом и другими малобюджетными средствами, которые могут пропасть в каком-то регионе на время, а потом появиться или исчезнуть навсегда. 

Захожу в Харьковскую аптеку.

– У вас есть что-нибудь от геморроя?

– Возьмите «…», – сияя радушием, предлагает провизор и называет цену – 68 грн.

– А дешевле есть?

– «…» есть за 54 грн, – продолжает разговор сотрудница, не переставая улыбаться.

– А «Экстракт красавки» у вас есть?

Продавец выкладываетпередо мной знакомые суппозитории за4 грн. с копейками.

– Четыре 48, – уже безулыбки и глядя сквозь меня равнодушнорезюмирует девушка.

Почему это происходитлегко ответить, зная, кому это выгодно. 


Наши производители. «ВРоссии (и в Украине тоже – авт) вместофармацевтического рынка – базар… укомпаний-фармпроизводителей появляетсяжелание освобождаться от препаратов,не приносящих им большого дохода…», - Павел Воробьев, Формулярный комитетРАМН (2011 г).

 

Действительно, спросом такиедешевые средства пользуются только вбюджетной сфере, оптовые фармдилерыотказываются их закупать, посколькурозничная сеть не хочет с ними работать.Но и бюджетной сфере придется покупатьдорогие лекарства, если не будет дешевых.Поэтому заводы начинают сворачиватьмалобюджетное производство по надуманнымпричинам (нет сырья, оборудования…), неперерегистрируют разрешительнуюдокументацию и др.


Розничная аптечнаясеть. Прибыль от продажи лекарствапрямопропорциональна его стоимости.Естественно, что владельцы аптекориентируют сотрудников на реализациюдорогостоящих препаратов.


Крупные фармимпотеры.Здесь и объяснять ничего не нужно. Онистимулируют наших производителей ирозничную сеть на отказ от работы сотечественными препаратами. Например,убрали из региона на полгода хлоргексидин,заменив его импортным дорогим аналогом.Потом вернули под прилавок, чтобыизбежать скандала, но далеко не всепокупатели об этом будут знать. Рынокзавоеван.

Выход один.
Изменениегосударственной политики – лекарственноестрахование, при котором дорогиелекарства будет не так выгодно продавать,как сегодня. 

 

tezska1


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини